Einhell GC-DP 7035 LL (4181570) Schwimmerschalter

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 16.000 l/h Fördermenge für schnelle Entwässerung großer Flächen
• 8 m Förderhöhe überwindet Höhenunterschiede zuverlässig
• 35 mm Partikelgröße verarbeitet stark verschmutztes Wasser
• 7 m Tauchtiefe erreicht tiefe Brunnen und Schächte
• 10 m Kabellänge bietet großen Bewegungsradius
• 700 Watt Leistung für konstanten Dauerbetrieb
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
64,97 €
Ø 65 €
64,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
64,97 €
Ø 65 €
64,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,99 €
ab 64,97 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell Schmutzwasserpumpe GC-DP 7035 LL (4181570) Jacob Elektronik Einhell Schmutzwasserpumpe GC-DP 7035 LL (4181570) 64,97 € Versand kostenfrei Gesamt 64,97 € → zum Angebot
• Einhell Schmutzwasserpumpe GC-DP 7035 LL (700 W, flachabsaugend bis 1 mm, Amazon Marketplace Einhell Schmutzwasserpumpe GC-DP 7035 LL (700 W, flachabsaugend bis 1 mm, Auf Lager 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
• Einhell Schmutzwasserpumpe "GC-DP 7035 LL" 16.000 l/h max. Fördermenge BAUR Einhell Schmutzwasserpumpe "GC-DP 7035 LL" 16.000 l/h max. Fördermenge 1 Woche 64,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,94 € → zum Angebot
• Einhell Schmutzwasserpumpe GC-DP 7035 LL, 16.000 l/h max. Fördermenge Otto Einhell Schmutzwasserpumpe GC-DP 7035 LL, 16.000 l/h max. Fördermenge lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 67,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 72,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
64.97 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
64 €
Preisalarm aktivieren
Einhell Schmutzwasserpumpe GC-DP 7035 LL (4181570) ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 64,97 € Versand kostenfrei Gesamt 64,97 € → zum Angebot
Einhell Schmutzwasserpumpe GC-DP 7035 LL (700 W, flachabsaugend bis 1 mm, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
Einhell Schmutzwasserpumpe "GC-DP 7035 LL" 16.000 l/h max. Fördermenge BAUR Angebotsinfo 1 Woche 64,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,94 € → zum Angebot
Einhell Schmutzwasserpumpe GC-DP 7035 LL, 16.000 l/h max. Fördermenge Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 67,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 72,94 € → zum Angebot
Einhell Schmutzwasserpumpe GC-DP 7035 LL ein Allrounder Klar- oder Schmutzwasser OBI Angebotsinfo 3 Tage 67,99 € Versand kostenfrei Gesamt 67,99 € → zum Angebot
Einhell Schmutzwasserpumpe GC-DP 7035 LL (700 W, flachabsaugend bis 1 mm, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 74,22 € Versand kostenfrei Gesamt 74,22 € → zum Angebot
Schmutzwasserpumpe GC-DP 7035 LL, Tauch- / Druckpumpe Alternate (1) Angebotsinfo 7 74,22 € + 7,99 € Versand Gesamt 82,21 € → zum Angebot
Einhell Schmutzwasserpumpe GC-DP 7035 LL (4181570) Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 79,32 € + 5,99 € Versand Gesamt 85,31 € → zum Angebot
Einhell Schmutzwasserpumpe 'GC-DP 7035 LL' 16000 l/h toom Angebotsinfo 5-7 Werktage - oder online reservieren... 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
Einhell Schmutzwasserpumpe GC-DP 7035 LL Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 90,99 € Versand kostenfrei Gesamt 90,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:30 Uhr.

Testbericht Einhell GC-DP 7035 LL (4181570)

Einhell GC-DP 7035 LL (4181570) bewältigt große Wassermengen schnell

Die Fördermenge von 16.000 Litern pro Stunde macht diese Schmutzwasserpumpe zur effizienten Lösung für umfangreiche Entwässerungsaufgaben. Wer nach Starkregen einen überfluteten Keller leeren oder einen größeren Gartenteich zügig ablassen möchte, profitiert von der hohen Durchsatzrate. Die Förderhöhe von 8 Metern ermöglicht zudem den Transport über Höhenunterschiede, etwa aus tiefliegenden Räumen nach außen oder über Hanglagen im Garten. Das 10 Meter lange Kabel schafft Bewegungsfreiheit beim Einsatz in weitläufigen Bereichen, ohne dass Verlängerungskabel nötig werden.

Schmutzwassereignung für anspruchsvolle Einsatzbedingungen

Mit einer maximalen Partikelgröße von 35 Millimetern verarbeitet das Gerät auch stark verschmutztes Wasser zuverlässig. Sand, Schlamm oder Laub im Teichwasser stellen ebenso wenig ein Hindernis dar wie trübes Sickerwasser aus Kellerräumen. Die Tauchtiefe von 7 Metern erweitert den Aktionsradius auf tiefe Brunnen oder Schächte. Kunststoffgehäuse halten das Gewicht beim Transport gering und zeigen sich unempfindlich gegenüber Feuchtigkeit. Die 700 Watt Leistung sorgen für konstanten Betrieb auch bei längeren Arbeitseinsätzen, während die maximale Wassertemperatur von 35 Grad Celsius sicherstellt, dass das Aggregat selbst bei erwärmtem Regenwasser aus Zisternen funktioniert.

Einhell GC-DP 7035 LL (4181570) Test

5/5
★★★★★ Schmutzwasser adieu
Jungchen Januar 2026

Als Besitzer mehrerer Gartenpumpen fällt der Vergleich leicht: Diese Pumpe überzeugt durch sehr gutes Flachsaugen – meinen Pool kann ich fast komplett leer pumpen. Gleichzeitig lässt sie sich höher einstellen, sodass auch Schmutzwasser mit groben Partikeln (mehrere Millimeter) problemlos gefördert wird. Die Förderleistung ist zuverlässig und deckt meinen Bedarf voll ab. Leistungsstark, variabel einstellbar und effizient – ideale Gartenpumpe für Poolentleerung und Schmutzwasser.

5/5
★★★★★ Gute Schmutzwasserpumpe
Geisthoff, S November 2025

Zuverlässige Schmutzwasserpumpe zum Pool-Abpumpen vor dem Winter. Läuft einwandfrei; der einrastbare Schwimmerschalter am Gehäuse ermöglicht Betrieb auch bei sehr niedrigem Wasserstand. Bei viel Laub die Einlaufschlitze gelegentlich reinigen. Ideal für effiziente, wartungsarme Saisonvorbereitung.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
Amazon Kunde November 2025

★★★★★ Einhell Schmutzwasserpumpe: zuverlässige, kraftvolle Entwässerungslösung. Die Pumpe meistert klar- und schmutziges Wasser mit hoher Förderleistung, ideal für Garten, Teich, Keller oder Baustelle. Robust verarbeitetes Gehäuse und solide Technik deuten auf Langlebigkeit auch bei häufiger Nutzung.

Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist überzeugend — viele Funktionen zum fairen Preis. Perfekt für Entwässerung, Teichpflege oder schnelle Kellerentleerung. Klare Kaufempfehlung für alle, die eine leistungsstarke, langlebige Schmutzwasserpumpe suchen.

5/5
★★★★★ sehr preiswert!
Martini-69 Oktober 2025

Die Pumpe arbeitet zuverlässig bis auf die letzten Millimeter, sofern man rechtzeitig abschaltet. Die starke Ansaugung verlangt unbedingt einen Schlauch mit ausreichendem Durchmesser. Mit einem 3 m langen 3/4-Zoll-Schlauch kommt beachtliche Wassermenge, der Druck kann eine herkömmliche Gartenpumpe allerdings nicht erreichen. Für diesen Preis überzeugt die Pumpe dennoch durch sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Klappt prima!
Thomas F August 2025

Ideal zum Abpumpen von Pool und bei Kellerüberflutung: diese Tauchpumpe liefert große Wassermengen bei geringem Druck. Wer einen Gartenschlauch anschließt und dann über mangelnde Leistung klagt, hat die Funktionsweise missverstanden. Für die nominelle Fördermenge von 16.

000 L/h muss der größtmögliche Schlauchdurchmesser genutzt werden – nur so erreicht man hohen Volumenstrom. Bildlich: Eine 1‑Liter‑Flasche leert sich langsamer als ein 1‑Liter‑Krug, weil die Öffnung kleiner ist. Genauso macht es einen großen Unterschied, ob Wasser durch 1 cm oder 3,2 cm Schlauch muss. Wer hingegen hohen Druck, aber keine großen Wassermassen braucht und einen Gartenschlauch verwenden will, ist mit einer Regenfasspumpe besser beraten.

5/5
★★★★★ Leistungsstarke Pumpe – vielseitig einsetzbar!
Dominik N August 2025

Die Einhell Schmutzwasserpumpe habe ich zum Auspumpen meines Pools vor dem Winter gekauft, weil kein Bodenablauf vorhanden ist. Sie erfüllt ihren Zweck hervorragend: kraftvoll, zuverlässig und saugt sogar bei niedrigem Wasserstand an. Nach Starkregen hat sie auch im volllaufenden Keller schnell und effektiv das Wasser abgepumpt. Der großzügige Schlauchanschluss ermöglicht eine hohe Förderleistung und zügiges Ableiten großer Wassermengen. Robust und leistungsstark – für mich eine lohnende Investition und klare Kaufempfehlung für Poolbesitzer und Hausbesitzer mit Überschwemmungsrisiko.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Klarwasserpumpe, Schmutzwasserpumpe
Anschlüsse & Abmessungen
10 m
Details & Eigenschaften
Kunststoff
Schwimmerschalter
Leistungsmerkmale
Entwässerung
16.000 l/h
700 Watt
0,8 bar
8 m
35 mm
7 m
35 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram