Scheppach Hauswasserwerk HWW1400 Gartenbewässerung

★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
• Hauswasserwerk-Funktion ermöglicht automatische Druckhaltung für Bewässerungssysteme
• Klarwassermodus fördert sauberes Wasser aus Zisternen oder Regentonnen
• Schmutzwasserfähigkeit bewältigt Entwässerung mit Partikeln im Wasser
• Drei Pumpentypen in einem Gerät decken verschiedene Einsatzszenarien ab
• Automatische Zuschaltung im Hauswasserwerk-Betrieb spart manuelle Bedienung
• Kompakte Lösung ersetzt mehrere Spezialpumpen für Garten und Haus
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
119,00 €
Ø 119 €
118,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
119,00 €
Ø 119 €
118,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,99 €
ab 119,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 118,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scheppach Hauswasserwerk HWW1400 Norma24 Scheppach Hauswasserwerk HWW1400 ca. 3 Werktage 119,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 124,95 € → zum Angebot
• Scheppach Hauswasserwerk HWW1400 | Fördermenge 6000 L/h | Leistung 1300W |... Amazon Marketplace Scheppach Hauswasserwerk HWW1400 | Fördermenge 6000 L/h | Leistung 1300W |... Auf Lager 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
• Scheppach Hauswasserwerk HWW1400 | 1300 W Motor | max. 4,8 bar Druck | bis zu... Kaufland Scheppach Hauswasserwerk HWW1400 | 1300 W Motor | max. 4,8 bar Druck | bis zu... 3-5 Werktage 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
• Hauswasserwerk HWW1400 Scheppach - 1300W | 6000L/h | 24L Tank | Förderdruck... Scheppach Hauswasserwerk HWW1400 Scheppach - 1300W | 6000L/h | 24L Tank | Förderdruck... 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
119 €
Ø 1 Mon.
119 €
Tiefstpreis
119 €
Preisalarm aktivieren
Scheppach Hauswasserwerk HWW1400 ✓ Bester Preis Norma24 Angebotsinfo ca. 3 Werktage 119,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 124,95 € → zum Angebot
Scheppach Hauswasserwerk HWW1400 | Fördermenge 6000 L/h | Leistung 1300W | Kessel Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
Scheppach Hauswasserwerk HWW1400 | 1300 W Motor | max. 4,8 bar Druck | bis zu 6000 Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
Hauswasserwerk HWW1400 Scheppach - 1300W | 6000L/h | 24L Tank | Förderdruck 4,8 bar Scheppach Angebotsinfo Verfügbar 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:14 Uhr.

Testbericht Scheppach Hauswasserwerk HWW1400

Scheppach Hauswasserwerk HWW1400 – vielseitige Pumpenlösung für Haus und Garten

Die Kombination aus drei Pumpentypen macht dieses Modell zu einem flexiblen Helfer für unterschiedliche Aufgaben in der Gartenbewässerung. Als Hauswasserwerk eignet es sich für die kontinuierliche Wasserversorgung aus Brunnen oder Zisternen. Die Klarwasserfunktion ermöglicht das Umwälzen und Fördern von sauberem Wasser für Bewässerungsanlagen, während die Schmutzwasserfähigkeit bei Entwässerungsaufgaben nach Starkregen oder beim Auspumpen von Teichen zum Einsatz kommt. Diese Dreifachfunktion deckt typische Anwendungen rund ums Grundstück ab – von der regelmäßigen Gartenbewässerung bis zur punktuellen Problemlösung bei Wasseransammlungen.

Drei Betriebsmodi für wechselnde Anforderungen im Außenbereich

Der Hauswasserwerk-Modus hält den Druck konstant und versorgt Rasensprenger oder mehrere Entnahmestellen gleichzeitig mit ausreichend Wasser. Das Gerät schaltet automatisch zu, sobald Wasser benötigt wird, und vermeidet so ständiges manuelles Ein- und Ausschalten. Im Klarwassermodus fördert die Pumpe sauberes Wasser aus Regentonnen oder flachen Behältern für gezielte Bewässerung einzelner Beete. Als Schmutzwasserpumpe bewältigt das Modell auch Wasser mit Schwebstoffen, etwa beim Leerpumpen überfluteter Kellerecken oder beim Ablassen eines Gartenteichs vor der Reinigung. Diese Flexibilität macht separate Geräte für unterschiedliche Szenarien überflüssig.

Scheppach Hauswasserwerk HWW1400 Test

5/5
★★★★★ Preisleistung, top! Gute Pumpe
Vera H April 2025

Die Pumpe überzeugt mit starkem Druck und einfacher Anschluss‑Montage; besonders praktisch ist das schnelle Abmontieren im Winter. Hahn und Zulauf müssen separat organisiert werden, was zwar kritisiert wird, aber normal ist. Lautstärke unauffällig, Preis‑Leistung hervorragend — eine zuverlässige, geräuscharme Lösung.

5/5
★★★★★ 1400LW Hauswasserwerk geht IO
Kumpane Mai 2024

Der Einbau dieses Produkts war dank seiner standardmäßigen Anschlüsse sehr einfach. Beim Einsaugen mit ein wenig Luft im Wasser ist es etwas laut, aber ansonsten läuft es relativ leise. Dank der Kreiselpumpe mit Fächerstufen gibt es sehr wenig Vibrationen. Im Vergleich zu den lauten Mittelstrahlströmungspumpen im Billigsegment ist dieses Produkt klar zu empfehlen und bietet ein gutes Preis-Leistungsverhältnis.

5/5
★★★★★ gute Pumpe, die wir wieder kaufen würden
Blacky Mai 2024

Das Hauswasserwerk erfüllt unsere Erwartungen. Beeindruckende Saugleistung, könnte leiser sein, aber insgesamt top. Super Preis-Leistungs-Verhältnis. Mit dieser Pumpe ist die Bewässerung unseres großen Gartens ein Kinderspiel.

5/5
★★★★★ Sehr gute Pumpe
Cora66 März 2023

Diese Pumpe ist perfekt für meinen 8 Meter tiefen Brunnen. Die Leistung ist genau richtig und ich bin sehr zufrieden. Der Transportschaden wurde schnell und effizient vom Kundenservice behoben. Vielen Dank dafür!.

4/5
★★★★☆ Scheppach Hauswasserwerk
Christina W September 2024

Das Hauswasserwerk überzeugt durch robuste, effiziente Leistung und ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Kritikpunkt: wichtiges Zubehör wie der Zuleitungsschlauch ist nicht im Lieferumfang enthalten und musste separat gekauft werden.

2/5
★★☆☆☆ Unheimlich laut und muss ständig Wasser nachziehen
mapi August 2025

Nach etwa acht Monaten arbeitete das Gerät zuverlässig. Seit Kurzem baut es ständig Druck auf und ist dabei laut. Durch manuelles Nachregulieren läuft es nur einen Tag korrekt. Wegen dieses wiederkehrenden Problems würde ich das Gerät nicht noch einmal kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 26

Allgemeine Daten
Hauswasserwerk, Klarwasserpumpe, Schmutzwasserpumpe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram