Plustek SmartOffice PS288 Plus Dokumenten-Scanner

• Professionelle Scan-Geschwindigkeit von 30 Seiten pro Minute ermöglicht schnelles Digitalisieren umfangreicher Dokumentenstapel.
• Automatischer Duplex-Modus scannt Vorder- und Rückseite gleichzeitig und spart wertvolle Arbeitszeit.
• Großzügige Dokumentenzufuhr für 50 Blatt sorgt für unterbrechungsfreies Scannen ohne ständiges Nachlegen.
• Hohe Scanauflösung von 1.200 dpi erfasst Texte und Details in hervorragender Bildqualität.
• Beeindruckendes tägliches Scanvolumen von 4.000 Scans bewältigt auch anspruchsvolle Arbeitsumgebungen zuverlässig.
• Integrierte OCR-Technologie und vielseitige Dateiformate wie PDF und TIFF optimieren die digitale Dokumentenverwaltung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
270,27 €
Ø 272 €
270,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 391,85 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
270,27 €
Ø 272 €
270,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 391,85 €
ab 270,27 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 270,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Plustek SmartOffice PS288 Plus 25ppm/50Bl.ADF/600dpi/USB2.0 (0327) Jacob Elektronik Plustek SmartOffice PS288 Plus 25ppm/50Bl.ADF/600dpi/USB2.0 (0327) 270,27 € Versand kostenfrei Gesamt 270,27 € → zum Angebot
• Plustek SmartOffice PS288 Plus 25ppm/50Bl.ADF/600dpi/USB2.0 USB 2.0 (0327) future-x Plustek SmartOffice PS288 Plus 25ppm/50Bl.ADF/600dpi/USB2.0 USB 2.0 (0327) 274,99 € Versand kostenfrei Gesamt 274,99 € → zum Angebot
• Plustek SmartOffice PS288 Plus Dokumentenscanner 216 x 5080 mm 600 x 1200 dpi Otto Plustek SmartOffice PS288 Plus Dokumentenscanner 216 x 5080 mm 600 x 1200 dpi lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 285,00 € Versand kostenfrei Gesamt 285,00 € → zum Angebot
• Plustek SmartOffice PS288 Plus Duplex Dokumentenscanner Amazon Marketplace Plustek SmartOffice PS288 Plus Duplex Dokumentenscanner Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 286,58 € Versand kostenfrei Gesamt 286,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
270.27 €
Ø 1 Mon.
272 €
Tiefstpreis
270 €
Preisalarm aktivieren
Plustek SmartOffice PS288 Plus 25ppm/50Bl.ADF/600dpi/USB2.0 (0327) ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 270,27 € Versand kostenfrei Gesamt 270,27 € → zum Angebot
Plustek SmartOffice PS288 Plus 25ppm/50Bl.ADF/600dpi/USB2.0 USB 2.0 (0327) future-x Angebotsinfo 274,99 € Versand kostenfrei Gesamt 274,99 € → zum Angebot
plustek SmartOffice PS288 Plus Dokumentenscanner Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 275,43 € + 5,99 € Versand Gesamt 281,42 € → zum Angebot
Plustek SmartOffice PS288 Plus Dokumentenscanner 216 x 5080 mm 600 x 1200 dpi 30 thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 280,99 € Versand kostenfrei Gesamt 280,99 € → zum Angebot
Plustek SmartOffice PS288 Plus Dokumentenscanner 216 x 5080 mm 600 x 1200 dpi Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 285,00 € Versand kostenfrei Gesamt 285,00 € → zum Angebot
Plustek SmartOffice PS288 Plus Duplex Dokumentenscanner Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 286,58 € Versand kostenfrei Gesamt 286,58 € → zum Angebot
Plustek SmartOffice PS288 Plus 25ppm/50Bl.ADF/600dpi/USB2.0 - Dokumentenscanner - A4 Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
PLUSTEK SmartOffice PS288 Plus 25ppm/50Bl.ADF/600dpi/USB2.0 JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 293,66 € Versand kostenfrei Gesamt 293,66 € → zum Angebot
Plustek SmartOffice PS288 Plus 25ppm/50Bl.ADF/600dpi/USB2.0 - Dokumentenscanner Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 301,53 € Versand kostenfrei Gesamt 301,53 € → zum Angebot
Plustek SmartOffice PS288 Plus Dokumentenscanner 216 x 5080 mm 600 x 1200 dpi 30 buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 328,99 € Versand kostenfrei Gesamt 328,99 € → zum Angebot
Plustek SmartOffice PS 288 Plus Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 354,93 € Versand kostenfrei Gesamt 354,93 € → zum Angebot
Plustek SmartOffice PS288 Plus 25ppm/50Bl.ADF/600dpi/USB2.0 - Dokumentenscanner - A4 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 6 391,85 € Versand kostenfrei Gesamt 391,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:33 Uhr.

Testbericht Plustek SmartOffice PS288 Plus

Plustek SmartOffice PS288 Plus für professionelles Dokumentenmanagement im Büroalltag

Stapel von Dokumenten, Visitenkarten und Belegen gehören mit diesem leistungsstarken Dokumenten-Scanner der Vergangenheit an. Das Gerät digitalisiert bis zu 4.000 Seiten täglich und verwandelt Ihr papierlastiges Büro in ein effizientes digitales Archiv. Mit einer beeindruckenden Scangeschwindigkeit von 30 Seiten pro Minute bearbeiten Sie selbst umfangreiche Dokumentenstapel in kürzester Zeit, während die automatische Dokumentenzufuhr für 50 Blatt kontinuierliches Arbeiten ohne ständiges Nachlegen ermöglicht.

Zeitsparende Duplex-Funktion für doppelseitiges Scannen

Der Scanner erfasst beide Seiten eines Dokuments in einem einzigen Durchgang dank integrierter Duplex-Technologie. Diese Funktion halbiert Ihre Scanzeit und steigert die Produktivität erheblich. Ob mehrseitige Verträge, Rechnungen oder Protokolle – das Gerät verarbeitet Papiergewichte von 50 bis 105 g/m² zuverlässig. Die CIS-Scantechnologie liefert dabei gestochen scharfe Ergebnisse mit einer Auflösung von 1.200 dpi und einer Farbtiefe von 48 Bit, sodass selbst feine Details und Farbnuancen perfekt wiedergegeben werden.

Plustek SmartOffice PS288 Plus Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Plustek SmartOffice PS288 Plus? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Dokumenten-Scanner, Einzug Scanner
schwarz
Ausstattung
Duplex-Scannen, Lochentfernung, OCR
automatisch
Eigenschaften
48 Bit
216 x 5.080 mm
50 - 105 g/m²
50 Blatt
Dokumente, Visitenkarten
A4
Energiemerkmale
Netzteil
Konnektivität
USB
Maße & Gewicht
263 mm
1,66 kg
148 mm
128 mm
Technische Daten
CIS
PDF, TIFF
1.200 dpi
30 Seiten/min
4.000 Scans

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram