Canon CanoScan Lide 300 Dokumenten-Scanner

★★★★ (110 Bewertungen) Rezension schreiben
• Erfasst Dokumente und Fotos mit beeindruckender Detailgenauigkeit dank der optischen Auflösung von 2400 x 4800 dpi.
• Nutzt LED-Beleuchtungstechnologie mit drei Farben (RGB) für naturgetreue Farbwiedergabe und energieeffizientes Scannen.
• Bietet vielseitige Kompatibilität mit gängigen Betriebssystemen wie Windows 10, 8.1, 8, 7 und Mac OS X.
• Unterstützt eine breite Palette von Dateiformaten wie PDF, JPEG, TIFF und PNG für flexible Weiterverarbeitung der Scans.
• Ermöglicht schnelles Scannen mit einer Geschwindigkeit von bis zu 6 Seiten pro Minute für effiziente Arbeitsabläufe.
• Zeichnet sich durch kompakte Abmessungen von 250 x 367 x 42 mm aus und lässt sich platzsparend in jede Arbeitsumgebung integrieren.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
67,00 €
Ø 67 €
65,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,68 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
67,00 €
Ø 67 €
65,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,68 €
ab 67,00 €
58 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Canon CanoScan LiDE 300 - Scanner printabout.de Canon CanoScan LiDE 300 - Scanner 67,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,95 € → zum Angebot
• Canon 2995C010AA, Canon CanoScan LiDE 300 Flachbettscanner, schwarz visunext DE Canon 2995C010AA, Canon CanoScan LiDE 300 Flachbettscanner, schwarz Lagernd. Sofort versandfertig. Lieferzeit 1-3 Werktage 67,69 € + 7,99 € Versand Gesamt 75,68 € → zum Angebot
• Canon LiDE 300 Scanner CanoScan Flachbettscanner DIN A4 (2.400 x 2.400 DPI, 4 Amazon Canon LiDE 300 Scanner CanoScan Flachbettscanner DIN A4 (2.400 x 2.400 DPI, 4 Auf Lager 68,90 € Versand kostenfrei Gesamt 68,90 € → zum Angebot
• Canon Canon CanoScan LiDE 300 Flachbettscanner Flachbettscanner Otto Canon Canon CanoScan LiDE 300 Flachbettscanner Flachbettscanner lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 78,49 € Versand kostenfrei Gesamt 78,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
67 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
Canon CanoScan LiDE 300 - Scanner ✓ Bester Preis printabout.de Angebotsinfo 67,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,95 € → zum Angebot
Canon 2995C010AA, Canon CanoScan LiDE 300 Flachbettscanner, schwarz visunext DE visunext Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 67,69 € + 7,99 € Versand Gesamt 75,68 € → zum Angebot
Canon 2995C010AA, Canon CanoScan LiDE 300 Flachbettscanner, schwarz edu.de edu.de Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 67,69 € + 7,99 € Versand Gesamt 75,68 € → zum Angebot
Canon CanoScan LiDE 300 - Flachbettscanner - A4/Letter - 2400 dpi x 4800 dpi - USB2.0 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 67,69 € Versand kostenfrei Gesamt 67,69 € → zum Angebot
Canon 2995C010AA, Canon CanoScan 2995C010 Scanner 2400 x 2400 DPI A4 (2995C010AA) Senetic Senetic.de Angebotsinfo Auf Lager 67,70 € Versand kostenfrei Gesamt 67,70 € → zum Angebot
Canon LiDE 300 Scanner CanoScan Flachbettscanner DIN A4 (2.400 x 2.400 DPI, 4 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 68,90 € Versand kostenfrei Gesamt 68,90 € → zum Angebot
Canon LiDE 300 Scanner CanoScan Flachbettscanner DIN A4 (2.400 x 2.400 DPI, 4 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 68,90 € Versand kostenfrei Gesamt 68,90 € → zum Angebot
CANON Canoscan Lide 300 Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 69,89 € Versand kostenfrei Gesamt 69,89 € → zum Angebot
CANON CanoScan LiDE 300 Flachbett-Scanner , 2.400 x dpi, CIS Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
CANON CanoScan LiDE 300 Flachbett-Scanner , 2.400 x dpi, CIS Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Canon 2995C010, Canon CanoScan LiDE 300 Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Canon 2995C010, Canon CanoScan LiDE 300 (USB) (2995C010) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Canon CanoScan Lide 300

Canon CanoScan Lide 300: Der vielseitige Scanner für Zuhause und Büro

Der Canon CanoScan Lide 300 ist ein kompakter und leistungsstarker Flachbettscanner, der sich ideal für den Einsatz zu Hause oder im Büro eignet. Mit einer Scanauflösung von 4.800 dpi und einer Farbtiefe von 48 Bit liefert er gestochen scharfe und detailreiche Scans von Dokumenten und Fotos.

Benutzerfreundliche Funktionen und einfache Bedienung

Der Scanner verfügt über vier praktische Tastenfunktionen: PDF, Auto-Scan, Kopieren und Senden. Diese ermöglichen eine schnelle und einfache Bedienung, sodass Sie Ihre Dokumente und Fotos mühelos digitalisieren und weiterverarbeiten können. Die Scan-to-Cloud-Funktion erleichtert das Speichern und Teilen Ihrer Dateien.

Canon CanoScan Lide 300 Test

5/5
★★★★★ Super
Flashmixx Juli 2023

Der Scanner ist zuverlässig und liefert qualitativ gute Scans. Es gibt schnellere Modelle, aber für den Privatgebrauch reicht dieser vollkommen aus. Bin zufrieden mit dem Produkt nach längerem Gebrauch.

5/5
★★★★★ Tja was da noch fehlt Geschwindigkeit
musss Juli 2023

Der Canon Lide 300 Scanner ist im Vergleich zum Vorgängermodell Lide 100 sehr schnell und liefert gute Ergebnisse. Die mitgelieferte Scansoftware ist ebenfalls praktisch. Vor allem in Windows 11, wo Fax und Scan nicht mehr verfügbar sind, ist ein separater Scanner wie dieser eine gute Wahl.

Es ist beruhigend zu wissen, dass man im Fall des Falles nicht auf ein defektes Multifunktionsgerät angewiesen ist. Mein Bekannter ist sehr zufrieden mit seinem neuen Scanner und konnte bereits gute Erfahrungen damit sammeln. Wenn Sie auf der Suche nach einem zuverlässigen und einfach zu bedienenden Scanner sind, ist der Canon Lide 300 definitiv eine gute Wahl.

5/5
★★★★★ Wie neu
Otter W April 2023

Der Scanner wurde originalverpackt geliefert und sah wie neu aus. Die Installation war einfach und der Treiber schnell heruntergeladen. Dank des attraktiven Preises bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Ich bin voll zufrieden
Stephan S März 2023

Nach nur wenigen Minuten ist der Scanner einsatzbereit, egal ob man die beiliegende CD oder die Software herunterlädt. Die Installation ist unkompliziert und schnell erledigt. Der Scanner arbeitet zügig und kann sogar Bücher scannen, solange die Seiten nicht zu stark gekrümmt sind. In diesem Fall muss man etwas mehr Druck auf den Deckel ausüben.

Für Bücher und gebundene Blätter ist dies eine praktische Lösung. Falls jedoch nur einzelne Blätter gescannt werden sollen, wäre ein Scanner mit automatischem Einzug vielleicht die bessere Wahl. Das manuelle Wechseln kann nach einer Weile lästig werden.

5/5
★★★★★ Gutes Gerät
BSG G März 2023

Unser neuer platzsparender Scanner für das Sportvereinsbüro war eine großartige Investition! Die Installation war dank der beigefügten CD einfach, aber es ist auch möglich, die Software herunterzuladen. In nur 5 Minuten war der Scanner betriebsbereit und funktionierte einwandfrei. Die Scanner-Software musste zusätzlich installiert werden, was anfangs nicht sofort klar war, aber auch das war schnell erledigt.

Jetzt können wir problemlos Dokumente scannen und unsere Büroarbeit effizient erledigen. Wir sind sehr zufrieden mit diesem Scanner und würden ihn jedem empfehlen, der einen zuverlässigen und platzsparenden Scanner sucht.

5/5
★★★★★ funktioniert super, Treiber muss man sich selbst besorgen
Sulamith Dezember 2022

Das Canon Scanner kam schneller als erwartet und ist ein schlankes Gerät. Leider war nicht ersichtlich, dass der Treiber online heruntergeladen werden muss, was etwas Zeit kostete. Für technisch weniger versierte Nutzer wie mich wäre eine deutlichere Anleitung hilfreich. Obwohl dies wohl Standard ist, könnte eine zusätzliche Anleitung für Anfänger (wie Geisteswissenschaftler*innen, Schneider*innen und Köch*innen) nützlich sein. Ansonsten funktioniert der Scanner einwandfrei.

Meinungen 1 bis 6 von 110

0

Wie lange braucht der zum Scannen einer Seite?

1 Antwort

Also bei mir braucht er etwa eine halbe Minute für eine Seite. Völlig im Rahmen bei dem Preis!

Allgemeine Daten
Dokumenten-Scanner, Flachbett Scanner
schwarz
Canon
Februar 2015
Ausstattung
Scan-to-Cloud
4
Auto-Scan, Kopieren, PDF, Senden
Eigenschaften
48 Bit
Mac OS X, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1
216 x 297 mm
A4, Fotos, Letter
A4
Energiemerkmale
4,5 Watt
USB
2 W
Konnektivität
USB 2.0
Maße & Gewicht
250 mm
1,7 kg
42 mm
367 mm
Technische Daten
CIS
ISO, JPEG, OCR, PDF, PNG, TIFF
48 Bit
4.800 dpi
6 Seiten/min
CIS
2400x4800
LED 3-farbig (RGB)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram