Canon ImageFORMULA R10 Test Dokumenten-Scanner

★★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
95/100·sehr gut
2 Testberichte & 26 Meinungen zu Canon ImageFORMULA R10
• Dieser mobile Scanner ermöglicht flexibles Arbeiten unterwegs mit einem Gewicht von nur 900 Gramm.
• Die automatische Dokumentenzufuhr für 20 Blatt optimiert den Workflow bei größeren Scanaufträgen.
• Mit einer Scangeschwindigkeit von 12 Seiten pro Minute werden Dokumente effizient digitalisiert.
• Die 600 dpi Auflösung garantiert gestochen scharfe Scans für eine präzise Dokumentenwiedergabe.
• Vielseitige Dateiformatunterstützung für BMP, JPEG, PDF, PNG und TIFF bietet maximale Kompatibilität.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
189,90 €
Ø 190 €
189,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 366,53 €
2 Tests
95/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
189,90 €
Ø 190 €
189,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 366,53 €
ab 189,90 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 189,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Canon Scanner imageFORMULA R10 Mobiler Duplex Scanner | Dokumentenscanner | USB... Amazon Canon Scanner imageFORMULA R10 Mobiler Duplex Scanner | Dokumentenscanner | USB... Auf Lager 189,90 € Versand kostenfrei Gesamt 189,90 € → zum Angebot
• Canon 4861C003, Canon ImageFORMULA R10 (USB) (4861C003) Galaxus Canon 4861C003, Canon ImageFORMULA R10 (USB) (4861C003) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 189,90 € Versand kostenfrei Gesamt 189,90 € → zum Angebot
• Canon 4861C003, Canon imageFORMULA R10 - Dokumentenscanner - CMOS / CIS -... ITboost Canon 4861C003, Canon imageFORMULA R10 - Dokumentenscanner - CMOS / CIS -... Lieferzeit: 1-3 Werktage 203,09 € + 10,71 € Versand Gesamt 213,80 € → zum Angebot
• Canon imageFORMULA R10 Dokumentenscanner Dokumentenscanner Otto Canon imageFORMULA R10 Dokumentenscanner Dokumentenscanner lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 342,94 € Versand kostenfrei Gesamt 342,94 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile5 Punkte
+

Canon ImageFORMULA R10 Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

96%
92 Punkte - sehr gut »Preis/Leistung: sehr gut«
PC Magazin 04/2022
PC Magazin

„Der Canon imageFORMULA R10 ist ein kompakter Dokumentenscanner, der auch als mobiler Scanner eingesetzt werden kann. Er verfügt über ein vielseitiges Scan-Portfolio, und die Installation und Bedienung sind einfach. Die erforderlichen Treiber und Scan-Tools sind bereits vorinstalliert, so dass Sie sich nicht darum kümmern müssen!“

94%
92 von 100 Punkte - sehr gut
PCgo 03/2022
PCgo

„Wer sich einen kompakten Dokumentenscanner für unterwegs, bzw. Geschäftsreisen zulegen möchte und dabei ein Modell mit einer möglichst einfache Bedienung wünscht, ist mit dem imageFORMULA R10 des in Japan ansässigen Unternehmens Canon gut beraten. Der Scanner ist vielseitig einsetzbar und die Installation ist äußerst unkompliziert.“

Preis/Leistung: sehr gut

Testbericht Canon ImageFORMULA R10

Canon ImageFORMULA R10: Der mobile Dokumentenscanner für unterwegs

Der Canon ImageFORMULA R10 ist der ideale Begleiter für alle, die auch unterwegs nicht auf einen leistungsstarken Dokumentenscanner verzichten möchten. Mit seiner kompakten Bauweise und dem geringen Gewicht passt er problemlos in jede Tasche und ist somit immer griffbereit.

Effizientes Duplex-Scannen

Dank der Duplex-Scanfunktion können Sie mit diesem Scanner beide Seiten eines Dokuments gleichzeitig erfassen. Dies spart nicht nur Zeit, sondern sorgt auch für eine höhere Produktivität, insbesondere bei größeren Scanvolumen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
189.9 €
Ø 1 Mon.
190 €
Tiefstpreis
190 €
Preisalarm aktivieren
Canon Scanner imageFORMULA R10 Mobiler Duplex Scanner | Dokumentenscanner | USB Kabel ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 189,90 € Versand kostenfrei Gesamt 189,90 € → zum Angebot
Canon Scanner imageFORMULA R10 Mobiler Duplex Scanner | Dokumentenscanner | USB Kabel Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 189,90 € Versand kostenfrei Gesamt 189,90 € → zum Angebot
Canon 4861C003, Canon ImageFORMULA R10 (USB) (4861C003) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 189,90 € Versand kostenfrei Gesamt 189,90 € → zum Angebot
Canon 4861C003, Canon imageFORMULA R10 - Dokumentenscanner - CMOS / CIS - Duplex - ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 203,09 € + 10,71 € Versand Gesamt 213,80 € → zum Angebot
Canon imageFORMULA R10, Canon 4861C003 Scanner Weiss Original imageFORMULA R10 prindo Prindo.de Angebotsinfo Sofort Lieferbar 208,25 € + 4,99 € Versand Gesamt 213,24 € → zum Angebot
Canon imageFORMULA R10 Dokumentenscanner, bis A4, Duplex, ADF, mit USB bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 248,23 € + 4,15 € Versand Gesamt 252,38 € → zum Angebot
Canon 4861C003, Canon imageFORMULA R10 mobiler Dokumenten-Scanner playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 248,24 € + -1,24 € Versand Gesamt 247,00 € → zum Angebot
Canon imageFORMULA R10 mobiler Dokumenten-Scanner Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 248,25 € + 5,99 € Versand Gesamt 254,24 € → zum Angebot
Canon 4861C003, Canon imageFORMULA R10 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 12-14 Tage Lieferzeit 249,90 € Versand kostenfrei Gesamt 249,90 € → zum Angebot
imageFORMULA R10, Einzugsscanner Alternate (1) Angebotsinfo 1 250,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 257,99 € → zum Angebot
Canon 4861C003, Canon imageFORMULA R10 - Dokumentenscanner - CMOS / CIS - Duplex - Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 253,52 € Versand kostenfrei Gesamt 253,52 € → zum Angebot
Canon imageFORMULA R10 mobiler Dokumentenscanner USB Win Mac 20€ Cashback CYBERPORT Angebotsinfo voraussichtlich verfügbar ab 13.08.2026 254,82 € + 6,99 € Versand Gesamt 261,81 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Sehr handlicher Scanner
Dr.Manfred H Mai 2023

Ich verwende den Scanner mit meinem Surface 8 Pro. Die Verbindung über einen USB 3 Adapter verlief reibungslos. Das mitgelieferte Scan-Programm funktioniert einwandfrei. Allerdings bin ich noch unsicher, ob der Scanner auch mit anderen Programmen kompatibel ist.

Die gescannten Vorlagen werden sauber und mehrfach gescannt. Als portabler Scanner ist er sehr praktisch. Der Preis ist etwas hoch und könnte meiner Meinung nach günstiger sein.

5/5
★★★★★ genau wie es sein sollte !
Christian S März 2023

Ich habe lange nach einem tragbaren Scanner gesucht, der einfach zu bedienen ist und keine Treiberinstallation benötigt. Dieser Scanner erfüllt genau diese Anforderungen und ist damit eine echte Ausnahme auf dem Markt. Warum das so ist, frage ich mich. Ich kann diesen Scanner jedem empfehlen, der keine Lust hat, Treiber und Programme des Herstellers ständig zu installieren oder zu aktualisieren.

5/5
★★★★★ Kompakt. Langlebig.
Kunde21.Jh. März 2023

Nach 13 Jahren intensiver Nutzung hat einer von unseren fünf Scannern leider den Geist aufgegeben. Wahrscheinlich aufgrund des häufigen mobilen Einsatzes ist der USB-Anschluss ausgeleiert. Der neue Scanner erfüllt jedoch die Erwartungen genauso gut wie die alten Modelle - schnell und zuverlässig. Außerdem gefällt uns das Design in Weiß sehr gut!.

5/5
★★★★★ Idealer Begleiter für unterwegs
MegaStar⭐️ Januar 2023

Der tragbare Canon R10 imagFORMULA Scanner bietet professionelle Scans mit 600 DPI und Farbscanning für unterwegs. Das integrierte USB-Kabel erleichtert die Verbindung mit dem Computer, während die CaptureOnTouch Lite Software vielseitige Speicheroptionen bietet. Mit Duplex-Einzug für beidseitiges Scannen spart der R10 Zeit und Mühe.

Automatische Seitenerkennung und verschiedene Farbkorrekturen machen das Scannen von Dokumenten einfach. Von Briefen bis zu Plastikkarten, dieser Scanner ist ideal für Nutzer, die Qualität und Portabilität schätzen.

5/5
★★★★★ Hält, was er verspricht
Angie September 2022

Ein großartiger Scanner für den normalen Hausgebrauch! Einfach scannen, speichern und fertig. Mit wenig Schnickschnack, ideal für Technik-Laien. Besonders praktisch: Der handliche Scanner benötigt keinen eigenen Stromanschluss und zieht mühelos mehrere Blätter hintereinander ein. Ein zuverlässiges Gerät für unkompliziertes Scannen zu Hause.

5/5
★★★★★ Ein schneller und effizienter Scanner
Tasting April 2022

Der Canon imageFORMULA R10 ist ein kompakter und einfach zu bedienender Dokumentenscanner, der unter Windows sofort erkannt wird. Keine zusätzliche Software oder Treiberinstallation erforderlich. Mit der Canon CaptureOnTouch Lite können Dokumente schnell und effizient gescannt werden.

Der Scanner ist leicht und tragbar, ideal für unterwegs. Er kann sowohl in Farbe als auch in Schwarz-weiß scannen und ermöglicht das Scannen von Vorder- und Rückseite in einem Durchgang. Trotz des Preises ist dieser Scanner professionell und erleichtert die Arbeit erheblich.

Präzise und schnell - definitiv empfehlenswert für diejenigen, die nach einem zuverlässigen und tragbaren Scanner suchen. Ein Must-Have für den mobilen Arbeitsplatz.

Meinungen 1 bis 6 von 26

Allgemeine Daten
Dokumenten-Scanner, Mobil-Scanner
Ausstattung
Bilddrehung, Duplex-Scannen
automatisch
Eigenschaften
20 Blatt
A4
Konnektivität
USB
Technische Daten
CIS, CMOS
BMP, JPEG, PDF, PNG, TIFF
600 dpi
12 Seiten/min
500 Scans
LED

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram