Rollei DF-S 310 SE Diascanner

★★★★ (58 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Scanner verfügt über einen internen Speicher von 128 MB.
• Das 6,1 cm große TFT-Farbdisplay ermöglicht eine einfache Vorschau.
• Kompatibel mit Mac OS X und verschiedenen Windows-Versionen.
• Ausgestattet mit SD/SDHC-Kartenleser und USB 2.0-Schnittstelle.
• Die kompakten Abmessungen betragen 91 mm Breite, 104 mm Höhe und 105 mm Tiefe.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
88,95 €
Ø 97 €
88,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
88,95 €
Ø 97 €
88,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,00 €
ab 88,95 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rollei DF-S 310 SE Dia Film Scanner (Special Edition mit extra Zubehör, Amazon Rollei DF-S 310 SE Dia Film Scanner (Special Edition mit extra Zubehör, Auf Lager 88,95 € Versand kostenfrei Gesamt 88,95 € → zum Angebot
• Rollei 20694, Rollei DF-S 310 SE TechnikDirekt Rollei 20694, Rollei DF-S 310 SE Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 92,80 € + 5,99 € Versand Gesamt 98,79 € → zum Angebot
• Rollei DF-S 310 SE Dia-Film-Scanner schwarz cw-mobile Rollei DF-S 310 SE Dia-Film-Scanner schwarz Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5 Werktagen 98,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 105,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
88.95 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
Rollei DF-S 310 SE Dia Film Scanner (Special Edition mit extra Zubehör, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 88,95 € Versand kostenfrei Gesamt 88,95 € → zum Angebot
Rollei 20694, Rollei DF-S 310 SE TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 92,80 € + 5,99 € Versand Gesamt 98,79 € → zum Angebot
Rollei DF-S 310 SE Dia-Film-Scanner schwarz cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 98,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 105,94 € → zum Angebot
Rollei 20694, Rollei DF-S 310 SE - film scanner - desktop - USB 2.0 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 100,20 € + 5,99 € Versand Gesamt 106,19 € → zum Angebot
Rollei DF-S 310 SE 20694 Nexalia Angebotsinfo 101,19 € + 4,90 € Versand Gesamt 106,09 € → zum Angebot
Rollei 20694, Rollei DF-S 310 SE ejoker ejoker.de Angebotsinfo 1-2 Werktage (Standard), 1 Werktag... 101,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 105,78 € → zum Angebot
Rollei DF-S 310 SE Dia Film Scanner (Special Edition mit extra Zubehör, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 104,94 € Versand kostenfrei Gesamt 104,94 € → zum Angebot
Rollei 20694, Rollei DF-S 310 SE (USB) (20694) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 104,94 € Versand kostenfrei Gesamt 104,94 € → zum Angebot
Rollei 20694, Rollei DF-S 310 SE Scanner für Dia+Film Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
Scanner | Dias & Negative | DF-S 310 SE rollei.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:47 Uhr.

Testbericht Rollei DF-S 310 SE

Rollei DF-S 310 SE: Der perfekte Fotoscanner für Ihre Erinnerungen

Der Rollei DF-S 310 SE ist ein vielseitiger Fotoscanner, der sich ideal für das Digitalisieren Ihrer wertvollen Erinnerungen eignet. Mit seiner kompakten Größe und dem eleganten schwarzen Design passt er perfekt auf jeden Schreibtisch. Der Scanner ist sowohl für Fotos als auch für Dias geeignet und bietet eine einfache Handhabung dank des integrierten TFT-Farbdisplays.

Hochwertige Scan-Ergebnisse und einfache Bedienung

Der Rollei DF-S 310 SE liefert hochwertige Scan-Ergebnisse mit einer beeindruckenden Farbtreue. Das 6,1 cm große TFT-Farbdisplay ermöglicht eine einfache Vorschau und Bearbeitung der Scans direkt am Gerät. Der interne Speicher von 128 MB bietet ausreichend Platz für Ihre Scans, und dank des SD/SDHC-Kartenlesers können Sie Ihre Dateien bequem speichern und übertragen.

Rollei DF-S 310 SE Test

5/5
★★★★★ Klein aber Fein
Roman G Februar 2021

Das Scannen von Negativen ist mit diesem Gerät kinderleicht und schnell. In nur 3 Tagen habe ich meine 1000 Negative gescannt. Dank der Möglichkeit, 35 mm Negative ohne Entfernen des Rahmens einzuscannen, spart man noch mehr Zeit. Ich bin mit der Leistung sehr zufrieden und werde den Scanner nun zum halben Preis verkaufen, da ich zukünftig nur noch digital arbeiten werde. Grüße, Roman.

5/5
★★★★★ Funktioniert überraschend gut, Bedienung aber etwas umständlich
VoWi Juni 2020

Die Scanfunktion des Geräts erfordert Geduld, jedoch die erzielten Ergebnisse sind zufriedenstellend. Trotzdem können sie nicht mit der Qualität eines Profi-Digitalisierungsdienstes wie Mediafix mithalten. Trotzdem bietet das Produkt ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Exzellentes Produkt zum Digitalisieren von Dias und Negativen
Birgit B August 2018

Ich war anfangs unsicher, aber das Scannen meiner Dias und Negative war einfacher als erwartet und die Ergebnisse sind toll. Es ist wichtig, die richtigen Einstellungen zu wählen. Einige meiner alten Dias passten fast nicht in den Rahmen, da dieser zu dick war. Trotzdem hat es irgendwie funktioniert.

3/5
★★★☆☆ schlechte Qualität
topiroe Dezember 2021

Ich habe lange nach einer günstigen Möglichkeit gesucht, meine Dia-Sammlung zu digitalisieren. Leider kann ich den Rollei Dia-Scanner nicht empfehlen. Die Bedienung ist einfach, aber die Menüführung ist gewöhnungsbedürftig und die Anleitung unzureichend. Das Magazin für die Dias hat einen Schiebemechanismus, der gut mit dünnen Plastikrähmchen ohne Glas funktioniert, aber manchmal verklemmen sich die Rähmchen.

Die Schiebevorrichtung ist zu dünn, um der mechanischen Belastung standzuhalten. Dias von optimal belichteten Aufnahmen werden zufriedenstellend gescannt, aber Nachtaufnahmen und sehr helle Bilder sind schwierig. Insgesamt lässt die Scan-Qualität zu wünschen übrig und eignet sich nur für Erinnerungen. Der Rollei DF-S 310 SE Dia Film Scanner ist eine preiswerte Option zur Digitalisierung von Dias, jedoch nicht für anspruchsvolle Ergebnisse geeignet.

3/5
★★★☆☆ Ergebnisse leider nicht so wie erwartet
Johannes M Juni 2018

Nach zahlreichen Tests und Anpassungen habe ich mich entschieden, den Diascanner zurückzugeben. Die Qualität der Scans war nicht zufriedenstellend und die Schärfe ließ zu wünschen übrig. Ich habe stattdessen einen hochwertigeren Scanner erworben und hoffe auf bessere Ergebnisse. Vielen Dank an Amazon für die schnelle Lieferung und reibungslose Rückgabe.

3/5
★★★☆☆ Für den Preis ok.
Quenscher März 2018

Ich habe diesen Diascanner gekauft, um meine große Sammlung an Dias endlich zu digitalisieren. Die Qualität ist in Ordnung, aber nicht überragend. Es erfüllt seinen Zweck, um die Bilder auf moderne Speichermedien zu sichern. Dieses Gerät ist ideal für diejenigen, die einfach und unkompliziert ihre Dias archivieren möchten.

Meinungen 1 bis 6 von 58

Allgemeine Daten
Diascanner, Fotoscanner
schwarz
Ausstattung
128 MB
Display
TFT-Farbdisplay
6,1 cm
Eigenschaften
Mac OS X, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista, Windows XP
Dias, Fotos
Konnektivität
Kartenleser, USB 2.0
SD, SDHC
Maße & Gewicht
91 mm
0,27 kg
104 mm
105 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram