Brother ADS-4900W Dokumenten-Scanner

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Scanner verfügt über eine automatische Dokumentenzufuhr für bis zu 100 Blatt.
• Er bietet eine Scangeschwindigkeit von 60 Seiten pro Minute.
• Die Scanauflösung beträgt 600 dpi für gestochen scharfe Ergebnisse.
• Er unterstützt verschiedene Dateiformate wie JPEG, PDF und TIFF.
• Der Scanner ist mit zahlreichen Schnittstellen wie Ethernet, USB 2.0, USB 3.0 und WLAN ausgestattet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
666,54 €
Ø 667 €
666,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.239,33 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
666,54 €
Ø 667 €
666,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.239,33 €
ab 666,54 €
47 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 666,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Brother ADS-4900W, professioneller Dokumentenscanner, 60 Seiten/Min. Duplex, Joybuy (joybuy.de) Brother ADS-4900W, professioneller Dokumentenscanner, 60 Seiten/Min. Duplex, Lieferzeit 1-2 Werktage 666,54 € Versand kostenfrei Gesamt 666,54 € → zum Angebot
• Brother ADS-4900W, Professioneller Dokumentenscanner mit USB, LAN und 5GHz WLAN, Amazon Marketplace Brother ADS-4900W, Professioneller Dokumentenscanner mit USB, LAN und 5GHz WLAN, 769,99 € Versand kostenfrei Gesamt 769,99 € → zum Angebot
• Brother ADS-4900W Duplex-Dokumentenscanner Dokumentenscanner Otto Brother ADS-4900W Duplex-Dokumentenscanner Dokumentenscanner lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 941,44 € Versand kostenfrei Gesamt 941,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
666.54 €
Ø 1 Mon.
667 €
Tiefstpreis
667 €
Preisalarm aktivieren
Brother ADS-4900W, professioneller Dokumentenscanner, 60 Seiten/Min. Duplex, ✓ Bester Preis Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 666,54 € Versand kostenfrei Gesamt 666,54 € → zum Angebot
Brother ADS-4900W Archivscanner DE Angebotsinfo ab Lager Lieferzeit 1-2 Werktage 754,00 € + 5,80 € Versand Gesamt 759,80 € → zum Angebot
Brother ADS-4900W, Professioneller Dokumentenscanner mit USB, LAN und 5GHz WLAN, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 769,99 € Versand kostenfrei Gesamt 769,99 € → zum Angebot
Brother ADS4900WRE1, Brother ADS-4900W - Dokumentenscanner - Dual-CIS - Duplex - A4 - ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 797,44 € + 10,71 € Versand Gesamt 808,15 € → zum Angebot
Brother ADS-4900W Dokumentenscanner, bis A4, Duplex, ADF, mit USB, LAN, WLAN bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 808,14 € Versand kostenfrei Gesamt 808,14 € → zum Angebot
Brother ADS-4900W R/V 60 ppm/120 ipm ADF 100 f W Wifi (ADS4900WRE1) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 808,15 € Versand kostenfrei Gesamt 808,15 € → zum Angebot
Brother ADS4900WRE1, Brother ADS-4900W - ADS4900WRE1 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 826,83 € + 6,90 € Versand Gesamt 833,73 € → zum Angebot
Brother ADS4900WRE1, Brother ADS-4900W - Dokumentenscanner - Dual-CIS - Duplex - A4 - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 826,84 € Versand kostenfrei Gesamt 826,84 € → zum Angebot
Brother ADS4900WRE1, Brother ADS-4900W Dokumentenscanner Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 831,58 € + 8,90 € Versand Gesamt 840,48 € → zum Angebot
Brother ADS4900WRE1, Brother ADS-4900W Dokumentenscanner arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 831,63 € + 6,99 € Versand Gesamt 838,62 € → zum Angebot
Brother ADS4900WRE1, Brother ADS-4900W Dokumentenscanner playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 831,81 € + -4,16 € Versand Gesamt 827,65 € → zum Angebot
Brother ADS-4900W Dokumentenscanner Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 831,81 € + 5,99 € Versand Gesamt 837,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Brother ADS-4900W

Brother ADS-4900W: Der ideale Dokumentenscanner für Ihr Büro

Der Brother ADS-4900W ist ein leistungsstarker Dokumentenscanner, der speziell für den Einsatz im Büro entwickelt wurde. Mit seiner grauen Farbe und kompakten Abmessungen passt er perfekt in jede Arbeitsumgebung. Dank der automatischen Dokumentenzufuhr für bis zu 100 Blatt und einer Scangeschwindigkeit von 60 Seiten pro Minute ist er ideal für die schnelle und effiziente Verarbeitung großer Dokumentenmengen.

Vielseitige Anschlussmöglichkeiten und einfache Bedienung

Der Scanner bietet zahlreiche Schnittstellen wie Ethernet 10/100, USB 2.0, USB 3.0 und WLAN, sodass er flexibel in Ihr bestehendes Netzwerk integriert werden kann. Das 10,9 cm große Touchscreen-Farbdisplay ermöglicht eine intuitive Bedienung und erleichtert die Auswahl der gewünschten Scan-Einstellungen. Zudem unterstützt der Scanner verschiedene Betriebssysteme wie Mac OS X, Windows 10, Windows 7 und Windows 8.1.

Brother ADS-4900W Test

5/5
★★★★★ Der perfekte Profi-Scanner für den Alltag
Daniel H Februar 2026

Der Brother ADS-4700W überzeugt in meinem Alltag als Lehrer und IT‑Spezialist: Er scannt Stapel von Dokumenten, Rechnungen und Arbeitsblättern schnell und zuverlässig. Bis zu 40 Seiten/Minute (Duplex bis 80 Bilder/Min. ) und ein 80‑Blatt‑Automatischer Einzug meistern dünne wie dicke Seiten, erkennen Fehleinzüge und liefern scharfe Scans bis 600 dpi. Das 10,9‑cm‑Touchscreen mit 56 anpassbaren Schnelltasten ermöglicht One‑Touch‑Profile für PDF‑Speicherung oder Netzwerk‑Uploads.

Vielseitige Konnektivität per WLAN, LAN, USB 3. 0 oder direktem Scan auf USB‑Stick sowie nahtlose Integration mit NAS und Home Assistant machen den Scanner ideal fürs Home Office. Die beiliegende Software inkl. Kofax Power PDF optimiert Bilder automatisch.

Einziger Wermutstropfen: der USB‑Anschluss hinten und der höhere Preis. Insgesamt aber eine klare Kaufempfehlung für Vielscanner und Büros.

5/5
★★★★★ – Flexibel, schnell und ideal fürs digitale Dokumentenmanagement
Amazon Kunde August 2025

Brother ADS-4500W überzeugt als leistungsstarker Scanner für Büro und Home-Office: hohe Scan-Geschwindigkeit verarbeitet große Dokumentenmengen zügig, bei durchgehend guter Bildqualität mit gestochen scharfen Texten und Grafiken. Die vielseitigen Anschlussoptionen (WLAN, USB, Ethernet) sorgen für maximale Flexibilität, die Integration in gängige DMS läuft ohne Probleme. Der automatische Dokumenteneinzug (ADF) fasst bis zu 50 Blatt und ermöglicht effizientes, unterbrechungsfreies Arbeiten. Das übersichtliche Farbdisplay macht die Bedienung intuitiv und schnell erlernbar. Ideal für alle, die im digitalen Dokumentenmanagement auf Geschwindigkeit, Zuverlässigkeit und einfache Vernetzung setzen — ein echter Allrounder für produktive Scan-Workflows.

2/5
★★☆☆☆ Topgerät wer KEINE OCR (Texterkennung) braucht
R.H. Juni 2023

Das Gerät bietet viele tolle Möglichkeiten zum direkten Scannen und Versenden oder Ablegen. Allerdings ist die OCR-Funktion nur über die Software PaperPort von Nuance auf dem PC verfügbar. Wenn Sie OCR (durchsuchbare PDFs) nutzen möchten, müssen Sie das Dokument über den PC scannen, speichern und senden oder ablegen. Leider unterstützt der ADS-4900W selbst keine OCR-Funktion.

Laut Brother Kundenservice ist OCR nur über PaperPort möglich. Für die direkte Nutzung aller Funktionen sollten Sie also auf einen Scanner setzen, der OCR unterstützt.

2/5
★★☆☆☆ Gutes Produkt mit großem Problem
Meerkat-Network Juni 2022

Die Scanqualität, Scangeschwindigkeit und das Display des ADS-2800W sind TOP, aber das Fehlen von 1Gbit LAN hat meine Bewertung auf nur 2 Sterne gedrückt. Das Vorgängermodell hatte diese Funktion, aber der Neue nicht. Das 100Mbit LAN verursacht große Verzögerungen beim Scannen großer Dokumente. Selbst per WLAN dauert es "nur" 30 Minuten im Vergleich zu den über 45 Minuten über LAN.

Für das tägliche Volumen ist dies inakzeptabel. Nur die Verbindung per USB ist akzeptabel, aber das war nicht die Absicht. Obwohl Brother 1000Mbit LAN in den FAQs angibt, bleibt mir keine Alternative zum ADS-2800W. Sobald möglich, werde ich jedoch zu einem anderen Hersteller wechseln. Es ist enttäuschend, wie dieses Produkt entwickelt wurde.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Brother Scanner

Allgemeine Daten
Dokumenten-Scanner, Einzug Scanner
grau
Büro
Ausstattung
OCR, Scan-to-E-Mail, Scan-to-PC, Scanvorschau
automatisch
Display
Touchscreen-Farbdisplay
10,9 cm
Eigenschaften
Mac OS X, Windows 10, Windows 7, Windows 8.1
25 - 413 g/m²
100 Blatt
A4
Energiemerkmale
34 Watt
Netzteil
Konnektivität
Ethernet 10/100, USB 2.0, USB 3.0, WLAN
Maße & Gewicht
300 mm
3,37 kg
247 mm
236 mm
Technische Daten
CIS
JPEG, PDF, TIFF
Dokumente, Normalpapier
600 dpi
60 Seiten/min
6000 Scans
LED

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram