Rollei DF-S 1300 SE Diascanner

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Scanner verwendet eine weiße LED als Lichtquelle, die für eine gleichmäßige Ausleuchtung sorgt.
• Die gescannten Bilder werden im JPEG-Format gespeichert, was eine einfache Weiterverarbeitung ermöglicht.
• Mit einem Gewicht von 0,49 kg ist der Scanner leicht und tragbar.
• Die automatische Belichtungsregelung und der automatische Farbabgleich sorgen für optimale Scanergebnisse.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
150,36 €
Ø 150 €
150,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,66 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
150,36 €
Ø 150 €
150,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,66 €
ab 150,36 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 150,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rollei DF S 1300 SE Dia Negative Scanner zum Digitalisieren Amazon Rollei DF S 1300 SE Dia Negative Scanner zum Digitalisieren Auf Lager 150,36 € Versand kostenfrei Gesamt 150,36 € → zum Angebot
• Rollei 20700, Rollei DF-S 1300 SE Dia-Film-Scanner foto-erhardt Rollei 20700, Rollei DF-S 1300 SE Dia-Film-Scanner Lieferzeit 1 Werktag 150,36 € Versand kostenfrei Gesamt 150,36 € → zum Angebot
• Rollei 20700, Rollei DF-S 1300 SE Fotokoch Rollei 20700, Rollei DF-S 1300 SE Sofort lieferbar. 150,36 € Versand kostenfrei Gesamt 150,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
150.36 €
Ø 1 Mon.
150 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
Rollei DF S 1300 SE Dia Negative Scanner zum Digitalisieren ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 150,36 € Versand kostenfrei Gesamt 150,36 € → zum Angebot
Rollei 20700, Rollei DF-S 1300 SE Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 150,36 € Versand kostenfrei Gesamt 150,36 € → zum Angebot
Rollei 20700, Rollei DF-S 1300 SE Dia-Film-Scanner foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 150,36 € Versand kostenfrei Gesamt 150,36 € → zum Angebot
Rollei 20700, Rollei DF-S 1300 SE (HDMI, SD Karte, USB) (20700) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 154,45 € Versand kostenfrei Gesamt 154,45 € → zum Angebot
Rollei 20700, Rollei PDF-S 1300 SE TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 160,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 165,99 € → zum Angebot
Rollei DF-S 1300 SE Scanner, Diascanner, mit USB und HDMI bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 160,00 € Versand kostenfrei Gesamt 160,00 € → zum Angebot
Rollei DF-S 1300 SE - Schwarz - USB - USB Typ-C - 498 g - 139 mm - 136 mm (20700) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 162,02 € Versand kostenfrei Gesamt 162,02 € → zum Angebot
Rollei DF S 1300 SE Dia Negative Scanner zum Digitalisieren Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 169,18 € Versand kostenfrei Gesamt 169,18 € → zum Angebot
Rollei 20700, Rollei PDF-S 1300 SE ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 172,73 € + 3,99 € Versand Gesamt 176,72 € → zum Angebot
Rollei 20700, Rollei DF-S 1300 SE Slide Film Scanner proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 173,82 € + 5,99 € Versand Gesamt 179,81 € → zum Angebot
Scanner | Dias & Negative | DF-S 1300 SE rollei.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Rollei DF-S 1300 SE METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 185,66 € Versand kostenfrei Gesamt 185,66 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:56 Uhr.

Testbericht Rollei DF-S 1300 SE

Rollei DF-S 1300 SE: Der perfekte Filmscanner für Ihre Erinnerungen

Der Rollei DF-S 1300 SE ist ein vielseitiger Filmscanner, der sich ideal für das Digitalisieren von Dias und Negativstreifen eignet. Mit einer Scanauflösung von 3.100 dpi und der CMOS-Scan-Technologie liefert er gestochen scharfe Bilder. Das Gerät ist in elegantem Schwarz gehalten und bietet zahlreiche Ausstattungsmerkmale wie automatische Belichtungsregelung und automatischen Farbabgleich.

Benutzerfreundliches Design und einfache Bedienung

Der Scanner verfügt über ein 12,7 cm großes TFT-Farbdisplay, das eine einfache Vorschau der gescannten Bilder ermöglicht. Dank der intuitiven Benutzeroberfläche und der automatischen Funktionen ist die Bedienung des Geräts kinderleicht. Mit einer Breite von 139 mm, einer Höhe von 97 mm und einer Tiefe von 136 mm ist der Scanner kompakt und leicht zu verstauen.

Rollei DF-S 1300 SE Test

4/5
★★★★☆ Für den privaten Gebrauch vollkommen ausreichend
NCC-1701B Januar 2023

Der Scanner ist sehr kompakt und einfach zu bedienen. Das Speichern auf der Speicherkarte funktioniert schnell. Die Auflösung ist mehr als ausreichend, besonders für ältere Filme und Dias.

Mit einer Geschwindigkeit von ca. 250 Dias pro Stunde können Hobby-Fotografen problemlos digitalisieren. Insgesamt ist das Gerät für diejenigen, die ihre alten Negative und Dias digitalisieren möchten, vollkommen geeignet.

1/5
★☆☆☆☆ Unvollständige Lieferung
DaNeuDaNeu November 2023

Die Rücksendung wurde eingeleitet, da beim Produkt ein Großteil fehlte. Trotz des gebrauchten Zustands war die Qualität untragbar. Dies habe ich auch schon bei Amazon erlebt. Ich war verunsichert und habe daher die Herstellerseite besucht, um Informationen zu den fehlenden Teilen zu erhalten. Leider blieben meine Fragen unbeantwortet und ich war enttäuscht von dem unvollständigen Produkt.

1/5
★☆☆☆☆ Leistung mangelhaft
Raleph Februar 2023

Die Bildqualität entspricht nicht meinen Erwartungen, trotz Reinigung der Filmstreifen und Dias mit einem Photoblasebalg. Staub im Gerät war dennoch nicht vollständig zu vermeiden. Die beiliegende "Bürste" zur Staubentfernung war unzureichend. Das Gerät ist eher für das Durchsehen von Negativen oder Dias geeignet als für die Digitalisierung.

5/5
★★★★★ Endlich ein vernünftiger Scanner
René Januar 2023

Ich hatte es schon aufgegeben, aber zur Probe hatte ich mir (nicht bei Amazon) den Scanner bestellt und direkt getestet. Und was soll ich sagen. Egal, ob ich Negative oder Dias einscanne, das Gerät macht ganz genau was es soll und das Abspeichern in eine SD. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Diascanner, Filmscanner
schwarz
Ausstattung
automatische Belichtungsregelung, automatischer Farbabgleich
Display
TFT-Farbdisplay
12,7 cm
Eigenschaften
Dias, Negativstreifen
Energiemerkmale
Netzteil
Konnektivität
HDMI, Kartenleser, USB-C
MMC, SD, SDHC
Maße & Gewicht
139 mm
0,49 kg
97 mm
136 mm
Technische Daten
CMOS
JPEG
3.100 dpi
Weiße LED

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram