Canon imageFORMULA DR-G2140 A3 Scanner

• 500 Blatt automatischer Einzug für unterbrechungsfreie Stapelverarbeitung großer Dokumentenmengen
• 140 Seiten pro Minute beschleunigen die Digitalisierung umfangreicher Archive merklich
• 70.000 Scans täglich erlauben intensive Dauernutzung im Abteilungsbetrieb
• A3-Format und Duplex-Scan erfassen großformatige sowie doppelseitige Vorlagen effizient
• 600 dpi Auflösung erzeugt detailreiche Digitalisate mit klarer Textwiedergabe
• USB 3.0, LAN und WLAN ermöglichen flexible Integration in bestehende IT-Infrastrukturen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
9.677,39 €
Ø 9.571 €
9.396,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13.727,91 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
9.677,39 €
Ø 9.571 €
9.396,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13.727,91 €
ab 9.677,39 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9.396,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Canon 3149C003, Canon imageFORMULA DR-G2140 proshop DE Canon 3149C003, Canon imageFORMULA DR-G2140 Bestellware - 10-12 Tage Lieferzeit 9.677,39 € + 5,99 € Versand Gesamt 9.683,38 € → zum Angebot
• Canon imageFORMULA DR-G2140 - B2B-Rabatt - Canon Gold Partner Computer & NetWorks Canon imageFORMULA DR-G2140 - B2B-Rabatt - Canon Gold Partner 1-3 Werktage 9.683,38 € Versand kostenfrei Gesamt 9.683,38 € → zum Angebot
• Canon 3149C003-KIT, Canon DR-G2140 Bundle inkl. Heftklammerentferner - Metacomp Canon 3149C003-KIT, Canon DR-G2140 Bundle inkl. Heftklammerentferner - siehe Shop 9.743,34 € Versand kostenfrei Gesamt 9.743,34 € → zum Angebot
• Canon Einzugsscanner imageFORMULA DR-G2140 Amazon Marketplace Canon Einzugsscanner imageFORMULA DR-G2140 10.656,86 € + 5,00 € Versand Gesamt 10.661,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
9677.39 €
Ø 1 Mon.
9.571 €
Tiefstpreis
9.396 €
Preisalarm aktivieren
Canon 3149C003, Canon imageFORMULA DR-G2140 ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 10-12 Tage Lieferzeit 9.677,39 € + 5,99 € Versand Gesamt 9.683,38 € → zum Angebot
Canon imageFORMULA DR-G2140 - B2B-Rabatt - Canon Gold Partner Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 9.683,38 € Versand kostenfrei Gesamt 9.683,38 € → zum Angebot
Canon 3149C003-KIT, Canon DR-G2140 Bundle inkl. Heftklammerentferner - Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 9.743,34 € Versand kostenfrei Gesamt 9.743,34 € → zum Angebot
Canon DR-G2140 Archivscanner DE Angebotsinfo ab Lager Lieferzeit 1-2 Werktage 9.769,00 € + 5,80 € Versand Gesamt 9.774,80 € → zum Angebot
Canon 3149C003-KIT, Canon DR-G2140 Bundle inkl. Heftklammerentferner - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 9.829,00 € Versand kostenfrei Gesamt 9.829,00 € → zum Angebot
Canon 3149C003, Canon imageFORMULA DR-G2140 - Dokumentenscanner - CMOS / CIS - Duplex XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 10.177,89 € + 19,95 € Versand Gesamt 10.197,84 € → zum Angebot
Canon 3149C003, Canon DR-G2140 (LAN, USB, WLAN) (3149C003) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 10.529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 10.529,00 € → zum Angebot
imageFORMULA DR-G2140, Einzugsscanner Alternate (1) Angebotsinfo 1 10.529,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 10.536,99 € → zum Angebot
Canon 3149C003, Canon imageFORMULA DR-G2140 - Dokumentenscanner - CMOS / CIS - Duplex ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 10.558,48 € + 10,71 € Versand Gesamt 10.569,19 € → zum Angebot
Canon 3149C003, Canon imageFORMULA DR-G2140 - Dokumentenscanner - CMOS / CIS - Duplex Office-Lieferant Office-Lieferant.de Angebotsinfo Sofort versandfertig - Lieferzeit 1-2... 10.605,44 € Versand kostenfrei Gesamt 10.605,44 € → zum Angebot
Canon Einzugsscanner imageFORMULA DR-G2140 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 10.656,86 € + 5,00 € Versand Gesamt 10.661,86 € → zum Angebot
Canon 3149C003, Canon imageFORMULA DR-G2140 Scanner mit Vorlageneinzug 600 x 600 DPI JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 10.746,59 € Versand kostenfrei Gesamt 10.746,59 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Canon imageFORMULA DR-G2140

Canon imageFORMULA DR-G2140 – Hochleistungs-Scanner für anspruchsvolle Büroumgebungen

Unternehmen mit intensivem Digitalisierungsbedarf erhalten mit diesem Dokumenten-Scanner ein leistungsstarkes Werkzeug für den Dauerbetrieb. Die automatische Dokumentenzufuhr für 500 Blatt ermöglicht die stapelweise Verarbeitung umfangreicher Akten ohne ständiges Nachlegen. Das Gerät verarbeitet dabei Papiergewichte von 20 bis 209 g/m² und erfasst neben Standarddokumenten auch Visitenkarten zuverlässig. Die Duplex-Funktion digitalisiert Vorder- und Rückseite in einem Durchgang, was den Workflow bei doppelseitig bedruckten Unterlagen merklich beschleunigt. Mit einer Scanauflösung von 600 dpi entstehen detailreiche Digitalisate, die auch feine Schriftgrade lesbar abbilden. Die dreifarbige LED-Lichtquelle mit RGB-Technik sorgt für gleichmäßige Ausleuchtung über die gesamte Scanfläche.

Durchsatz für große Archive und tägliche Stapelverarbeitung

Das Modell erreicht eine Scangeschwindigkeit von 140 Seiten pro Minute, wodurch selbst umfangreiche Dokumentenstapel zügig in digitale Form überführt werden. Diese Geschwindigkeit macht sich besonders bei der Archivierung historischer Akten oder der täglichen Postverarbeitung bemerkbar. Das zugelassene tägliche Scanvolumen von 70.000 Scans weist dieses Gerät als robuste Lösung für abteilungsweite Nutzung aus – eine Ausstattung im Premium-Segment für zentrale Scan-Stationen. Die CIS-Technologie ermöglicht dabei eine flache Bauweise, während die A3-Formatunterstützung auch großformatige Pläne, Zeichnungen oder ausklappbare Dokumente erfasst. Für die Integration in bestehende IT-Strukturen stehen mehrere Schnittstellen bereit: USB 3.0 gewährleistet schnelle Datenübertragung zum direkt angeschlossenen Rechner, während LAN und WLAN die netzwerkweite Bereitstellung für mehrere Arbeitsplätze ermöglichen.

Canon imageFORMULA DR-G2140 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Canon imageFORMULA DR-G2140? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
A3 Scanner, Dokumenten-Scanner, Einzug Scanner
grau
Canon
Oktober 2018
Ausstattung
Duplex-Scannen
automatisch
Eigenschaften
20 - 209 g/m²
500 Blatt
A3
Energiemerkmale
66,5 Watt
Netzteil
Konnektivität
USB 3.0
Maße & Gewicht
480 mm
25 kg
315 mm
569 mm
Technische Daten
CIS
Dokumente, Visitenkarten
600 dpi
140 Seiten/min
70.000 Scans
LED 3-farbig (RGB)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram