Avision MetaMobile 20 Test Dokumenten-Scanner

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
1 Test
70/100·befried.
1 Testbericht zu Avision MetaMobile 20
• Der Scanner wiegt nur 0,53 kg und ist somit leicht zu transportieren.
• Er unterstützt verschiedene Dateiformate wie BMP, GIF, JPEG, PDF und TIFF.
• Die Scangeschwindigkeit beträgt 8 Seiten pro Minute.
• Er verfügt über Schnittstellen wie USB, WLAN und einen SD-Kartenleser.
• Die Stromversorgung erfolgt über Akku oder USB.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
187,50 €
Ø 197 €
187,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 242,20 €
1 Test
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
187,50 €
Ø 197 €
187,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 242,20 €
ab 187,50 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 187,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Avision FF-2201B, Avision MetaMobile 20, 216 x 356 mm, 600 x 600 DPI, 24 Bit, 8... barax Avision FF-2201B, Avision MetaMobile 20, 216 x 356 mm, 600 x 600 DPI, 24 Bit, 8... Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 187,50 € Versand kostenfrei Gesamt 187,50 € → zum Angebot
• Avision 000-1027B-00G, Avision MetaMobile 20 Simplex/600dpi/A4/12"/Wi-Fi/USB2.0 Mindfactory Avision 000-1027B-00G, Avision MetaMobile 20 Simplex/600dpi/A4/12"/Wi-Fi/USB2.0 Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 194,95 € + 8,90 € Versand Gesamt 203,85 € → zum Angebot
• Avision Meta 20 Mobiler Scanner| DIN A4 | Ideal für Papier, Plastikausweise,... Amazon Marketplace Avision Meta 20 Mobiler Scanner| DIN A4 | Ideal für Papier, Plastikausweise,... Auf Lager 195,00 € Versand kostenfrei Gesamt 195,00 € → zum Angebot
• Avision 000-1027B-00G, Avision MetaMobile 20 ADF-Scanner 600 x 600 DPI A4... JB-Computer Avision 000-1027B-00G, Avision MetaMobile 20 ADF-Scanner 600 x 600 DPI A4... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 195,00 € Versand kostenfrei Gesamt 195,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile1 Punkt
Nachteile1 Punkt

Avision MetaMobile 20 Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

70%
ohne Note
CT Magazin 13/2023
CT Magazin

„Der Avision MetaMobile 20 ist ein Scanner, der sich besonders für den Einsatz am Arbeitsplatz eignet, wo er durch seine platzsparende und zuverlässige Arbeitsweise überzeugt. Bei geringem Scanaufkommen leistet er gute Arbeit. Allerdings ist er als mobiler Scanner weniger geeignet.

Mit einem Gewicht, das dreimal so hoch ist wie das eines Smartphones, ist er nicht ideal für den ständigen Transport. Zudem ist er mit 185 Euro recht teuer und kann in puncto Mobilität nicht mit der Multimegapixelkamera eines Smartphones mithalten, die schnell und einfach Dokumente digitalisieren kann.“

Mobilität / Bedienung: gut / zufriedenstellend
Scanqualität Text / Grafik / Foto: gut / sehr gut / schlecht
Texterkennung (OCR): gut

Testbericht Avision MetaMobile 20

Der Avision MetaMobile 20: Ihr mobiler Begleiter für unterwegs

Der Avision MetaMobile 20 ist ein kompakter und leistungsstarker mobiler Scanner, der sich ideal für den Einsatz unterwegs eignet. Mit einem Gewicht von nur 0,53 kg ist er leicht zu transportieren und passt problemlos in jede Tasche. Dank der integrierten WLAN-Schnittstelle können Sie Ihre Dokumente und Fotos direkt in die Cloud scannen und von überall darauf zugreifen.

Vielseitige Scan-Funktionen für verschiedene Dokumente

Dieser Scanner ist nicht nur für Dokumente, sondern auch für Fotos geeignet. Mit einer Farbtiefe von 48 Bit und der CIS-Scan-Technologie liefert er gestochen scharfe und farbtreue Ergebnisse. Der Avision MetaMobile 20 unterstützt verschiedene Dateiformate wie BMP, GIF, JPEG, PDF und TIFF, sodass Sie Ihre Scans in dem für Sie passenden Format speichern können.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
187.5 €
Ø 1 Mon.
197 €
Tiefstpreis
188 €
Preisalarm aktivieren
Avision FF-2201B, Avision MetaMobile 20, 216 x 356 mm, 600 x 600 DPI, 24 Bit, 8 Bit, ✓ Bester Preis barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 187,50 € Versand kostenfrei Gesamt 187,50 € → zum Angebot
Avision 000-1027B-00G, Avision MetaMobile 20 Simplex/600dpi/A4/12"/Wi-Fi/USB2.0 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 194,95 € + 8,90 € Versand Gesamt 203,85 € → zum Angebot
Avision Meta 20 Mobiler Scanner| DIN A4 | Ideal für Papier, Plastikausweise, Fotos Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 195,00 € Versand kostenfrei Gesamt 195,00 € → zum Angebot
Avision 000-1027B-00G, Avision MetaMobile 20 ADF-Scanner 600 x 600 DPI A4 Weiß, Gelb JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 195,00 € Versand kostenfrei Gesamt 195,00 € → zum Angebot
Avision FF-2201B, Avision MetaMobile 20 Simplex/600dpi/A4/12''/Wi-Fi/USB2.0 A4 USB future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 197,09 € Versand kostenfrei Gesamt 197,09 € → zum Angebot
Avision 000-1027B-00G, Avision MetaMobile 20 Simplex/600dpi/A4/12"/Wi-Fi/USB2.0 (USB, Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 206,70 € Versand kostenfrei Gesamt 206,70 € → zum Angebot
Avision MetaMobile 20, 216 x 356 mm, 600 x 600 DPI, 24 Bit, 8 Bit, 1 Bit, 8 Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 226,54 € Versand kostenfrei Gesamt 226,54 € → zum Angebot
Avision Dokumentenscanner MetaMobile 20 mobiler Scanner Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 242,20 € Versand kostenfrei Gesamt 242,20 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:57 Uhr.

5/5
★★★★★ Der Scanner macht was er soll
Wilfried K September 2024

Das Produkt ist sehr gewöhnungsbedürftig. Aber es macht, was es soll, scannen! Man muss sich aber viel Zeit nehmen, um alle Funktionen kennenzulernen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Dokumenten-Scanner, Mobiler Scanner
weiß
Ausstattung
Scan-to-Cloud
Eigenschaften
48 Bit
Dokumente, Fotos
A4
Energiemerkmale
Akku, USB
Konnektivität
Kartenleser, USB, WLAN
SD
Maße & Gewicht
0,53 kg
Technische Daten
CIS
BMP, GIF, JPEG, PDF, TIFF
8 Seiten/min
2.500 Scans
LED

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram