Ricoh ScanSnap iX2500 schwarz Dokumenten-Scanner

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Beschleunigt den Arbeitsablauf mit einer beeindruckenden Scangeschwindigkeit von 45 Seiten pro Minute für rasche Digitalisierung umfangreicher Dokumente.
• Bietet vielseitige Einsatzmöglichkeiten durch Unterstützung verschiedener Scanformate wie A4-Dokumente und Visitenkarten für flexible Büronutzung.
• Ermöglicht reibungsloses Scannen dank automatischem Dokumenteneinzug mit einer Kapazität von 100 Blatt für unterbrechungsfreie Scanvorgänge.
• Gewährleistet hochwertige Scanergebnisse mit einer Auflösung von 600 dpi und 3-farbiger LED-Beleuchtung für präzise Farbwiedergabe.
• Vereinfacht die Bedienung durch ein 12,7 cm großes Touchscreen-Farbdisplay für intuitive Steuerung und Überwachung des Scanprozesses.
• Bietet umfassende Konnektivität mit USB 3.0, WLAN und Bluetooth-Schnittstellen für flexible Einbindung in bestehende Büroumgebungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
409,31 €
Ø 410 €
385,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 539,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
409,31 €
Ø 410 €
385,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 539,90 €
ab 409,31 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 385,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ricoh ScanSnap iX2500 Scanner, bis A4, Dokumentenscanner, Duplex, ADF, mit USB... bueromarkt-ag Ricoh ScanSnap iX2500 Scanner, bis A4, Dokumentenscanner, Duplex, ADF, mit USB... sofort lieferbar 409,31 € Versand kostenfrei Gesamt 409,31 € → zum Angebot
• Ricoh ScanSnap iX2500 schwarz - Inklusive 3 Jahre Herstellergarantie - Ricoh... Computer & NetWorks Ricoh ScanSnap iX2500 schwarz - Inklusive 3 Jahre Herstellergarantie - Ricoh... 1-3 Werktage 418,73 € Versand kostenfrei Gesamt 418,73 € → zum Angebot
• ScanSnap iX2500 Schwarz Dokumentenscanner – Ultraschneller Duplex-Scanner mit... Amazon Marketplace ScanSnap iX2500 Schwarz Dokumentenscanner – Ultraschneller Duplex-Scanner mit... 456,76 € Versand kostenfrei Gesamt 456,76 € → zum Angebot
• Ricoh Ricoh ScanSnap iX2500, Einzugsscanner, (USB, WLAN) Scanner Otto Ricoh Ricoh ScanSnap iX2500, Einzugsscanner, (USB, WLAN) Scanner lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 503,31 € Versand kostenfrei Gesamt 503,31 € → zum Angebot
Varianten: Ricoh ScanSnap iX2500
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
409.31 €
Ø 1 Mon.
410 €
Tiefstpreis
386 €
Preisalarm aktivieren
Ricoh ScanSnap iX2500 Scanner, bis A4, Dokumentenscanner, Duplex, ADF, mit USB und ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 409,31 € Versand kostenfrei Gesamt 409,31 € → zum Angebot
Ricoh ScanSnap iX2500 schwarz - Inklusive 3 Jahre Herstellergarantie - Ricoh Partner Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 418,73 € Versand kostenfrei Gesamt 418,73 € → zum Angebot
Ricoh (Fujitsu) PA03860-B001, Ricoh (Fujitsu) Ricoh (Fujitsu) ScanSnap ix2500 DUPLEX it-schweitzer IT-Schweitzer Angebotsinfo Versand per DHL, Lieferzeit: 1-2... 419,00 € Versand kostenfrei Gesamt 419,00 € → zum Angebot
Ricoh PA03860-B001, RICOH ScanSnap iX2500 BK Dokumenten-Scanner playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 419,55 € + 3,89 € Versand Gesamt 423,44 € → zum Angebot
RICOH ScanSnap iX2500 BK Dokumenten-Scanner Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 419,56 € + 5,99 € Versand Gesamt 425,55 € → zum Angebot
Ricoh PA03860-B001, Ricoh ScanSnap iX2500 - Dokumentenscanner - Dual-CIS - Duplex - XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 423,60 € Versand kostenfrei Gesamt 423,60 € → zum Angebot
Ricoh PA03860-B001, Ricoh ScanSnap IX2500 - ADF-Scanner arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 431,24 € + 6,99 € Versand Gesamt 438,23 € → zum Angebot
Ricoh ScanSnap iX2500 Dokumentenscanner Duplex ADF USB WLAN Schwarz CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 431,26 € + 6,99 € Versand Gesamt 438,25 € → zum Angebot
Ricoh ScanSnap iX2500 Dokumentenscanner Duplex ADF USB WLAN Schwarz Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 431,26 € + 6,99 € Versand Gesamt 438,25 € → zum Angebot
Ricoh ScanSnap iX2500 Dokumentenscanner - 45 S./Min, 600 dpi, WLAN, Bluetooth, USB-C Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 435,90 € Versand kostenfrei Gesamt 435,90 € → zum Angebot
RICOH PA03860-B001, RICOH ScanSnap IX2500 (Bluetooth, USB, WLAN) (PA03860-B001) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 438,25 € Versand kostenfrei Gesamt 438,25 € → zum Angebot
Ricoh PA03860-B001, Ricoh ScanSnap iX2500 - Dokumentenscanner - Dual-CIS - Duplex - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 438,30 € Versand kostenfrei Gesamt 438,30 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Ricoh ScanSnap iX2500 schwarz

Ricoh ScanSnap iX2500 schwarz Optimierung für professionelles Dokumentenmanagement

Entdecken Sie die Lösung für effizientes Scannen im Büroalltag. Dieser leistungsstarke Dokumenten-Scanner revolutioniert die Art und Weise, wie Sie Ihre Unterlagen digitalisieren und verwalten. Mit seiner beeindruckenden Scangeschwindigkeit von 45 Seiten pro Minute bewältigt das Gerät selbst umfangreiche Projekte in Rekordzeit. Die automatische Dokumentenzufuhr für 100 Blatt ermöglicht unterbrechungsfreies Arbeiten und steigert Ihre Produktivität erheblich.

Vielseitigkeit und Präzision für anspruchsvolle Scanaufgaben

Dieses Modell überzeugt durch seine Vielseitigkeit im Umgang mit verschiedenen Dokumententypen. Von Standardpapieren bis hin zu Visitenkarten - der Scanner meistert jede Herausforderung. Die Unterstützung eines Papiergewichts von 40 bis 209 g/m² gewährleistet zuverlässiges Scannen unterschiedlichster Materialien. Dank der automatischen Seitengröße- und Farberkennung sowie der integrierten Schräglagenkorrektur erzielen Sie stets präzise und qualitativ hochwertige Scanergebnisse. Das Duplex-Scannen ermöglicht zudem die effiziente Erfassung beidseitig bedruckter Dokumente in einem Durchgang.

Ricoh ScanSnap iX2500 schwarz Test

5/5
★★★★★ Top Scanner, schnell und problemlos
Boomer Februar 2026

Die Einrichtung des ScanSnap war schnell und unkompliziert. Programmierbare Hotkeys für verschiedene Verzeichnisse vereinfachen meinen Workflow enorm. Das ist bereits mein zweiter ScanSnap; ich empfehle diese leistungsstarken Dokumenten-Scanner für unterschiedliche Standorte uneingeschränkt. Sie laufen bei mir sowohl am Mac als auch im Standalone-Betrieb zuverlässig.

5/5
★★★★★ Extrem schnell, zuverlässig und perfekt
Felix Januar 2026

Der ScanSnap iX2500 Dokumentenscanner gehört für mich zu den besten Scannern: hohe Scangeschwindigkeit verarbeitet selbst große Stapel zuverlässig und ohne Papierstau. Duplex-Scan, automatische Dokumentenerkennung und präzise OCR sparen viel Zeit bei der Digitalisierung. Einrichtung und Software sind intuitiv, ideal für papierloses Arbeiten und strukturierte Ablage. Rechnungen, Verträge und Ausweise werden sauber erkannt und korrekt verarbeitet.

Leiser Betrieb, solide Verarbeitung und gleichbleibend hohe Scanqualität überzeugen. Wer regelmäßig Dokumente digitalisieren möchte, findet hier ein leistungsstarkes, preislich gerechtfertigtes Gerät – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Die Erfolgsgeschichte geht weiter
RvB Januar 2026

Seit 15 Jahren verwende ich ScanSnap-Geräte; das aktuelle Topmodell erreicht 45 Blatt pro Minute. Die Anbindung an ScanSnap Home funktioniert zuverlässig — ein unverzichtbarer Dokumentenscanner mit hoher Durchzugsgeschwindigkeit für unser Büro.

5/5
★★★★★ schneller und gut verarbeiteter Scanner mit kleinen Einschränkungen bei den autonomen Funktionen
DanielDaniel November 2025

Kompetent verarbeiteter Dokumentenscanner: kompakte Klappmechanik, modernes Display (anfällig für Fingerabdrücke). Starke Scanleistung mit schnellem, sauberen Einzug; Fehlereinzüge selten (~1/50 Blatt). Funktionen: Duplex-Scan, Schieflagenkorrektur, automatische Farberkennung, Mehrblatteinzugserkennung – zuverlässig, leise und effizient im Alltag. NAS-Anbindung stabil.

Einschränkung: viele smarte Features (OCR, automatische Dateibenennung) nur via PC-Software verfügbar; keine vollständige Autonomie oder mobile OCR. In Kombination mit einem selbst gehosteten DMS (z. B. Paperless NGX) entfaltet der Scanner volle Stärke: OCR/Volltextsuche und automatische Verschlagwortung übernimmt das DMS.

Ideal für Dokumentenmanagement und PDF-Optimierung. Fazit: schneller, zuverlässiger Scanner mit sehr guter Grundperformance und kleinen Abstrichen bei stand-alone Smart-Funktionen.

1/5
★☆☆☆☆ Das war nichts..
Heinz Januar 2026

Schlechter Ricoh-Kundendienst: Scanner (ca. 480 €) verbindet nicht mehr mit PC. Telefonisch wurde ein Austausch zugesagt, dann per E‑Mail viele Fragen — seither Funkstille.

Kein Ersatz, keine Antwort, Amazon verweist auf Ricoh. Ärgerlich für Garantieanspruch und teurer Verlust.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Dokumenten-Scanner, Einzug Scanner
schwarz
Büro
Ausstattung
Duplex-Scannen, Schräglagenkorrektur, automatische Seitengröße und Farberkennung
automatisch
Display
Touchscreen-Farbdisplay
12,7 cm
Eigenschaften
Blackberry OS, Mac OS X, Windows 10, Windows 11
216 x 360 mm
40 - 209 g/m²
100 Blatt
Dokumente, Visitenkarten
A4
Energiemerkmale
17 Watt
Konnektivität
Bluetooth, USB 3.0, WLAN
Maße & Gewicht
292 mm
3,5 kg
159 mm
161 mm
Technische Daten
CIS
JPEG, PDF
600 dpi
45 Seiten/min
LED 3-farbig (RGB)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram