Creality 3D Otter Lite 3D Scanner

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Class 1 Laser-Technologie ermöglicht hochpräzise Scans mit detailgetreuer Erfassung von Objektoberflächen.
• Mit einem Gewicht von nur 0,3 kg ist der Scanner äußerst portabel und flexibel einsetzbar.
• Die kompakten Abmessungen von 173 x 56 x 39 mm machen den Scanner zu einem platzsparenden Werkzeug für diverse Anwendungen.
• Über die USB-C-Schnittstelle lassen sich die gescannten Daten schnell und unkompliziert auf den Computer übertragen.
• Der Scanner bietet eine effiziente Lösung für die präzise dreidimensionale Erfassung von Objekten in verschiedenen Branchen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
655,00 €
Ø 685 €
655,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 859,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
655,00 €
Ø 685 €
655,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 859,00 €
ab 655,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 655,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Creality Otter Lite 3D-Prima Creality Otter Lite Sofort versandfertig – Lieferzeit 2–8 Werktage, abhängig vom gewählten Versanddienstleister 655,00 € Versand kostenfrei Gesamt 655,00 € → zum Angebot
• Creality Otter Lite 4008050059 3dprima Creality Otter Lite 4008050059 655,00 € Versand kostenfrei Gesamt 655,00 € → zum Angebot
• Cr-Scan Otter Lite Kaufland Cr-Scan Otter Lite 5-7 Werktage 681,79 € Versand kostenfrei Gesamt 681,79 € → zum Angebot
• Creality Creality Otter Lite 3D-Scanner, (Leise, kompakt, Hinderniserkennung, Otto Creality Creality Otter Lite 3D-Scanner, (Leise, kompakt, Hinderniserkennung, lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 859,00 € Versand kostenfrei Gesamt 859,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
655 €
Ø 1 Mon.
685 €
Tiefstpreis
655 €
Preisalarm aktivieren
Creality Otter Lite ✓ Bester Preis 3D-Prima Angebotsinfo Sofort versandfertig – Lieferzeit... 655,00 € Versand kostenfrei Gesamt 655,00 € → zum Angebot
Creality Otter Lite 4008050059 3dprima Angebotsinfo 655,00 € Versand kostenfrei Gesamt 655,00 € → zum Angebot
Cr-Scan Otter Lite Kaufland Angebotsinfo 5-7 Werktage 681,79 € Versand kostenfrei Gesamt 681,79 € → zum Angebot
Creality CR-SCAN Otter Lite (4008050059) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 686,26 € Versand kostenfrei Gesamt 686,26 € → zum Angebot
CR-SCAN OTTER LITE Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 836,62 € Versand kostenfrei Gesamt 836,62 € → zum Angebot
Creality Creality Otter Lite 3D-Scanner, (Leise, kompakt, Hinderniserkennung, Otto CraDys (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 859,00 € Versand kostenfrei Gesamt 859,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:38 Uhr.

Testbericht Creality 3D Otter Lite

Creality 3D Otter Lite - Präzision in kompakter Form

Entdecken Sie die Welt der dreidimensionalen Digitalisierung mit diesem leistungsstarken 3D-Scanner. Das kompakte Gerät überzeugt durch seine hohe Genauigkeit und Benutzerfreundlichkeit, ideal für Profis und ambitionierte Hobbyisten gleichermaßen. Mit seiner fortschrittlichen Lasertechnologie erfasst der Scanner selbst feinste Details und transformiert physische Objekte in präzise digitale Modelle.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten für kreative Köpfe

Dieser Scanner eröffnet neue Horizonte in verschiedenen Anwendungsbereichen. Von der Produktentwicklung bis zur Archivierung historischer Artefakte - die Möglichkeiten sind nahezu grenzenlos. Die intuitive Bedienung ermöglicht es auch Einsteigern, professionelle Ergebnisse zu erzielen. Dank der kompakten Abmessungen von nur 173 x 56 x 39 mm lässt sich das Gerät problemlos transportieren und flexibel einsetzen.

Creality 3D Otter Lite Test

5/5
★★★★★ Endlich ein super Scanner
Beyer Januar 2026

Vor dem Kauf des Creality Otter 3D-Scanners habe ich den 3Dmaker Moose ausprobiert – eine große Enttäuschung. Umso überraschter war ich vom Otter: Scannen von Objekten macht endlich Spaß. Nach einer kurzen Einarbeitungszeit in die Software erzielt man sehr gute Ergebnisse.

Das Gerät ist zwar nicht ganz günstig, bietet aber eine deutlich bessere Qualität und Preis-Leistung als viele Konkurrenzmodelle. Klare Kaufempfehlung für seriöses 3D-Scanning.

4/5
★★★★☆ Cooles Gerät
Heinz S Februar 2026

Nutzt mein Surface leider nicht, auf dem Desktop läuft es hingegen einwandfrei. Druckergebnisse sind von klein bis groß erstaunlich gut. Habe zusätzlich die Bridge bestellt. Rechts das Original, links das Druckergebnis.

4/5
★★★★☆ Passt auch auf die Spider Nozzel
Abuse März 2024

Die Spider Nozzle passt perfekt, was nicht vorher erwähnt wurde. Die Verarbeitung ist typischerweise gut von Creality, und die schnelle Lieferung durch Amazon war ebenfalls erfreulich. Alles sitz sofort und der Preis ist durchaus angemessen. Ein empfehlenswertes Produkt!.

3/5
★★★☆☆ Was für Enthusiasten und Bastler
M. K September 2025

Solider 3D-Scanner mit brauchbarer Scan-Software, die aber teilweise schlecht übersetzt ist. Schwarze und glänzende Oberflächen lassen sich ohne Haftspray oder Marker kaum erfassen. Der Scan-Workflow ist umständlich und zeitintensiv — für meinen Einsatz daher ungeeignet.

2/5
★★☆☆☆ Wertiges Gerät, scannen jedoch Glückssache oder geht gar nicht
Georg R Dezember 2025

Wertiges 3D-Scanner-Gerät, aber die Begleitsoftware enttäuscht: Sie lief nur auf einem von vier meiner Rechner, obwohl andere besser mit Prozessor und GPU ausgestattet waren (auf dem funktionierenden System nur mit einer RTX 2060). Die Leistung und Scangeschwindigkeit sind mäßig. Ich habe das Gerät zurückgeschickt, weil die Software sehr ressourcenintensiv ist, Scanprozesse zu lange dauern und runde Objekte nicht zuverlässig erkannt werden.

Häufiges Drift der Scans, untere Ebenen werden nicht sauber aus der Punktwolke entfernt (meist ~5 mm zu hoch). Erfolgreiche Ergebnisse waren nur mit Abstandshaltern zur Ebene möglich. Das Kippen von Objekten, um Böden hinzuzufügen, funktioniert nicht automatisch – manuelles Zusammenfügen zweier Scans ist erforderlich und zeitaufwändig.

Selbst einfache Objekte zu scannen ist Glückssache. Viele schöne YouTube-Videos, aber die Realität der Scan-Qualität und -Performance ist leider ernüchternd.

2/5
★★☆☆☆ Geräte spinnt. Warte auf Support Rückmeldung.
ShiramaShirama Dezember 2025

Kurze Bewertung: 2 Sterne. 3D-Scanner zeigt wiederkehrende Tracking-Probleme und falsche Größenangaben bei gescannten Modellen. Tests mit PC-Kabel, Bridge (PC/Android) und Downgrade auf ältere Software brachten nur begrenzte Stabilität.

Support erklärte, Tracking-Verlust liege an fehlenden Merkmalen und empfahl passenden Scan-Modus, Markerpunkte oder ein Hilfsobjekt; Kalibrierungsplatte dürfe nicht verwendet werden — half in meinem Fall nicht. Im Textur-Modus sind Ergebnisse etwas besser, bleiben aber unzuverlässig. Für Gesichts- und Körperscans akzeptabel; für kleine Objekte oder bewegliche Natur (z.

B. Blumen im Wind) ungeeignet. Gerät wurde zurückgeschickt.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
3D Scanner
Konnektivität
USB-C
Maße & Gewicht
173 mm
0,3 kg
56 mm
39 mm
Technische Daten
Class 1 Laser

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram