Plustek OpticFilm 8300i SE Diascanner
- 7.200 dpi Scanauflösung ermöglicht großformatige Drucke aus Kleinbildvorlagen
- 48-Bit-Farbtiefe bewahrt subtile Tonwertübergänge bei anspruchsvollen Motiven
- CCD-Scan-Technologie liefert verzerrungsfreie Reproduktion mit hoher Kantenschärfe
- LED-Lichtquelle startet ohne Wartezeit mit konstanter Farbtemperatur
- Spezialisierung auf Dias und Negativstreifen optimiert Halterungen und Beleuchtung
- Präzise Farberfassung durch lineare Sensorabtastung ohne Interpolationsartefakte
-
Günstigster Preis
Plustek OpticFilm 8300i SE - 35mm Film/Diascanner
Auf Lager
425,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 425,00 €
→ zum Angebot
-
Plustek OpticFilm 8300i SE, Schwarz 4-6 Werktage 425,00 € Versand kostenfrei Gesamt 425,00 € → zum Angebot
-
Plustek OpticFilm 8300i SE Film-Scanner
1 Tage
428,39 €
Versand kostenfrei
Gesamt 428,39 €
→ zum Angebot
-
Plustek OpticFilm 8300 i SilverFast SE Diascanner lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 502,55 € + 7,99 € Versand Gesamt 510,54 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Plustek OpticFilm 8300i SE – Präzise Digitalisierung analoger Erinnerungen
Dieser Diascanner wandelt analoge Dias und Negativstreifen mit einer Scanauflösung von 7.200 dpi in hochauflösende digitale Dateien um. Die CCD-Scan-Technologie erfasst Farbnuancen präzise und ermöglicht detailreiche Reproduktionen, die selbst feine Strukturen und subtile Farbverläufe bewahren. Mit einer Farbtiefe von 48 Bit verarbeitet das Gerät über 280 Billionen Farbabstufungen – der resultierende Kontrastumfang macht auch Aufnahmen mit anspruchsvollen Lichtverhältnissen wiedergabefähig. Die LED-Lichtquelle arbeitet ohne Aufwärmzeit und liefert konstante Beleuchtung für reproduzierbare Ergebnisse.
CCD-Technologie sichert Farbgenauigkeit
Die CCD-Scan-Technologie unterscheidet sich von kostengüntigeren Sensoren durch lineare Lichtabtastung. Jede Bildzeile wird nacheinander erfasst, wodurch Verzerrungen minimiert werden. Das Verfahren eignet sich besonders für Vorlagen mit hohem Detailgrad, da es Kantenschärfe ohne Interpolationsartefakte bewahrt. In Kombination mit der 48-Bit-Farbtiefe entstehen Scans mit weichem Tonwertverlauf – entscheidend bei der Archivierung historischer Aufnahmen mit eingeschränktem Dynamikumfang. Die LED-Lichtquelle ergänzt dieses Konzept durch gleichmäßige Ausleuchtung ohne Farbstiche.
Plustek OpticFilm 8300i SE Test
Die neueste HW ist beeindruckend schnell: 7200 dpi in unter 6 Minuten (inklusive ME + iSRD). Leider enttäuscht Silverfast mit nur 24-Bit-Farbtiefe beim Speichern – für 48 Bit muss man auf AI upgraden. Auch sonst konnte mich Silverfast nicht überzeugen, besonders die flauen Ergebnisse durch AACO (Kontrast) waren enttäuschend. Auf der positiven Seite überzeugt das neue QuickScan Plus mit herausragender Entfernung von Staub und Kratzern.
Die Bearbeitungsmöglichkeiten wie Schärfen und Auto-Belichtung ermöglichen einen Scan in 48 Bit Farbtiefe (380 MB). Als Tipp von ScanDig: Mit Gimp (besser als Irfan) auf 45% skalieren für optimale Ergebnisse.
Durch ausgiebige Recherche und das Lesen vieler Bewertungen habe ich mich für den Plustek 8300i entschieden. Für mich bietet er das beste Preis-Leistungsverhältnis. Dieser Scanner liefert echte Qualität und beeindruckende Bildergebnisse.
Die Software SilverFast 9 mit dem Workflow Pilot ist für mich ideal. Dank des Workflow Pilots erziele ich fast immer erstklassige Ergebnisse. Ich habe bereits fast alle meine 2250 Dias gescannt, wobei ich die Autoverbesserungen aktiviert habe, außer Multi-Exposure.
Zusätzlich habe ich bei Plustek einen Satz Rahmen für Dias und Negative bestellt, den ich nur dort gefunden habe. Bald werde ich auch Negative einscannen und meine Bewertung gegebenenfalls ergänzen. Ich kann diesen Scanner auf jeden Fall weiterempfehlen.
Dank Silverfast 9 habe ich Dias mit 3600 Dpi gescannt und bin von der Qualität positiv überrascht. Die automatische Einstellung ohne manuelle Anpassungen war super - Kratzer wurden problemlos entfernt. Sehr zufrieden mit meinem Kauf, empfehle das Gerät gerne weiter.
Absolut perfekt! Ich habe lange überlegt, ob sich die Investition lohnt. Aber alles ist super. Der Effekt, die alten Dias dann auf dem Fernseher zu sehen, ist fantastisch.
Die Negative von ehemals vergilbten Papierbildern leiden auch über die Jahre, aber durch die Digitalisierung ist das gestoppt. Natürlich braucht man Zeit zum Scannen. Und der IR-Scanner zaubert den Staub weg.
Kratzer werden nahezu unsichtbar gemacht. Beim Zoomen der Bilder ist die Auflösung auch sehr gut. Ich würde das Gerät sofort wieder kaufen.
Dieses Gerät liefert exzellente Scan-Ergebnisse und wird mit der Software Silverfast SE 9 plus geliefert. Die Standard-Scan-Software ist eher enttäuschend, daher ist Silverfast die bessere Wahl. Obwohl es als etwas schwierig zu erlernen gilt, kann man mit Vorkenntnissen in Programmen wie Photoshop schnell den Dreh herausbekommen.
Die Nachbearbeitung von Negativfilm-Scans mit Funktionen wie Weißabgleich und Korn-Entfernung durch den Adobe Neural Filter verbessert die Ergebnisse deutlich. Insgesamt ist dieses Produkt eine lohnende Investition zur Digitalisierung analoger Filmschätze.
Der Scanner ist schnell und liefert gute Bildqualität beim Scannen von Dias. Die QuickScan Plus Software ist benutzerfreundlich und effektiv. Leider überzeugt mich die SilverFast SE Plus 9 Software nicht, da sie kompliziert zu bedienen ist und einen zeitraubenden Workflow hat. Die Ergebnisse sind nicht besser als die mit QuickScan Plus.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen