Güde GP 1045 E Test Gartenbewässerung
- 4.500 l/h Fördermenge ermöglicht zügige Bewässerung größerer Gartenflächen oder schnelle Entwässerung
- 45 m maximale Förderhöhe überbrückt auch größere Höhenunterschiede zu Zapfstellen oder oberen Stockwerken
- Edelstahlgehäuse bietet höhere Belastbarkeit bei häufigem oder längerem Betrieb
- Klar- und Schmutzwasserpumpe in einem Gerät deckt Bewässerung, Entwässerung und Hauswasserversorgung ab
- IPX4-Schutzklasse sichert den Betrieb im Außenbereich gegen Spritzwasser ab
-
Günstigster Preis
Güde GP 1045 E, Güde Gartenpumpe " GP 1045 E " inkl. Edelstahl-Gehäuse,
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
78,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 84,94 €
→ zum Angebot
-
Güde Gartenpumpe GP 1045 E 230 V P1: 1000 Watt max.4500l/h max:4,5 Bar
1 - 3 Tage
79,97 €
Versand kostenfrei
Gesamt 79,97 €
→ zum Angebot
-
Güde Gartenpumpe GP 1045 E (1000 W, Fördervolumen: 4500 l/h, max.... Auf Lager 84,56 € Versand kostenfrei Gesamt 84,56 € → zum Angebot
-
Güde Gartenpumpe Edelstahl GP 1045 E Jet-Pumpe zur Gartenbewässerung 1000W... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
Güde GP 1045 E Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Für das Fördern größerer Wassermengen bietet sich diese Pumpe als günstige Option an, solange kein Schmutzwasser mit groben Partikeln anliegt. Ob Bewässerung aus der Regentonne oder das Entleeren eines Kinderpools: Beides ist möglich. Die kompakten Abmessungen erlauben eine flexible Platzierung an unterschiedlichen Einsatzorten.
Zusätzlich überzeugt die solide Verarbeitung, und der leise Betrieb sorgt für geringe Geräuschentwicklung. Wer klare Medien bewegen möchte, erhält damit eine praktische Lösung, die Handlichkeit, ordentliche Bauqualität und ruhigen Lauf stimmig vereint.“
Güde GP 1045 E mit Edelstahlgehäuse für vielseitigen Einsatz
Ein Edelstahlgehäuse unterscheidet diese Bewässerungspumpe von Modellen mit Kunststoffgehäuse. Das Material ist widerstandsfähiger gegen mechanische Belastungen und eignet sich besonders für häufigeren oder längeren Betrieb. Das Gerät ist gleichzeitig als Klar- und Schmutzwasserpumpe ausgelegt und deckt damit Gartenbewässerung aus Zisterne oder Brunnen ebenso ab wie die Entwässerung von Kellern oder überfluteten Bereichen. Reine Klarwasserpumpen stoßen bei partikelhaltigem Wasser schnell an ihre Grenzen, dieses Modell verarbeitet auch Schmutzwasser. Der integrierte Tragegriff erleichtert zusätzlich den Wechsel zwischen verschiedenen Einsatzorten.
Förderleistung und Reichweite im Praxiseinsatz
Mit einer Fördermenge von 4.500 Litern pro Stunde lassen sich größere Gartenflächen zügig bewässern oder überflutete Bereiche schnell entwässern. Die maximale Förderhöhe von 45 Metern ermöglicht dabei auch deutliche Höhenunterschiede zwischen Pumpe und Verbrauchsstelle, etwa bei mehrstöckigen Gebäuden oder weit entfernten Zapfstellen. Das ist besonders relevant, wenn Wasser aus einer tief liegenden Zisterne über längere Leitungswege transportiert werden soll. Die maximale Wassertemperatur liegt bei 35 °C, was für typische Garten- und Entwässerungsaufgaben ausreichend ist. Die Betriebsspannung von 230 V entspricht dem Haushaltsstandard, sodass kein gesonderter Anschluss erforderlich ist.
✓ Bester Preis
Die Gartenpumpe ist hochwertig verarbeitet; die angegebenen Maximalwerte (max. Förderhöhe und Fördermenge) entsprechen der Praxis. Nach schlechten Erfahrungen mit anderen Pumpen angenehm überrascht. Leistungsstark genug, um einen etwa 500 m² großen Garten zu bewässern — zwei Rasensprenger parallel oder per Schlauch gießen kein Problem.
Langzeittest: seit Monaten im Einsatz, keine Lecks, konstante Leistung wie am ersten Tag. Sehr empfehlenswert für zuverlässige Bewässerungslösungen.
Ich habe die Pumpe mit einem Druckwächter am IBC Container installiert und bin sehr zufrieden. Trotz 78 DB ist sie leiser als erwartet und hat ausreichend Leistung. Der Geräuschpegel ist akzeptabel. Durch das 4-Wege-Ventil kann ich immer Regenwasser nutzen, ohne die Pumpe ständig ein- und ausschalten zu müssen. Insgeamt bin ich vollkommen zufrieden!.
Ware okay, funktioniert tadellos, sehr schneller Versand, weiter so!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Die Pumpe ist einfach zu installieren,arbeitet mit viel Kraft ,sieht stabil aus. Mehr infos zur Zeit nicht möglich. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen