Bosch GardenPump 18V-2000 (mit Akku & Ladegerät) Test Gartenbewässerung

★★★★ (213 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
100/100·sehr gut
1 Testbericht & 213 Meinungen zu Bosch GardenPump 18V-2000 (mit Akku & Ladegerät)
• Die Fördermenge beträgt 2.000 Liter pro Stunde.
• Der maximale Förderdruck liegt bei 1,9 bar.
• Die maximale Förderhöhe beträgt 17,5 Meter.
• Die Schutzeigenschaft umfasst einen Überlastungsschutz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
109,99 €
Ø 108 €
104,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,22 €
1 Test
100/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
109,99 €
Ø 108 €
104,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,22 €
ab 109,99 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch GardenPump 18V-2000 Tauchpumpe mit 18 V Akku und Ladegerät | Für offene Amazon Bosch GardenPump 18V-2000 Tauchpumpe mit 18 V Akku und Ladegerät | Für offene Auf Lager 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
• Bosch DIY GardenPump 18V-2000 Akku-Regenwasserpumpe (06008C4202) alango DE Bosch DIY GardenPump 18V-2000 Akku-Regenwasserpumpe (06008C4202) Auf Lager, 1-3 Werktage 112,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 118,95 € → zum Angebot
• Bosch Akku GardenPump 18V-2000 OBI Bosch Akku GardenPump 18V-2000 3 Tage 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
• Bosch Home & Garden Akku-Gartenpumpe GardenPump 18V-2000, Regenwasserpumpen mit... Otto Bosch Home & Garden Akku-Gartenpumpe GardenPump 18V-2000, Regenwasserpumpen mit... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 161,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 168,88 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile4 Punkte
+

Bosch GardenPump 18V-2000 (mit Akku & Ladegerät) Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

100%
5 von 5 Sterne - sehr gut
selber machen 08/2022
selber machen

„Dies ist eine einfache Regenwasserpumpe, die einfach zu bedienen ist. Der Wasserdurchfluss ist ausreichend für die Bewässerung, und die 2,5-Ah-Batterie hat eine ordentliche Laufzeit: etwa 30 Minuten.“

Testbericht Bosch GardenPump 18V-2000 (mit Akku & Ladegerät)

Effiziente Gartenbewässerung mit der Bosch GardenPump 18V-2000

Die Bosch GardenPump 18V-2000 (mit Akku & Ladegerät) ist die ideale Lösung für eine effiziente Gartenbewässerung. Mit einer Fördermenge von 2.000 Litern pro Stunde und einem maximalen Förderdruck von 1,9 bar sorgt sie für eine gleichmäßige Wasserverteilung. Dank der Betriebsspannung von 18 V ist sie leistungsstark und dennoch energiesparend.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und einfache Handhabung

Diese Tauch- und Regenfasspumpe eignet sich sowohl für die Bewässerung als auch für die Entwässerung. Mit einer maximalen Förderhöhe von 17,5 Metern und einer Tauchtiefe von bis zu 1,8 Metern ist sie flexibel einsetzbar. Der Überlastungsschutz gewährleistet eine sichere Nutzung, während das Gehäuse aus robustem Kunststoff für Langlebigkeit sorgt.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
109.99 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Akku-Tauchpumpe GardenPump 18V-2000 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Bosch GardenPump 18V-2000 Tauchpumpe mit 18 V Akku und Ladegerät | Für offene Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Bosch DIY GardenPump 18V-2000 Akku-Regenwasserpumpe (06008C4202) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 112,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 118,95 € → zum Angebot
Bosch Akku GardenPump 18V-2000 OBI Angebotsinfo 3 Tage 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
Bosch Home and Garden 06008C4202, Bosch Home and Garden GardenPump 18V Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 123,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 128,99 € → zum Angebot
GardenPump 18V-2000, Tauch- / Druckpumpe Alternate (1) Angebotsinfo 1 123,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 131,89 € → zum Angebot
BOSCH Wasserpumpe »GardenPump 18V-2000«, 9 l/h, 2 bar - gruen hagebau Angebotsinfo Verfügbar 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
Bosch Home & Garden 06008C4202, Bosch Home & Garden Bosch Akku-Regenwasserpumpen GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
Bosch Garten Akku-Regenwasserpumpen GardenPump 18V-2000 mit 1x Akku 2,5 Ah - im banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 130,54 € + 7,90 € Versand Gesamt 138,44 € → zum Angebot
Bosch Home & Garden 06008C4202, Bosch Home & Garden GardenPump 18V-2000 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 130,95 € Versand kostenfrei Gesamt 130,95 € → zum Angebot
Bosch 06008C4202, Bosch GardenPump 18V-2000 1x 2,5Ah TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 133,58 € + 5,99 € Versand Gesamt 139,57 € → zum Angebot
BOSCH HOME AND GARDEN 06008C4202, Bosch Home and Garden GardenPump 18V Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:14 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Super Pumpe.
Rist B Dezember 2023

Kompakte Fasspumpe mit genug Power für 20 Meter Schlauch, aber hoher Stromverbrauch. 4 Ah Akku nur 30 Minuten Laufzeit. Dennoch empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Komfortable Gartenbewässerung
Leseratte Dezember 2023

Ich habe im Sommer die Bosch GardenPump gekauft, um das lästige Gießen der Beete mit der Gießkanne zu vermeiden. Die Montage des Sets mit Kabeln, Schläuchen und Halterungen war zwar zu Beginn etwas umständlich, aber letztendlich leicht an der Regentonne anzubringen. Der Wasserdruck ist zwar geringer als aus der Wasserleitung, reicht aber für Bewässerung mit einem langen Schlauch und Brause vollkommen aus. Die Akkulaufzeit war ausreichend, um meine 1000L-Regentonne im Herbst zu leerpumpen, obwohl noch etwas Restakku übrig blieb.

Der 18V-Alliance-Akku kann auch in anderen Geräten wie Bosch "grün" oder Staubsauger verwendet werden. Insgesamt bin ich mit der Leistung der GardenPump von Bosch sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Toll für externen Garten wenn man dort keine Strom hat
Zickber November 2023

Ich benutze die Bosch Tauchpumpe, um meinen externen Garten effizient mit Wasser aus Wassertonnen zu bewässern und mir das mühevolle Hin- und Hertragen von Gießkannen zu ersparen. Der leistungsstarke 2,5 AH Akku ermöglicht mir ca. 30 Minuten Betrieb, wobei ich von zwei Akkus profitiere. Mit dem 25m langen Schlauch und der Fähigkeit, das Wasser bis zu 2m Höhendifferenz zu pumpen, ist die Pumpe ideal für mein Grundstück mit Gefälle geeignet.

Der Wasserstrahl gleicht dem aus dem Wasserhahn. Insgesamt bin ich äußerst zufrieden mit dieser Bosch Tauchpumpe.

5/5
★★★★★ erstaunlich kräftige Pumpe
Statesman November 2023

Der Filter könnte fester befestigt sein, musste bereits ausgetauscht werden. Ideal für das Absaugen aus IBC-Tanks - warte auf die Bosch blau Version für mehr Akkuleistung.

5/5
★★★★★ Leistungsfähige Akkupumpe
Arnold d Oktober 2023

Die Bosch Akku-Pumpe wurde gestern geliefert und sofort ausprobiert. Trotz ausreichendem Druck, um Wasser durch einen 25 m langen Schlauch zu pumpen, war der 6 Ah Akku nach ca. einem Kubikmeter Wasser erschöpft.

Trotzdem empfehle ich den Kauf, da manchmal weniger Akkuleistung ausreicht. Schnelle Lieferung und gute Leistung.

5/5
★★★★★ Spitzen Produkt
Dirk September 2023

Diese kleine Pumpe hat mich wirklich beeindruckt. Zusammen mit einer 20m Schlauchtrommel schafft sie einen Durchsatz von rund 700 L/h bei 20m Schlauchlänge und 1m Höhenunterschied. Sie wirkt hochwertig und robust und ist sehr geräuscharm.

Die Akkubox und die Pumpe sind über ein Kabel und eine M12-Schraubkupplung miteinander verbunden. Ein optionales Verlängerungskabel wäre praktisch, um den Abstand zwischen Box und Pumpe zu vergrößern. Meine Erwartungen wurden definitiv übertroffen.

Meinungen 1 bis 6 von 213

Allgemeine Daten
Regenfasspumpe, Tauchpumpe
Bosch GardenPump
Anschlüsse & Abmessungen
28 x 29,5 x 19,3 cm
Akku, Anschlussstutzen, Ladegerät
Kunststoff
2,2 kg
2,5 m
Saugschlauch
Leistungsmerkmale
18 V
Bewässerung, Entwässerung
2.000 l/h
1,9 bar
17,5 m
1,8 m
Motoreigenschaften
Überlastungsschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram