HP ScanJet Pro N4000 snw1 (6FW08A) Dokumenten-Scanner

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Scanner unterstützt automatische Dokumentenzufuhr für bis zu 50 Blatt.
• Er bietet vielfältige Scan-Funktionen wie Scan-to-Cloud, Scan-to-E-Mail und Scan-to-USB.
• Mit einer Scanauflösung von 600 dpi und einer Farbtiefe von 24 Bit liefert er hochwertige Scans.
• Die Schnittstellen Ethernet 10/100 und USB 3.0 ermöglichen eine einfache Integration in Netzwerke.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
427,11 €
Ø 411 €
393,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 809,55 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
427,11 €
Ø 411 €
393,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 809,55 €
ab 427,11 €
47 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 393,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP ScanJet Pro N4000 snw1 Dokumentenscanner, Duplex, ADF, USB, LAN, WLAN, A4 bueromarkt-ag HP ScanJet Pro N4000 snw1 Dokumentenscanner, Duplex, ADF, USB, LAN, WLAN, A4 sofort lieferbar 427,11 € Versand kostenfrei Gesamt 427,11 € → zum Angebot
• HP ScanJet Pro N4000 snw1, Scanner, Einzelblattzufuhr, 50-Blatt ADF, Ethernet,... Amazon HP ScanJet Pro N4000 snw1, Scanner, Einzelblattzufuhr, 50-Blatt ADF, Ethernet,... Versandbereit in 1-2 Tagen 427,12 € Versand kostenfrei Gesamt 427,12 € → zum Angebot
• HP ScanJet Pro N4000 snw1 Einzugsscanner, (WLAN (Wi-Fi), LAN (Ethernet), Wi-Fi Otto HP ScanJet Pro N4000 snw1 Einzugsscanner, (WLAN (Wi-Fi), LAN (Ethernet), Wi-Fi lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 589,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 593,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
427.11 €
Ø 1 Mon.
411 €
Tiefstpreis
394 €
Preisalarm aktivieren
HP ScanJet Pro N4000 snw1 Dokumentenscanner, Duplex, ADF, USB, LAN, WLAN, A4 ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 427,11 € Versand kostenfrei Gesamt 427,11 € → zum Angebot
HP ScanJet Pro N4000 snw1, Scanner, Einzelblattzufuhr, 50-Blatt ADF, Ethernet, USB Amazon Marketplace Angebotsinfo Versandbereit in 1-2 Tagen 427,12 € Versand kostenfrei Gesamt 427,12 € → zum Angebot
HP ScanJet Pro N4000 snw1, Scanner, Einzelblattzufuhr, 50-Blatt ADF, Ethernet, USB Amazon (13) Angebotsinfo Versandbereit in 1-2 Tagen 427,12 € Versand kostenfrei Gesamt 427,12 € → zum Angebot
HP 6FW08A#B19, HP ScanJet Pro N4000 snw1 Scanner coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 427,90 € Versand kostenfrei Gesamt 427,90 € → zum Angebot
HP ScanJet Pro N4000 snw1 Dokumentenscanner mit Duplex-ADF - 50€ Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 458,19 € Versand kostenfrei Gesamt 458,19 € → zum Angebot
HP 6FW08A, HP ScanJet Pro N4000 snw1 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 465,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 471,39 € → zum Angebot
HP 6FW08A#BAZ, HP ScanJet Pro N4000 snw1 (LAN, USB, WLAN) (6FW08A#BAZ) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 469,92 € Versand kostenfrei Gesamt 469,92 € → zum Angebot
HP 6FW08A, HP ScanJet Pro N4000 snw1 Scanner Original 6FW08A prindo Prindo.de Angebotsinfo Sofort Lieferbar 497,85 € + 4,99 € Versand Gesamt 502,84 € → zum Angebot
HP 6FW08A#B19, HP Scanjet Pro N4000 snw1 Sheet-feed - Dokumentenscanner - CMOS / CIS XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 499,94 € Versand kostenfrei Gesamt 499,94 € → zum Angebot
HP 6FW08A, HP ScanJet Pro N4000 snw1 Dokumenten-Scanner WLAN LAN Autom. 50-Blatt Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: Jetzt vorbestellen Berlin,... 499,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 508,98 € → zum Angebot
HP 6FW08A#B19, HP Scanjet Pro N4000 snw1 Sheet-feed - Dokumentenscanner - CMOS / CIS Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 505,59 € Versand kostenfrei Gesamt 505,59 € → zum Angebot
HP 6FW08A#B19, HP Scanjet Pro N4000 snw1 Sheet-feed Scanner, 216 x 3100 mm, 600 x 600 Kaufland TisknuLevneCZ Angebotsinfo 3-4 Werktage 514,56 € + 6,49 € Versand Gesamt 521,05 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht HP ScanJet Pro N4000 snw1 (6FW08A)

HP ScanJet Pro N4000 snw1 (6FW08A): Der ideale Dokumentenscanner

Der HP ScanJet Pro N4000 snw1 (6FW08A) ist ein leistungsstarker Dokumentenscanner, der speziell für den professionellen Einsatz entwickelt wurde. Mit einer Scanauflösung von 600 dpi und einer Farbtiefe von 24 Bit liefert er gestochen scharfe und detailreiche Scans. Dank der automatischen Dokumentenzufuhr für bis zu 50 Blatt und einer täglichen Scanleistung von 3.500 Scans ist er ideal für Büros mit hohem Scanaufkommen.

Vielseitige Scan-Funktionen für jeden Bedarf

Dieser Scanner bietet eine Vielzahl an Scan-Funktionen, darunter Scan-to-Cloud, Scan-to-E-Mail, Scan-to-USB und Scan-to-Folder. Diese Funktionen ermöglichen es Ihnen, Ihre Dokumente direkt an den gewünschten Speicherort zu senden, was den Workflow erheblich vereinfacht. Zudem unterstützt der Scanner die Formate BMP, JPEG, PDF, PNG, TIFF, TXT und RTF, sodass Sie Ihre Scans in verschiedenen Dateiformaten speichern können.

HP ScanJet Pro N4000 snw1 (6FW08A) Test

1/5
★☆☆☆☆ Rückerstattung nicht erhalten
Kendra M Juni 2025

Der Scanner funktionierte nie – unabhängig vom Programm oder der Einrichtung. Rücksendung wurde zwar akzeptiert, kostete uns 20 € wegen Versand nach Italien. Sechs Wochen später ist die Rückerstattung noch immer nicht erfolgt. Absolut enttäuschender Verkäufer und schlechter Service.

1/5
★☆☆☆☆ Netzwerkübertragung grotesk langsam
Hans M Dezember 2024

Dokumentenscanner für NAS/Netzwerk: Erfüllt die Kriterien (kabelgebundenes Netzwerk, direktes Scannen aufs NAS, kein PC nötig), Mechanik solide, Scanqualität akzeptabel. Schwerwiegender Nachteil sind extrem lange Übertragungszeiten – sowohl über WLAN als auch kabelgebunden. Doppelseite A4 wird im ADF binnen einer Sekunde gescannt, die Dateiübertragung aber dauert über 10 Sekunden plus 4 Sekunden feste Erfolgsanzeige, die sich nicht abschalten lässt.

Beim Scannen vieler Einzelu00addokumente (1–5 Seiten) führt die Wartezeit zu Frust; bei längeren Dokumenten (z. B. 40 Seiten) ist der Scan schnell, die anschließende Übertragung kann jedoch bis zu fünf Minuten dauern, während der Scanner nicht nutzbar ist. Gut für NAS/Netzwerkfunktionen, schlecht für effizientes Batch-Scanning.

5/5
★★★★★ HP ScanJet Pro N4000
H&R E Januar 2026

Super schneller Versandt, top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Für den Preis ist er wert
von Claudia L. September 2023

Kann jetzt super im Home Office arbeiten
Dieser kleine Scanner ist auch schnell eingepackt und für den Außendienst zu gebrauchen 🥰🥰🥰. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Dokumenten-Scanner, Einzug Scanner
grau
Ausstattung
Lochentfernung, OCR, Scan-to-Cloud, Scan-to-E-Mail, Scan-to-Folder, Scan-to-PC, Scan-to-USB, automatisches Zuschneiden
automatisch
Eigenschaften
24 Bit
40 - 210 g/m²
50 Blatt
A4
Energiemerkmale
24 Watt
Netzteil
Konnektivität
Ethernet 10/100, USB 3.0
Maße & Gewicht
300 mm
2,8 kg
150 mm
170 mm
Technische Daten
CIS, CMOS
BMP, JPEG, PDF, PNG, RTF, TIFF, TXT
Dokumente, Visitenkarten
600 dpi
3.500 Scans
LED

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

für Dokumente USB-Anschluss OCR
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram