Avision AD340GN Test Dokumenten-Scanner

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
1 Test
90/100·sehr gut
1 Testbericht zu Avision AD340GN
• Der Scanner hat eine Scangeschwindigkeit von 40 Seiten pro Minute.
• Er unterstützt verschiedene Dateiformate wie BMP, DOC, GIF, JPEG, PDF, PNG, TIFF, TXT, PPT, RTF und XLS.
• Die automatische Dokumentenzufuhr kann bis zu 50 Blatt aufnehmen.
• Mit Ethernet 10/100/1000 und USB 3.0 bietet er vielseitige Anschlussmöglichkeiten.
• Der Scanner hat eine Scanauflösung von 1.200 dpi.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
345,39 €
Ø 343 €
339,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 411,16 €
1 Test
90/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
345,39 €
Ø 343 €
339,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 411,16 €
ab 345,39 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 339,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Avision 000-1003-02G, Avision Dokumentenscanner AD340GN A4 JB-Computer Avision 000-1003-02G, Avision Dokumentenscanner AD340GN A4 Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 345,39 € Versand kostenfrei Gesamt 345,39 € → zum Angebot
• Avision 000-1003-02G, Avision AD340GN A4 Dokumentenscanner... future-x Avision 000-1003-02G, Avision AD340GN A4 Dokumentenscanner... Zentrallager: Auf Lager 345,39 € Versand kostenfrei Gesamt 345,39 € → zum Angebot
• Avision AD340GN - A4 - Duplex Dokumentenscanner| 40ppm/80ipm|50 Seiten ADF| USB... Amazon Marketplace Avision AD340GN - A4 - Duplex Dokumentenscanner| 40ppm/80ipm|50 Seiten ADF| USB... Auf Lager 355,55 € Versand kostenfrei Gesamt 355,55 € → zum Angebot
• Avision 000-1003, Avision AD340GN A4 Dokumentenscanner... Galaxus Avision 000-1003, Avision AD340GN A4 Dokumentenscanner... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 377,58 € Versand kostenfrei Gesamt 377,58 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile4 Punkte
Nachteile1 Punkt

Avision AD340GN Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

90%
890 Punkte - sehr gut »Testsieger«
PCgo + PC Magazin 09/2024 Platz 1 von 6
PCgo + PC Magazin

„Auch nach mehreren Jahren überzeugt der Dokumentenscanner durch seine umfassende Ausstattung und Funktionalität. Er stellt somit eine lohnenswerte Investition dar. Besonders hervorzuheben sind die Möglichkeit des direkten Scannens auf einen USB-Stick, die schnelle Bildverarbeitung sowie das nützliche Softwarepaket. Trotz begrenzter Workflow-Optionen und durchschnittlicher Ausgabequalität bleibt er eine erstklassige Wahl in seinem Segment und ist klar empfehlenswert.“

Ausstattung und Funktionalität direkter Scan auf USB-Stick schnelle Bildverarbeitung Softwarepaket
Ausgabequalität nur neun Workflows vordefinierbar
Preis/Leistung: sehr gut

Testbericht Avision AD340GN

Der Avision AD340GN: Ein leistungsstarker Dokumenten-Scanner

Der Avision AD340GN ist ein vielseitiger Dokumenten-Scanner, der sich ideal für den Einsatz in Büros und Unternehmen eignet. Mit einer beeindruckenden Scangeschwindigkeit von 40 Seiten pro Minute und einer Scanauflösung von 1.200 dpi bietet er eine hervorragende Leistung. Der Scanner unterstützt verschiedene Dateiformate wie BMP, DOC, GIF, JPEG, PDF, PNG, TIFF, TXT, PPT, RTF und XLS.

Automatische Dokumentenzufuhr und hohe Kapazität

Der Scanner verfügt über eine automatische Dokumentenzufuhr, die bis zu 50 Blatt aufnehmen kann. Dies ermöglicht ein effizientes und schnelles Scannen großer Dokumentenmengen. Der Avision AD340GN kann Dokumente mit einem Papiergewicht von 27 bis 413 g/m² verarbeiten, was ihn äußerst flexibel macht.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
345.39 €
Ø 1 Mon.
343 €
Tiefstpreis
340 €
Preisalarm aktivieren
Avision 000-1003-02G, Avision AD340GN A4 Dokumentenscanner 40ppm/A4/USB3.2/LAN/Duplex ✓ Bester Preis future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 345,39 € Versand kostenfrei Gesamt 345,39 € → zum Angebot
Avision 000-1003-02G, Avision Dokumentenscanner AD340GN A4 JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 345,39 € Versand kostenfrei Gesamt 345,39 € → zum Angebot
Avision AD340GN - A4 - Duplex Dokumentenscanner| 40ppm/80ipm|50 Seiten ADF| USB 3.2 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 355,55 € Versand kostenfrei Gesamt 355,55 € → zum Angebot
Avision 000-1003, Avision AD340GN A4 Dokumentenscanner 40ppm/A4/USB3.2/LAN/Duplex Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 377,58 € Versand kostenfrei Gesamt 377,58 € → zum Angebot
AVISION 000-1003-02G, Avision Dokumentenscanner AD340GN A4 - Dokumentenscanner - A4 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 392,90 € + -1,96 € Versand Gesamt 390,94 € → zum Angebot
Avision 000-1003-02G, Avision Dokumentenscanner AD340GN A4 - Dokumentenscanner - A4 Kaufland JB-Vertrieb Angebotsinfo 1-2 Werktage 411,16 € Versand kostenfrei Gesamt 411,16 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:39 Uhr.

3/5
★★★☆☆ Ausbaufähig
Junks November 2025

Ich nutze Avision seit meinem treuen AV186+ und blieb wegen guter Erfahrungen bei der Marke. Der neue Avision AD340GN Dokumentenscanner macht optisch und funktional einen sehr guten Eindruck, doch beim Papiereinzug gibt es Schwächen: Die Führungen wirken knapp bemessen und hinterlassen einen billigen Eindruck, weil das Papier während des Einzugs nicht immer stabil gehalten wird. Bei der Scanqualität bin ich noch nicht ganz zufrieden.

Mit der mitgelieferten Software AV ScanX muss ich Helligkeit und Kontrast nachregeln, damit weiße Hintergründe wirklich weiß sind und Schatten verschwinden. Ich vermute, das Problem liegt eher an der Software als am Scanner selbst.

Allgemeine Daten
Dokumenten-Scanner
grau
Ausstattung
automatisch
512 MB
Eigenschaften
48 Bit
27 - 413 g/m²
50 Blatt
Dokumente, Fotos
A4
Energiemerkmale
Netzteil
Konnektivität
Ethernet 10/100/1000, USB 3.0
Maße & Gewicht
282 mm
2,5 kg
334 mm
457 mm
Technische Daten
CIS
BMP, DOC, GIF, JPEG, PDF, PNG, PPT, RTF, TIFF, TXT, XLS
1.200 dpi
40 Seiten/min
8.000 Scans

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

LAN
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram