Brother ADS-4100 Dokumenten-Scanner

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Scanner unterstützt mehrere Dateiformate wie JPEG, PDF und TIFF.
• Er verfügt über USB 2.0 und USB 3.0 Schnittstellen für schnelle Verbindungen.
• Die automatische Dokumentenzufuhr fasst bis zu 60 Blatt.
• Er ist kompatibel mit Mac OS X, Windows 10, Windows 7 und Windows 8.1.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
317,44 €
Ø 318 €
317,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 557,30 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
317,44 €
Ø 318 €
317,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 557,30 €
ab 317,44 €
49 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 317,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Brother ADS-4100, Flexibler USB-Dokumentenscanner, Duplex Scan, Schnelltasten Amazon Brother ADS-4100, Flexibler USB-Dokumentenscanner, Duplex Scan, Schnelltasten Auf Lager 317,44 € Versand kostenfrei Gesamt 317,44 € → zum Angebot
• Brother ADS-4100 Dokumentenscanner, bis A4, Duplex, ADF, mit USB bueromarkt-ag Brother ADS-4100 Dokumentenscanner, bis A4, Duplex, ADF, mit USB sofort lieferbar 318,50 € + 4,15 € Versand Gesamt 322,65 € → zum Angebot
• Brother ADS-4100 Duplex-Dokumentenscanner Dokumentenscanner Otto Brother ADS-4100 Duplex-Dokumentenscanner Dokumentenscanner lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 403,94 € Versand kostenfrei Gesamt 403,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
317.44 €
Ø 1 Mon.
318 €
Tiefstpreis
317 €
Preisalarm aktivieren
Brother ADS-4100, Flexibler USB-Dokumentenscanner, Duplex Scan, Schnelltasten ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 317,44 € Versand kostenfrei Gesamt 317,44 € → zum Angebot
Brother ADS-4100, Flexibler USB-Dokumentenscanner, Duplex Scan, Schnelltasten Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 317,44 € Versand kostenfrei Gesamt 317,44 € → zum Angebot
Brother ADS-4100 - Scanner printabout.de Angebotsinfo 318,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 324,45 € → zum Angebot
Brother ADS-4100 Dokumentenscanner, bis A4, Duplex, ADF, mit USB bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 318,50 € + 4,15 € Versand Gesamt 322,65 € → zum Angebot
Brother Scanner »ADS-4100« weiß, 30x21.6 cm Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 321,29 € + 6,30 € Versand Gesamt 327,59 € → zum Angebot
Brother ADS4100RE1, Brother ADS-4100 (USB) (ADS4100RE1) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 326,42 € Versand kostenfrei Gesamt 326,42 € → zum Angebot
Brother ADS4100RE1, Brother ADS-4100 Dokumentenscanner mit Duplex & ADF Bis zu 35 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 345,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 352,99 € → zum Angebot
Brother ADS4100RE1, Brother ADS-4100 Dokumentenscanner visunext DE visunext Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 345,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 352,99 € → zum Angebot
Brother ADS4100RE1, Brother ADS-4100 Dokumentenscanner mit Duplex & ADF Bis zu 35 Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: lagernd, 24-h Service... 345,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 353,99 € → zum Angebot
ADS-4100, Einzugsscanner Alternate (1) Angebotsinfo 7 345,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 352,99 € → zum Angebot
Brother ADS4100TF1, Brother ADS-4100 Document Scanner proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 345,20 € + 5,99 € Versand Gesamt 351,19 € → zum Angebot
Brother ADS-4100 Dokumentenscanner ADF USB ADS4100RE1 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 346,19 € + 6,99 € Versand Gesamt 353,18 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:39 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Brother ADS-4100

Brother ADS-4100: Der ideale Dokumentenscanner für Ihr Büro

Der Brother ADS-4100 ist ein leistungsstarker Dokumentenscanner, der sich perfekt für den Einsatz in Büros eignet. Mit einer Scangeschwindigkeit von 35 Seiten pro Minute und einer Scanauflösung von 600 dpi bietet er eine hervorragende Leistung. Der automatische Dokumenteneinzug fasst bis zu 60 Blatt, was die Effizienz bei großen Scanaufträgen erhöht.

Vielseitige Anschlussmöglichkeiten und Kompatibilität

Der Scanner verfügt über USB 2.0 und USB 3.0 Schnittstellen, die eine schnelle und einfache Verbindung zu Ihrem Computer ermöglichen. Er ist kompatibel mit verschiedenen Betriebssystemen, darunter Mac OS X, Windows 10, Windows 7 und Windows 8.1. Dies macht ihn zu einer flexiblen Lösung für unterschiedliche Arbeitsumgebungen.

Brother ADS-4100 Test

5/5
★★★★★ Der perfekte Profi-Scanner für den Alltag
Daniel H Februar 2026

Der Brother ADS-4700W überzeugt als leistungsstarker Dokumentenscanner für Lehrer und IT-Profis. Mit bis zu 40 Seiten/Minute (Duplex 80 Bilder/Min. ) und 80-Blatt-Automatischem Dokumenteneinzug (ADF) digitalisiert er Rechnungen, Schulunterlagen und Akten zuverlässig in bis zu 600 dpi. Das 10,9‑cm‑Touchscreen mit 56 frei belegbaren Schnellfunktionen ermöglicht One‑Touch‑PDFs und Netzwerkspeicher‑Uploads.

Flexible Anschlüsse wie WLAN, LAN und USB 3. 0 sowie direkter USB‑Stick‑Scan und NAS-/Home‑Assistant‑Integration erleichtern die Büro‑ und Home‑Office‑Organisation. Kofax Power PDF und die automatische Bildoptimierung runden die Software ab. Einziger kleiner Kritikpunkt ist der rückseitig platzierte USB‑Anschluss; ansonsten bietet der Brother ADS-4700W enorme Effizienz — klare Kaufempfehlung für Vielscanner und Büros.

5/5
★★★★★ – Flexibel, schnell und ideal fürs digitale Dokumentenmanagement
Amazon Kunde August 2025

Der Brother ADS-4500W überzeugt als flexibler Büro- und Home-Office-Scanner. Mit hoher Scan-Geschwindigkeit und sehr guter Bildqualität werden Texte und Grafiken präzise erfasst. Der 50-Blatt-Automatische Dokumenteneinzug (ADF) ermöglicht effizientes Stapelscannen, während WLAN-, USB- und Ethernet-Anschlüsse vielfältige Anschlussmöglichkeiten bieten. Die nahtlose Integration in Dokumentenmanagement-Systeme (DMS) optimiert den Workflow.

Das übersichtliche Farbdisplay sorgt für einfache, intuitive Bedienung. Fazit: Ein zuverlässiger, schneller Scanner mit starker Konnektivität und praktischen DMS-Funktionen — ideal für Nutzer, die leistungsfähiges digitales Dokumentenmanagement und hohe Effizienz suchen.

5/5
★★★★★ Meine absolute Empfehlung!
Andreas Januar 2026

Bin sehr zufrieden! Als Dokumentenscanner ist es eine gute und preiswerte Lösung!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Brother Scanner

Allgemeine Daten
Dokumenten-Scanner, Einzug Scanner
grau
Ausstattung
OCR, Scan-to-E-Mail, Scan-to-PC
automatisch
Eigenschaften
Mac OS X, Windows 10, Windows 7, Windows 8.1
40 - 200 g/m²
60 Blatt
A4
Energiemerkmale
23 Watt
Netzteil
Konnektivität
USB 2.0, USB 3.0
Maße & Gewicht
299 mm
2,6 kg
216 mm
190 mm
Technische Daten
CIS
JPEG, PDF, TIFF
Dokumente
600 dpi
35 Seiten/min
LED

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram