Reflecta RPS 10S Diascanner

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Beeindruckende Scanauflösung von 10.000 dpi ermöglicht die Erfassung feinster Details und Texturen in Dias und Negativen.
• Vielseitige Anwendungsmöglichkeiten durch Unterstützung verschiedener Vorlagenformate wie Dias und Negativstreifen bis zu 24,3 x 36,5 mm Größe.
• Hohe Farbtiefe von 48 Bit gewährleistet eine präzise und nuancierte Farbwiedergabe der gescannten Bilder.
• Fortschrittliche CCD-Scan-Technologie in Kombination mit weißer und IR-LED-Beleuchtung für optimale Scanergebnisse.
• Breite Betriebssystem-Kompatibilität umfasst Windows 7, 8, 10, 11 sowie Mac OS X für flexible Nutzung.
• Kompakte Abmessungen von 183 x 274 x 97 mm bei einem Gewicht von 1,4 kg ermöglichen eine platzsparende Aufstellung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
969,00 €
Ø 969 €
969,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.049,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
969,00 €
Ø 969 €
969,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.049,00 €
ab 969,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 969,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Reflecta 65960, Reflecta RPS 10 S TechnikDirekt Reflecta 65960, Reflecta RPS 10 S Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 969,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 974,99 € → zum Angebot
• Reflecta 65960, Reflecta RPS 10 S (USB) (65960) Galaxus Reflecta 65960, Reflecta RPS 10 S (USB) (65960) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3 Werktage 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
• Reflecta 122059, Reflecta RPS 10S KB Scanner foto-erhardt Reflecta 122059, Reflecta RPS 10S KB Scanner Lieferzeit 1 Werktag 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
• Reflecta 65960, Reflecta RPS 10S KB Scanner calumetphoto Reflecta 65960, Reflecta RPS 10S KB Scanner Ca. 3 Monate Lieferzeit 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
969 €
Ø 1 Mon.
969 €
Tiefstpreis
969 €
Preisalarm aktivieren
Reflecta 65960, Reflecta RPS 10 S ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 969,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 974,99 € → zum Angebot
Reflecta RPS 10S KB Scanner Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Reflecta 65960, Reflecta RPS 10S KB Scanner calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 3 Monate Lieferzeit 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Reflecta 65960, Reflecta RPS 10S KB Scanner Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Reflecta 65960, Reflecta RPS 10 S (USB) (65960) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Reflecta 122059, Reflecta RPS 10S KB Scanner foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Reflecta RPS 10S Filmscanner foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Reflecta 65960, Reflecta RPS 10S KB Scanner für Dias und Negative Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-4 Tage 1.006,55 € Versand kostenfrei Gesamt 1.006,55 € → zum Angebot
Reflecta 65960, Reflecta RPS 10S Filmscanner Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 30.07.2026, Lieferzeit... 1.014,08 € Versand kostenfrei Gesamt 1.014,08 € → zum Angebot
REFLECTA Scanner RPS 10 S Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo Artikel wird erwartet 1.049,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.049,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:15 Uhr.

Testbericht Reflecta RPS 10S

Der Reflecta RPS 10S digitalisiert Ihre Erinnerungen in Höchstauflösung

Erwecken Sie Ihre analogen Schätze zum digitalen Leben. Dieser leistungsstarke Dia- und Filmscanner ermöglicht es Ihnen, kostbare Erinnerungen in beeindruckender Qualität zu bewahren. Mit einer bemerkenswerten Auflösung von 10.000 dpi erfasst das Gerät selbst feinste Details Ihrer Dias und Negativstreifen. Die fortschrittliche CCD-Technologie garantiert dabei eine naturgetreue Farbwiedergabe, die Ihre Aufnahmen in neuem Glanz erstrahlen lässt.

Mühelose Bedienung für professionelle Ergebnisse

Genießen Sie den Komfort einer intuitiven Handhabung. Der Scanner wurde speziell entwickelt, um den Digitalisierungsprozess so unkompliziert wie möglich zu gestalten. Dank der benutzerfreundlichen Softwareoberfläche und der einfachen USB 2.0-Anbindung können Sie Ihre Projekte zügig und effizient umsetzen. Die Kombination aus weißer LED und IR-LED-Beleuchtung sorgt für eine optimale Ausleuchtung Ihrer Vorlagen und ermöglicht präzise Scans ohne störende Schatten oder Reflexionen.

Reflecta RPS 10S Test

3/5
★★★☆☆ Nach dem dritten wird alles gut ...
cool2buy Dezember 2014

Praxisbewertung des Mittelformat-Scanners Reflekta MF 5000 (Braun FS-120): Er scannt Kleinbild und Mittelformat, SW- und Farbnegative sowie Farbdias zuverlässig. Erste Lieferungen waren problematisch – erstes Gerät unbrauchbar, zweites nur mit CyberViewX stabil (SilverFast nutzbar, aber fummelig) und musste ersetzt werden. Das aktuelle Gerät liefert einwandfreie Ergebnisse, die Vorschau zum Einspannen zeigt der PC, nicht das Gerät.

Scans dauern subjektiv lang, sind für ein Mittelformat-Scanner-Modell wie das MF5000 jedoch zügig. Marktposition: seltene Mittelformat-Option zwischen Flachbrettern und teuren Nikon-/Hasselblad-Filmscannern. Achtung: Qualitätsstreuung bei Auslieferungen; bei Problemen lohnt sich Reparatur oder Austausch.

1/5
★☆☆☆☆ Enttäuschend
Anonym Januar 2014

Nach dem Kauf zurückgegeben: Der Mittelformat-Scanner enttäuscht bei Handhabung und Leistung. Der mitgelieferte Filmstreifenhalter zwingt zum Zerschneiden von Negativen, was für spätere Vergrößerungen ungeeignet ist; auch ein längerer Halter löst das Problem nicht. Die Bedienung ist sehr fummelig und ein fehlendes Vorschaufenster macht die gezielte Auswahl des Scanbereichs unmöglich.

Schwarzweiß-Negative liefern nur parallele Streifen, trotz deaktivierter Fehlerkorrektur; Kleinbild-Farbnégative funktionieren zwar, machen aber einen teuren Mittelformat-Scanner überflüssig. Zusätzlich lange Scanzeiten und laute Betriebsgeräusche runden das negative Gesamtbild ab. Fazit: für Mittelformat-Scans ungeeignet, insgesamt enttäuschend.

Allgemeine Daten
Diascanner, Filmscanner
Eigenschaften
48 Bit
Mac OS X, Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8
24,3 x 36,5 mm
Dias, Negativstreifen
Energiemerkmale
Netzteil
Konnektivität
USB 2.0
Maße & Gewicht
183 mm
1,4 kg
97 mm
274 mm
Technische Daten
CCD
10.000 dpi
IR LED, Weiße LED

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram