Epson DS-C490 Dokumenten-Scanner
- 40 Seiten/min Duplex-Scan für zügige Stapelverarbeitung beidseitiger Dokumente
- Ethernet und USB ermöglichen Netzwerkfreigabe oder direkte Einzelplatzanbindung
- 6.500 Scans täglich ausgelegt für regelmäßigen Bürobetrieb ohne Verschleißrisiko
- Scan-to-E-Mail und -FTP automatisieren Dokumentenversand ohne PC-Umweg
- 20 Blatt Dokumenteneinzug reduziert manuelles Nachlegen bei mehrseitigen Vorlagen
- 40-413 g/m² Papiergewicht verarbeitet Standardpapier bis dicke Formulare automatisch
-
Günstigster Preis
Epson Premium Scanner DS-C490, kompakter A4 Business Scanner mit geringem Auf Lager 475,14 € Versand kostenfrei Gesamt 475,14 € → zum Angebot
-
Epson B11B271401, Epson DS-C490
Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage
479,90 €
+ 5,49 € Versand
Gesamt 485,39 €
→ zum Angebot
-
Epson DS-C490 - Epson Partner
1-3 Werktage
509,16 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 516,06 €
→ zum Angebot
-
Epson DS-C490 - Einzelblatt-Scanner - Duplex - A4/Legal - 600 dpi x 600 dpi... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 672,00 € Versand kostenfrei Gesamt 672,00 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Epson DS-C490 automatisiert Stapelverarbeitung im Büroalltag
Der automatische Dokumenteneinzug mit 20 Blatt Kapazität verarbeitet mehrseitige Vorlagen ohne manuelles Nachlegen. Dieser Dokumenten-Scanner digitalisiert beide Seiten in einem Durchgang dank integrierter Duplex-Funktion – eine spürbare Zeitersparnis bei Verträgen, Rechnungen oder Personalakten. Die Scangeschwindigkeit von 40 Seiten pro Minute bewältigt umfangreiche Stapel zügig, während die ReadyScan LED-Technologie Aufwärmzeiten eliminiert. Mit einem täglichen Scanvolumen von 6.500 Scans eignet sich das Gerät für regelmäßige Digitalisierungsprojekte in Büroumgebungen mit konstantem Dokumentenaufkommen.
Netzwerkfähigkeit ergänzt direkte USB-Anbindung
Die kombinierte Ausstattung mit Ethernet- und USB-Schnittstelle ermöglicht flexible Integrationsszenarien. Über den Netzwerkanschluss greifen mehrere Arbeitsplätze auf das Gerät zu, während die USB-Verbindung direkte Einzelplatznutzung erlaubt. Scan-to-E-Mail und Scan-to-FTP automatisieren Dokumentenrouting ohne Umweg über den PC – gescannte Verträge erreichen Empfänger direkt vom Scanner aus. Die Scan-to-USB-Funktion speichert Dateien unmittelbar auf Wechseldatenträger, was Archivierungsprozesse vereinfacht. Das Gerät verarbeitet Papiergewichte zwischen 40 und 413 g/m², womit auch Visitenkarten oder dickere Formulare den automatischen Einzug passieren. Diese Flexibilität reduziert Formatwechsel und manuelle Nachjustierungen im Arbeitsablauf.
Epson DS-C490 Test
Trotz "Document Capture Pro" nur für Windows bietet Epson mit "Epson Scan 2" und dem Twain-Treiber zuverlässige Linux-Unterstützung. Großes Lob — Scannen unter Linux macht dank Epson deutlich mehr Spaß. Als Frontend nutze ich die freie Software NAPS2 und erstelle damit bequem durchsuchbare PDFs.
Solider Heim-Scanner, aber kein Ersatz für den ES-580W. Optisch und funktional okay, doch der Leistungssprung zum ES-580W war für mich zu groß: das Gerät ging zurück und ich bestellte den ES-580W. Scanqualität und Geschwindigkeit genügen für normalen Heimgebrauch, bei größeren Scanmengen ist er jedoch zu langsam. Mit reduzierter Qualität wird’s schneller, aber die Ergebnisse waren für uns unzureichend.
Empfehlung: Auf ein gutes Angebot warten und den ES-580W wählen (ca. 100 € teurer).
Klein, kompakt flexibel. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Epson Scanner
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen