Phoenix Contact 1623509 Ladeleitung

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Scanner hat eine Nennspannung von 480 V und einen Nennstrom von 32 A.
• Er verfügt über Signalkontakte PP und CP für präzise Kommunikation.
• Die Kabellänge beträgt 4 m, was ausreichend Bewegungsfreiheit bietet.
• Mit einer Leistung von 26,6 kW ist der Scanner sehr leistungsstark.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
221,00 €
Ø 221 €
221,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 302,73 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
221,00 €
Ø 221 €
221,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 302,73 €
ab 221,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 221,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PHOENIX CONTACT EV Ladekabel TYP 2 - TYP 2 | 32 A | 3-phasig | Länge 4 m | 22... Amazon Marketplace PHOENIX CONTACT EV Ladekabel TYP 2 - TYP 2 | 32 A | 3-phasig | Länge 4 m | 22... Auf Lager 221,00 € + 5,00 € Versand Gesamt 226,00 € → zum Angebot
• Phoenix Contact 1623509, Phoenix Contact eMobility Ladekabel 1623509 4 (Typ 2,... Galaxus Phoenix Contact 1623509, Phoenix Contact eMobility Ladekabel 1623509 4 (Typ 2,... 13-22 Werktage 237,64 € Versand kostenfrei Gesamt 237,64 € → zum Angebot
• Phoenix Contact 1623509, Phoenix Contact 1623509 eMobility Ladekabel 4 m Voelkner Phoenix Contact 1623509, Phoenix Contact 1623509 eMobility Ladekabel 4 m Lieferzeit 6-8 Werktage 244,99 € Versand kostenfrei Gesamt 244,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
221 €
Ø 1 Mon.
221 €
Tiefstpreis
221 €
Preisalarm aktivieren
PHOENIX CONTACT EV Ladekabel TYP 2 - TYP 2 | 32 A | 3-phasig | Länge 4 m | 22 kW, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 221,00 € + 5,00 € Versand Gesamt 226,00 € → zum Angebot
Phoenix Contact 1623509, Phoenix Contact eMobility Ladekabel 1623509 4 (Typ 2, 32 A, Galaxus galaxus Angebotsinfo 13-22 Werktage 237,64 € Versand kostenfrei Gesamt 237,64 € → zum Angebot
Phoenix Contact 1623509, Phoenix Contact 1623509 eMobility Ladekabel 4 m Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 244,99 € Versand kostenfrei Gesamt 244,99 € → zum Angebot
PHOENIX CONTACT 1623509, Phoenix Contact 1623509 eMobility Ladekabel 4 m mit Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 bis 6 Tage 244,99 € Versand kostenfrei Gesamt 244,99 € → zum Angebot
Phoenix Contact Mobile AC-Ladeleitung EV-T2G3PC #1623509 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 251,15 € 251,15 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 257,05 € → zum Angebot
Phoenix Contact 1623509, Phoenix Contact Mobile AC-Ladeleitung EV-T2G3PC #1623509 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo siehe Shop 256,17 € + 6,89 € Versand Gesamt 263,06 € → zum Angebot
Phoenix Contact Mobile AC-Ladeleitung EV-T2G3PC #1623509 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 259,06 € + 6,71 € Versand Gesamt 265,77 € → zum Angebot
Phoenix Contact Mobile AC-Ladeleitung EV-T2G3PC #1623509 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Wochen 298,93 € + 6,71 € Versand Gesamt 305,64 € → zum Angebot
Phoenix Contact 1623509, Phoenix Contact 1623509 AC-Ladekabel ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 302,73 € + 3,77 € Versand Gesamt 306,50 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:12 Uhr.

Testbericht Phoenix Contact 1623509

Der Phoenix Contact 1623509: Ein leistungsstarker Scanner

Der Phoenix Contact 1623509 ist ein hochwertiger Scanner in der Farbe Schwarz, der sich durch seine beeindruckende Leistung und Vielseitigkeit auszeichnet. Mit einer Nennspannung von 480 V und einem Nennstrom von 32 A bietet dieses Gerät eine zuverlässige Stromversorgung und Batterieladung. Die glatte Leitung und der Lademodus Mode 3 sorgen für eine effiziente und sichere Nutzung.

Hochwertige Ausstattung für maximale Effizienz

Dieser Scanner verfügt über Signalkontakte wie PP und CP, die eine präzise Kommunikation und Steuerung ermöglichen. Die Lastkontakte L1, L2, L3, N und PE gewährleisten eine stabile und sichere Verbindung. Mit einer Leistung von 26,6 kW ist der Scanner in der Lage, auch anspruchsvolle Aufgaben mühelos zu bewältigen. Der Typ 2 Ladestecker und die Typ 2 Ladekupplung bieten zusätzliche Flexibilität und Kompatibilität.

Phoenix Contact 1623509 Test

5/5
★★★★★ Gutes Kabel und vor allem geprüft!
Hank März 2023

Auf der Suche nach einem langen Ladekabel für die Garage haben wir uns für dieses Produkt entschieden, da es eine VDE und TÜV Zulassung hat. Wir haben die 22 kW in 7m Variante gewählt, um für alle Eventualitäten gerüstet zu sein. Aufgrund des großen Querschnitts ist das Kabel etwas störrisch und beim Zusammenrollen haben wir uns schon das ein oder andere Mal selbst "ausgepeitscht". Wer also ungeschoren davonkommen möchte, dem empfehlen wir das 11 kW Kabel, da es etwas dünner und flexibler ist. Ansonsten gibt es an diesem Kabel nichts auszusetzen.

5/5
★★★★★ Robustes und gut verarbeitets Typ 2 Ladekabel
LaXs Juli 2022

Das Ladekabel funktioniert einwandfrei an jeder Ladesäule und lädt stabil mit 11 KW. Trotz des etwas schwereren, dicken Durchmessers bin ich mit der Qualität des Steckers und des Kabels sehr zufrieden. Die 7m Länge und die Möglichkeit, bis zu 22KW dreiphasig zu laden, haben mich überzeugt.

Die Kappen an beiden Enden ermöglichen es mir, das Kabel sicher zu verstauen, ohne die Kontakte zu verschmutzen. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf und kann das Ladekabel jedem empfehlen, der auf der Suche nach einem zuverlässigen Produkt ist.

5/5
★★★★★ Top Typ 2 Ladekabel für meinen Rav 4 Phev
Stefan Juli 2022

Ich habe mich für dieses hochwertige Ladekabel für meinen RAV 4 PHEV entschieden. Als Elektroniker schätze ich die TÜV Deutschland und VDE Zertifizierung. Das Kabel liegt gut in der Hand, hat eine schicke Optik und passt perfekt zu meiner schwarz-weißen Lackierung. Es ermöglicht ein problemloses Laden mit 22 KW. Das Fehlen einer Tasche ist für mich kein Problem, da ich es unter der Kofferraumabdeckung aufbewahre.

5/5
★★★★★ Sehr Robust
RoBsN Dezember 2021

Das Kabel für meine Wallbox bestellt. Sehr gute Qualität und sehr robust! Bisher hat es bei jedem E-Auto einwandfrei funktioniert. Das beste Kabel auf dem Markt für mich!.

4/5
★★★★☆ Sehr gutes Kabel, leider etwas kurz
David J Januar 2021

Ich habe dieses Kabel von Phoenix Contact aufgrund meiner Erfahrung in der Elektrotechnik gekauft. Die Verarbeitung ist hochwertig und übertrifft die günstigeren Optionen bei weitem. 1m mehr Länge wäre jedoch wünschenswert, da das Kabel nicht immer ausreicht, wenn ich vorwärts an der Ladestation stehe.

Trotzdem empfehle ich den Kauf aufgrund der hohen Spannungen und Stromstärken, mit denen solche Kabel umgehen müssen. Der Preis mag etwas höher sein, aber es lohnt sich, in Qualität zu investieren.

1/5
★☆☆☆☆ Defekter Artikel
Amazon Kunde Juli 2023

Im Juli 2021 erhielten wir ein Ladekabel mit 2 Jahren Garantie. Leider hielt das Kabel nur 18 Monate. Bei der Garantieabwicklung wurde uns mitgeteilt, dass es von einem Drittanbieter stammt, der nicht mehr bei AMAZON gelistet ist.

Seitdem war es uns nicht möglich, unseren Garantieanspruch durchzusetzen. Bis Juli 2023 blieb die Situation ungelöst.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
Ladeleitung
schwarz
Ausstattung
Batterieladung, Stromversorgung
CP, PP
Eigenschaften
glatt
Energiemerkmale
26,6 kW
Mode 3
480 V
32 A
Typ 2
Maße & Gewicht
4 m / 400 cm
Technische Daten
L1, L2, L3, N, PE

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram