Gardena Gardena 2002/2 Ready-To-Use Set (4602-61) Test Gartenbewässerung
- 2.000 l/h Fördermenge für zügige Bewässerung und Entwässerung kleinerer Flächen
- 18-V-Akkubetrieb ermöglicht kabellosen Einsatz an jedem Gartenstandort
- 20 m maximale Förderhöhe überwindet Höhenunterschiede zu höher gelegenen Bereichen
- IPX8-Schutzart gewährleistet sicheren Dauerbetrieb unter Wasser
- Trockenlaufschutz verhindert Motorschäden bei niedrigem Wasserstand
- Vorfilter im Set hält Partikel bis 1 mm zurück
-
Günstigster Preis
GARDENA 2000/2 18V P4A Ready 14602-61 Fasspumpe 2.000 l/h 20m
Auf Lager
89,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 89,90 €
→ zum Angebot
-
GARDENA Akku-Regenfasspumpe 2000/2 18V P4A Ready-To-Use Set 14602-61
2-4 Werktage Tage
91,99 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 98,98 €
→ zum Angebot
-
2000/2 18v P4a Ready 14602-61 Fasspumpe 2.000 L/h 20 M - Gardena
3 bis 5 Werktage
98,98 €
+ 8,99 € Versand
Gesamt 107,97 €
→ zum Angebot
-
GARDENA Tauchpumpe GARDENA 14602-61 2000/2 18V P4A Ready Fasspumpe 2.000 l/h 20... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 118,47 € + 3,95 € Versand Gesamt 122,42 € → zum Angebot
Gardena Gardena 2002/2 Ready-To-Use Set (4602-61) Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Die Fasspumpe stellt eine effiziente Lösung für die Bewässerung des Gartens aus Regenfässern dar. Sie überzeugt durch eine benutzerfreundliche Installation und vielseitige Leistungsstufen. Die Pumpe ist mit einem Akkubetrieb ausgestattet und bietet somit eine effiziente und praktische Lösung für die Bewässerung.
Die Wasserentnahme erfolgt auf Knopfdruck, was das Gießen unkompliziert und zeitsparend macht. Trotz des praktischen Designs ist die Handhabung des geschützten Akkus etwas umständlich, was bei einer ansonsten durchdachten Konstruktion leicht ins Gewicht fällt. Diese Innovation rechtfertigt den Preis, indem sie die Gartenarbeit erheblich vereinfacht, ohne dass schweres Heben erforderlich ist. Es ist die ideale Lösung für alle, die eine flexible und kraftsparende Wasserversorgung suchen.“
Gardena Gardena 2002/2 Ready-To-Use Set (4602-61) – Akku-Klarwasserpumpe für flexible Gartenbewässerung
Das Kunststoffgehäuse hält die Pumpe leicht und transportabel, während die Schutzart IPX8 vollständigen Schutz bei dauerhaftem Untertauchen gewährleistet. Als Klarwasserpumpe und Regenfasspumpe konzipiert, fördert das Gerät bis zu 2.000 Liter pro Stunde – ausreichend für die Gartenbewässerung aus Regentonne oder Zisterne sowie für die zügige Entwässerung kleinerer überfluteter Bereiche. Der mitgelieferte 18-Volt-Akku ermöglicht den kabellosen Einsatz an jedem Ort im Garten, ohne auf Stromanschlüsse angewiesen zu sein. Ladegerät und Vorfilter gehören zur Grundausstattung, sodass das Set sofort einsatzbereit ist.
Förderhöhe und Anschlussmöglichkeiten für vielseitige Einsatzszenarien
Die maximale Förderhöhe von 20 Metern ermöglicht das Überwinden von Höhenunterschieden, etwa bei der Bewässerung höher gelegener Beete oder beim Umpumpen aus tiefen Brunnen. Der Förderdruck von 2 bar sorgt für ausreichenden Leitungsdruck über mittlere Distanzen. Zwei Sauganschlüsse mit 1-Zoll und 3/4-Zoll bieten Flexibilität bei der Schlauchanbindung, passend zu gängigen Gartenschläuchen und Bewässerungssystemen. Das 2 Meter lange Kabel zwischen Pumpe und Akku-Einheit schafft Bewegungsfreiheit beim Positionieren. Für Gartenbesitzer, die Wasser aus verschiedenen Quellen nutzen oder wechselnde Entfernungen überbrücken müssen, bietet diese Kombination praktische Anpassungsfähigkeit.
✓ Bester Preis
Die Pumpe ist im Handling einfach und hat eine tolle Leistung, das Wasser wird in hoher Geschwindigkeit und großer Reichweite gespritzt!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Funktioniert störungsfrei von Anfang an. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
GARDENA Gartenbewässerung
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen