Fujitsu fi-8170 Dokumenten-Scanner

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Scanner verfügt über einen internen Speicher von 512 MB, was eine schnelle Verarbeitung von Dokumenten ermöglicht.
• Die automatische Dokumentenzufuhr kann bis zu 100 Blatt aufnehmen, was die Effizienz beim Scannen großer Dokumentenmengen erhöht.
• Mit OCR- und Zoom-Funktion ausgestattet, bietet der Scanner erweiterte Möglichkeiten zur Texterkennung und Vergrößerung von Dokumenten.
• Der Scanner unterstützt Papiergewichte von 20 bis 465 g/m², was ihn für eine Vielzahl von Dokumenttypen geeignet macht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
608,49 €
Ø 589 €
555,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 854,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
608,49 €
Ø 589 €
555,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 854,90 €
ab 608,49 €
40 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 555,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ricoh PA03810-B051, RICOH fi-8170 Dokumenten-Scanner playox Ricoh PA03810-B051, RICOH fi-8170 Dokumenten-Scanner Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 608,49 € + 2,95 € Versand Gesamt 611,44 € → zum Angebot
• Ricoh Ricoh Scanner fi-8170 Scanner Otto Ricoh Ricoh Scanner fi-8170 Scanner lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 614,75 € Versand kostenfrei Gesamt 614,75 € → zum Angebot
• ScanSnap RICOH fi-8170 Scanner Amazon Marketplace ScanSnap RICOH fi-8170 Scanner Auf Lager 629,00 € Versand kostenfrei Gesamt 629,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
608.49 €
Ø 1 Mon.
589 €
Tiefstpreis
556 €
Preisalarm aktivieren
Ricoh PA03810-B051, RICOH fi-8170 Dokumenten-Scanner ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 608,49 € + 2,95 € Versand Gesamt 611,44 € → zum Angebot
RICOH fi-8170 Dokumenten-Scanner Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 608,50 € Versand kostenfrei Gesamt 608,50 € → zum Angebot
Ricoh fi-8170 Dokumentenscanner, bis A4, Duplex, ADF, mit USB und LAN bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 608,99 € Versand kostenfrei Gesamt 608,99 € → zum Angebot
Ricoh Ricoh Scanner fi-8170 Scanner Otto Office Partner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 614,75 € Versand kostenfrei Gesamt 614,75 € → zum Angebot
Ricoh PA03810-B051, Fujitsu Ricoh fi 8170 - Dokumentenscanner - Duplex SurfFact SurfFact Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 618,98 € Versand kostenfrei Gesamt 618,98 € → zum Angebot
Ricoh fi-8170 Dokumentenscanner - B2B-Rabatt möglich - Ricoh Partner Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 626,86 € Versand kostenfrei Gesamt 626,86 € → zum Angebot
ScanSnap RICOH fi-8170 Scanner Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 629,00 € Versand kostenfrei Gesamt 629,00 € → zum Angebot
Ricoh PA03810-B051, Ricoh fi-8170 Dokumentenscanner A4, ADF, USB, LAN nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo sofort ab Lager 629,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 636,99 € → zum Angebot
Ricoh PA03810-B051, Ricoh fi-8170 Dokumentenscanner A4, ADF, USB, LAN Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: sofort ab Lager, Lieferung... 629,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 637,99 € → zum Angebot
RICOH PA03810-B051, RICOH Dokumentenscanner fi-8170 (Ethernet, USB) (PA03810-B051) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 629,00 € Versand kostenfrei Gesamt 629,00 € → zum Angebot
Ricoh PA03810-B051, Ricoh fi-8170 TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Lieferbar ab: 07.08.2026 637,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 642,99 € → zum Angebot
Ricoh PA03810-B051, Ricoh fi-8170 - Dokumentenscanner - Dual-CIS - Duplex - 216 x XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 641,54 € Versand kostenfrei Gesamt 641,54 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fujitsu fi-8170

Fujitsu fi-8170: Der leistungsstarke Dokumentenscanner

Der Fujitsu fi-8170 ist ein vielseitiger Dokumentenscanner, der sich ideal für den Einsatz in Büros und Unternehmen eignet. Mit einer beeindruckenden Scangeschwindigkeit von 70 Seiten pro Minute und einer Scanauflösung von 600 dpi liefert er gestochen scharfe und klare Ergebnisse. Der Scanner unterstützt verschiedene Dateiformate wie BMP, JPEG, PDF, PNG und TIFF, was ihn zu einem flexiblen Werkzeug für die Digitalisierung von Dokumenten macht.

Automatische und manuelle Dokumenteneinzüge

Der Fujitsu fi-8170 bietet sowohl automatische als auch manuelle Dokumenteneinzüge, was die Handhabung von Dokumenten unterschiedlicher Größen und Gewichte erleichtert. Die automatische Dokumentenzufuhr fasst bis zu 100 Blatt, während der manuelle Einzug für spezielle Dokumente wie Visitenkarten und Umschläge genutzt werden kann. Dies macht den Scanner besonders vielseitig und anpassungsfähig.

Fujitsu fi-8170 Test

5/5
★★★★★ Scanner
D.O. Oktober 2023

Nach dem Upgrade von unserem alten Scanner waren wir mit dem neuen Modell sehr zufrieden. Obwohl es nicht mit unserer Arbeitssoftware kompatibel war, lag das Problem nicht am Scanner selbst. Insgesamt können wir den Scanner daher weiterhin empfehlen.

3/5
★★★☆☆ Istmim Prinzip nicht schlecht
Ralf Dezember 2024

Die Hardware des Druckers ist solide, aber unspektakulär und funktioniert grundlegend. Probleme bei der Papierzufuhr mit unterschiedlichen Papierarten bestehen weiterhin. Software und Treiber sind unnötig kompliziert zu installieren und benutzerunfreundlich, sodass das Interesse am Gerät schnell schwindet.

1/5
★☆☆☆☆ Defektes Gerät
OP Z Dezember 2024

Katastrophe, Gerät war defekt. Der Verkäufer verweigert eine Rückgabe. Lt. Ricoh kann die Reparatur nur durch den Verkäufer erfolgen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Dokumenten-Scanner, Einzug Scanner
grau, schwarz
Ausstattung
Moiré, OCR, Zoom-Funktion
512 MB
automatisch, manuell
Display
LCD Display
Eigenschaften
Linux, Mac OS X, Windows 10, Windows 7, Windows 8.1
20 - 465 g/m²
100 Blatt
A4
SharePoint
Energiemerkmale
28 Watt
Netzteil
Konnektivität
Ethernet 10/100/1000, USB 3.0
Maße & Gewicht
170 mm
4 kg
300 mm
163 mm
Technische Daten
CIS
BMP, JPEG, PDF, PNG, TIFF
Dokumente, Fotos, Normalpapier, Umschläge, Visitenkarten
600 dpi
70 Seiten/min
LED 3-farbig (RGB)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram