Avision AD120 Dokumenten-Scanner

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Scanner bietet Duplex-Scannen für effizientes Arbeiten.
• Er verfügt über eine automatische Dokumentenzufuhr für bis zu 35 Blatt.
• Die Scanauflösung beträgt 600 dpi für gestochen scharfe Bilder.
• Mit einer Scangeschwindigkeit von 25 Seiten pro Minute ist er besonders schnell.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
249,00 €
Ø 252 €
249,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 324,94 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
249,00 €
Ø 252 €
249,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 324,94 €
ab 249,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 249,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AVISION 000-0903-07G, Avision AD120 Dokumentenscanner USB it-schweitzer AVISION 000-0903-07G, Avision AD120 Dokumentenscanner USB Versand per DHL, Lieferzeit: 1-2 Werktage 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
• Avision 000-0903-02G, Avision AD120 ADF-Scanner 600 x 600 DPI A4 Schwarz, Weiß JB-Computer Avision 000-0903-02G, Avision AD120 ADF-Scanner 600 x 600 DPI A4 Schwarz, Weiß Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
• Avision Dokumentenscanner AD120 A4 Duplex 600dpi 35Blatt ADF (DL-1707B) Amazon Marketplace Avision Dokumentenscanner AD120 A4 Duplex 600dpi 35Blatt ADF (DL-1707B) Auf Lager 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
249 €
Ø 1 Mon.
252 €
Tiefstpreis
249 €
Preisalarm aktivieren
AVISION 000-0903-07G, Avision AD120 Dokumentenscanner USB ✓ Bester Preis it-schweitzer IT-Schweitzer Angebotsinfo Versand per DHL, Lieferzeit: 1-2... 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
Avision 000-0903-02G, Avision AD120 ADF-Scanner 600 x 600 DPI A4 Schwarz, Weiß JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
Avision DL-1707B, Avision Dokumentenscanner AD120 A4 Duplex 600dpi 35Blatt ADF future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 249,39 € Versand kostenfrei Gesamt 249,39 € → zum Angebot
Avision DL-1707B, Avision Dokumentenscanner AD120 A4 Duplex 600dpi 35Blatt ADF Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 254,93 € + 8,90 € Versand Gesamt 263,83 € → zum Angebot
Avision 000-0903-07G, AVISION AD120 DOKUMENTENSCANNER Wichmann Wichmann Angebotsinfo 14 Tag(e) 254,98 € Versand kostenfrei Gesamt 254,98 € → zum Angebot
Avision Dokumentenscanner AD120 A4 Duplex 600dpi 35Blatt ADF (DL-1707B) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
Avision DL-1707B, Avision AD120 - Dokumentenscanner - Kontaktbildsensor (CIS) ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 261,45 € + 10,71 € Versand Gesamt 272,16 € → zum Angebot
Avision DL-1707B, Avision AD120 - document scanner - desktop - USB 2.0 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 266,71 € + 5,99 € Versand Gesamt 272,70 € → zum Angebot
AVISION DL-1707B, Avision AD120 - Dokumentenscanner - Kontaktbildsensor (CIS) 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 271,29 € + -1,36 € Versand Gesamt 269,93 € → zum Angebot
Avision Dokumentenscanner AD120 A4 Duplex 600dpi 35Blatt Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 324,94 € Versand kostenfrei Gesamt 324,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:47 Uhr.

Testbericht Avision AD120

Effizientes Duplex-Scannen mit dem Avision AD120

Der Avision AD120 ist ein leistungsstarker Dokumentenscanner, der sich ideal für den Einsatz im Büro eignet. Mit seiner Duplex-Scanfunktion können Sie beide Seiten eines Dokuments gleichzeitig scannen, was die Effizienz erheblich steigert. Der Scanner unterstützt eine Vielzahl von Dateiformaten, darunter BMP, DOC, GIF, JPEG, PDF, PNG, TIFF, RTF, HTML und XLS.

Automatische Dokumentenzufuhr für bis zu 35 Blatt

Dank der automatischen Dokumentenzufuhr (ADF) des Scanners können Sie bis zu 35 Blatt auf einmal scannen, ohne manuell eingreifen zu müssen. Dies spart Zeit und erleichtert das Scannen großer Dokumentenmengen. Der Avision AD120 ist seit April 2019 auf dem Markt und hat sich seitdem als zuverlässiger Partner im Büroalltag bewährt.

Avision AD120 Test

4/5
★★★★☆ Software für MacOS liegt nicht bei, ist auch nicht unter Downloads (Stand 12.03.2021)
MAG. S März 2021

Der Scanner ist für seinen Preis eine gute Investition. Der Einzug funktioniert reibungslos mit mehreren Seiten. Die Bewerbung mit MacOS-Funktionalität ist zwar gegeben, jedoch sind die Treiber nicht beigefügt und schwer zu finden (Stand 12. 03.

2021). Erst nach einem Anruf beim Händler erhielt ich den Download-Link für die MacOS-Treiber. Diese ließen sich problemlos auf meinem Mac Mini M1 installieren, sodass der Scanner einwandfrei funktioniert. Daher vergebe ich 4 von 5 Punkten, mit einem Abzug für den Mangel an bereitgestellten Treibern.

4/5
★★★★☆ Schnell geliefert ,funktioniert nach Anfangsschwierigkeiten jetzt gut
Frank G Januar 2021

Bedienungsanleitung nicht besonders gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Dokumenten-Scanner, Einzug Scanner
Avision
April 2019
Ausstattung
Duplex-Scannen
Eigenschaften
60 - 105 g/m²
35 Blatt
A4
Konnektivität
USB 2.0
Technische Daten
CIS
BMP, DOC, GIF, HTML, JPEG, PDF, PNG, RTF, TIFF, XLS
600 dpi
25 Seiten/min
500 Scans
LED

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram