Gardena Micro-Drip-System Tropfschlauch 15 m (1362-20) Mikrobewässerung

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Anschlussdurchmesser beträgt 3/16 Zoll, was eine einfache Integration in bestehende Systeme ermöglicht.
• Der Durchmesser des Schlauchs beträgt 4,6 mm, was Flexibilität und einfache Handhabung gewährleistet.
• Der Einsatzbereich ist oberirdisch, ideal für Beete und Pflanzenreihen.
• Das Material besteht aus robustem PVC-Gewebe, das UV-beständig und langlebig ist.
• Der Tropferabstand beträgt 30 cm, was eine gleichmäßige Wasserverteilung sicherstellt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
12,49 €
Ø 13 €
12,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,53 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
12,49 €
Ø 13 €
12,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,53 €
ab 12,49 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GARDENA 01362-20, GARDENA Micro-Drip System 01362-20 Tropfrohr 4,6mm (3/16") Voelkner GARDENA 01362-20, GARDENA Micro-Drip System 01362-20 Tropfrohr 4,6mm (3/16") Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 12,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,44 € → zum Angebot
• Gardena Micro-Drip-System Acryl Tropfrohr Oberirdisch 4,6m (3/16 Zoll):... Amazon Gardena Micro-Drip-System Acryl Tropfrohr Oberirdisch 4,6m (3/16 Zoll):... 14,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,58 € → zum Angebot
• GARDENA Bewässerungssystem 01362-20 Micro-Drip-System Tropfrohr 4,6 Otto GARDENA Bewässerungssystem 01362-20 Micro-Drip-System Tropfrohr 4,6 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 23,28 € Versand kostenfrei Gesamt 23,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
12.49 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
GARDENA 01362-20, GARDENA Micro-Drip System 01362-20 Tropfrohr 4,6mm (3/16") ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 12,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,44 € → zum Angebot
Gardena Micro-Drip-System Tropfrohr oberirdisch 4,6 mm (3/16'), 1,5 l/h, 15 m alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 13,10 € + 6,00 € Versand Gesamt 19,10 € → zum Angebot
Gardena 01362-20, Gardena Tropfrohr 46 mm (3/16") 15 m arbeitsbedarf24 Arbeitsbedarf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 14,29 € + 5,90 € Versand Gesamt 20,19 € → zum Angebot
Gardena Micro-Drip-System Acryl Tropfrohr Oberirdisch 4,6m (3/16 Zoll): Tropfschlauch Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 14,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,58 € → zum Angebot
Gardena Micro-Drip-System Acryl Tropfrohr Oberirdisch 4,6m (3/16 Zoll): Tropfschlauch Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 14,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,58 € → zum Angebot
Gardena Tropfrohr 15 m 4,6 mm (3/16) globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 14,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 19,88 € → zum Angebot
Tropfrohr oberirdisch 4,6 mm (3/16") Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 14,95 € + 9,90 € Versand Gesamt 24,85 € → zum Angebot
GARDENA Rohr, »Micro-Drip-System«, L: 1500 cm, Kunststoff, 3/16 Zoll - bunt hagebau Angebotsinfo Verfügbar 14,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
Gardena 1362-20, Gardena MDS Tropfrohr oberirdisch 3/16", 1,5 l/h, 15 m, o A Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 15,02 € + 8,90 € Versand Gesamt 23,92 € → zum Angebot
GARDENA Micro-Drip-System Tropfrohr oberirdisch 4,6 mm (3/16"), 1,5 l/h, 15 m, ohne contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 15,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,34 € → zum Angebot
Gardena Tropfrohr oberirdisch 4,6 mm (3/16") 15 m 1362 - 1362-20 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 15,46 € + 6,90 € Versand Gesamt 22,36 € → zum Angebot
GARDENA 01362-20 Micro-Drip-System Tropfrohr 4,6 mm (3/16") 15m cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2... 15,99 € + 4,79 € Versand Gesamt 20,78 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gardena Micro-Drip-System Tropfschlauch 15 m (1362-20)

Effiziente Gartenbewässerung mit dem Gardena Micro-Drip-System Tropfschlauch 15 m (1362-20)

Das Gardena Micro-Drip-System Tropfschlauch 15 m (1362-20) bietet eine präzise und gleichmäßige Bewässerung für Ihren Garten. Mit einer Länge von 15 Metern und einem Tropferabstand von 30 cm ist dieser Tropfschlauch ideal für die oberirdische Bewässerung von Pflanzenreihen und Beeten. Der Anschlussdurchmesser beträgt 3/16 Zoll, was eine einfache Integration in bestehende Bewässerungssysteme ermöglicht.

Hochwertiges Material und einfache Handhabung

Der Tropfschlauch besteht aus robustem PVC-Gewebe, das für Langlebigkeit und Flexibilität sorgt. Mit einem Durchmesser von 4,6 mm ist der Schlauch leicht zu handhaben und kann problemlos um Pflanzen und Hindernisse gelegt werden. Das Material ist widerstandsfähig gegen UV-Strahlung und Witterungseinflüsse, was eine lange Lebensdauer garantiert.

Gardena Micro-Drip-System Tropfschlauch 15 m (1362-20) Test

5/5
★★★★★ flexibler als gedacht
Esteban Juli 2023

Das 50 m lange L-Schlauchset ist super! Der Schlauch ist biegsamer als erwartet und ich habe nur 2 L-Stücke für 8 Ecken gebraucht. Leider fehlen im 25m Verlängerungsset Endstücke und T-Stücke. Trotzdem bin ich nach der Installation überzeugt.

Einfach kaufen und die fehlenden Zubehörteile im örtlichen Bauhaus oder Hornbach besorgen. Verfügbarkeit online prüfen!.

5/5
★★★★★ Genau das richtige für meine Hecke
Amazon Kunde Juni 2023

Der Rindenmulchschlauch wurde problemlos unter meinen Hainbuchenhecken verlegt. Einfache Installation und Anpassung sowie anpassbare Erweiterungsmöglichkeiten. Kompatibel mit gängigen Schlauchkupplungen.

Ideal für die Verwendung mit einem Bewässerungscomputer. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ TRÖPFELT UND TRÖPFELT UND TRÖPFELT
giausw Juni 2021

Unser Tropfschlauch tropft zuverlässig und effektiv, ideal für eine Lorbeerhecke von 70 Metern. Die Lochabstände sind optimal, die Montage einfach dank Druckminderern und Stopfen. Nach 2 Jahren keine Frostschäden, der Schlauch liegt auf der Erde. Alles funktioniert einwandfrei! Empfehlenswerter Kauf für die Bewässerung im Garten.

5/5
★★★★★ Effizient und sparsam
Hajo Juni 2019

Das Produkt ist bisher sehr zufriedenstellend. Die einfache und schnelle Verlegung des Systems sorgt dafür, dass das Wasser effizient an die Pflanzen gelangt und der Wasserverbrauch reduziert wird. Die Haltbarkeit der Materialien wird sich noch zeigen, aber insgesamt bin ich zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ Stabil und problemlos zu verlegen
HoHo Oktober 2017

Das Micro-Drip System hat sich als vielseitig, einfach zu installieren und qualitativ hochwertig erwiesen. Dank der leichten Neigung der Tropfer werden Verschmutzungen ausgespült und das Bewässern von Pflanzreihen und Balkonkästen ist effizient. Das Tropfrohr ist einfach zu verlegen und kann individuell zugeschnitten werden. Die verstärkten Tropfauslässe verhindern ein Aufreißen und das Endstück sorgt für absolute Dichtheit.

Mit diesem System bin ich sehr zufrieden und würde es jederzeit wieder verwenden. Egal ob für Balkon, Garten oder Terrasse, das Micro-Drip System bietet eine zuverlässige Bewässerungslösung für Pflanzen aller Art.

5/5
★★★★★ Tropft gleichmäßig und lässt sich leicht verlegen
mattii April 2017

Das Tropfrohr bietet eine einfache Installation mit T-Reduzierer oder Verbinder am Verteilerohr. Es tropft gleichmäßig und ist flexibel in der Verarbeitung. Trotz fehlender Langzeiterfahrungen empfehle ich das Produkt ohne Bedenken weiter.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
3/16 Zoll
4,6 mm
oberirdisch
PVC-Gewebe
Mikrobewässerung, Tropfbewässerung, Tropfschlauch
15 m
Gardena Micro-Drip
Tropferabstand 30cm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram