Optimo Touring 175/65 R14 82T Sommerreifen

• Die ausgeklügelte Reifenkonstruktion bietet optimale Straßenhaftung und Fahrstabilität für Fahrzeuge mit 14-Zoll-Felgen.
• Mit einer Reifenbreite von 175 mm wird eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Fahrleistung erreicht.
• Der Reifenquerschnitt von 65 sorgt für eine verbesserte Stoßdämpfung und einen erhöhten Fahrkomfort.
• Dank des Geschwindigkeitsindex T ist eine sichere Nutzung bei Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h gewährleistet.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 82 kann der Reifen eine Last von bis zu 475 kg pro Reifen tragen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
44,30 €
Ø 44 €
43,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,73 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
44,30 €
Ø 44 €
43,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,73 €
ab 44,30 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo Touring (OK61) 175/65 R14 82T Sommerreifen ReifenSuche Optimo Touring (OK61) 175/65 R14 82T Sommerreifen sofort lieferbar 44,30 € Versand kostenfrei Gesamt 44,30 € → zum Angebot
• OPTIMO TOURING 175/65R14 82T SBL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo OPTIMO TOURING 175/65R14 82T SBL Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 46,05 € Versand kostenfrei Gesamt 46,05 € → zum Angebot
• Touring OK61 reifen.de Touring OK61 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 46,55 € Versand kostenfrei Gesamt 46,55 € → zum Angebot
• 1x Optimo Touring OK61 Sommerreifen 175/65 R14 82T Reifen Kaufland 1x Optimo Touring OK61 Sommerreifen 175/65 R14 82T Reifen 4-7 Werktage 47,28 € Versand kostenfrei Gesamt 47,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.3 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
Optimo Touring (OK61) 175/65 R14 82T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 44,30 € Versand kostenfrei Gesamt 44,30 € → zum Angebot
OPTIMO TOURING 175/65R14 82T SBL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 46,05 € Versand kostenfrei Gesamt 46,05 € → zum Angebot
Touring OK61 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 46,55 € Versand kostenfrei Gesamt 46,55 € → zum Angebot
1x Optimo Touring OK61 Sommerreifen 175/65 R14 82T Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 47,28 € Versand kostenfrei Gesamt 47,28 € → zum Angebot
OPTIMO 1036224, Optimo - Touring Ok61 - 175/65 R14 Tl 82t - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 47,37 € Versand kostenfrei Gesamt 47,37 € → zum Angebot
OPTIMO TOURING 175/65R14 82T SBL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 47,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 53,55 € → zum Angebot
Optimo 8808563628226, Sommerreifen 175/65 R14 82T Optimo Touring OK-61, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 47,65 € Versand kostenfrei Gesamt 47,65 € → zum Angebot
OPTIMO TOURING 175/65R14 82T SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 48,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 53,97 € → zum Angebot
Optimo Touring OK61 175/65 R14 82 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 50,09 € + 6,00 € Versand Gesamt 56,09 € → zum Angebot
Optimo 1036224, Optimo 175/65 R14 82T Touring OK61, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 53,87 € Versand kostenfrei Gesamt 53,87 € → zum Angebot
175/65 R14 82T Touring OK61 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 60,73 € Versand kostenfrei Gesamt 60,73 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Optimo Touring 175/65 R14 82T

Optimo Touring 175/65 R14 82T - Sommerlicher Fahrkomfort für Kleinwagen

Erleben Sie unbeschwerte Sommerfahrten mit diesem hochwertigen Reifen für Kleinwagen und Kompaktklasse. Speziell entwickelt für die wärmere Jahreszeit, bietet er eine perfekte Balance aus Leistung und Wirtschaftlichkeit. Die optimierte Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während das ausgeklügelte Profildesign für eine effiziente Wasserableitung steht. So meistern Sie selbst plötzliche Sommerregenfälle sicher und souverän.

Effizienter Rollwiderstand für mehr Reichweite

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seinen reduzierten Rollwiderstand, der aktiv zum Kraftstoffsparen beiträgt. Die innovative Reifenkonstruktion minimiert den Energieverlust beim Abrollen und unterstützt so eine effiziente Fahrweise. Profitieren Sie von einer erhöhten Reichweite und reduzieren Sie gleichzeitig Ihre Betriebskosten. Ein Pluspunkt für umweltbewusste Fahrer, die Wert auf Nachhaltigkeit und Wirtschaftlichkeit legen.

Optimo Touring 175/65 R14 82T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo Touring 175/65 R14 82T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Optimo Optimo Touring
Größen
14 Zoll
175
65
Leistung
T (bis 190 km/h)
82 (bis 475 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram