Metabo HWWI 4500/25 Inox Hauswasserpumpe

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das serienmäßig integrierte Filter und Rückschlagventil erleichtern die Installation.
• Der elektronische Druckschalter sorgt für automatische Aktivierung bei Wasserbedarf.
• Das Metabo Pump Protection System bietet Trockenlaufschutz mit LED-Anzeige.
• Ein wartungsfreier Kondensatormotor und Überlastschutz verhindern Überhitzung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
226,74 €
Ø 223 €
213,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 406,73 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
226,74 €
Ø 223 €
213,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 406,73 €
ab 226,74 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 213,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metabo Hauswasserwerk HWWI 4500/25 Inox (600974000) Karton,... Amazon Metabo Hauswasserwerk HWWI 4500/25 Inox (600974000) Karton,... Auf Lager 226,74 € Versand kostenfrei Gesamt 226,74 € → zum Angebot
• Metabo 600974000, Metabo HWWI 4500/25 INOX Hauswasserwerk TechnikDirekt Metabo 600974000, Metabo HWWI 4500/25 INOX Hauswasserwerk Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 228,59 € + 5,99 € Versand Gesamt 234,58 € → zum Angebot
• metabo Gartenpumpe HWWI 4500/25 INOX Hauswasserwerk Otto metabo Gartenpumpe HWWI 4500/25 INOX Hauswasserwerk lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 253,68 € + 7,99 € Versand Gesamt 261,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
226.74 €
Ø 1 Mon.
223 €
Tiefstpreis
213 €
Preisalarm aktivieren
Metabo Hauswasserwerk HWWI 4500/25 Inox (600974000) Karton, Nennaufnahmeleistung: ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 226,74 € Versand kostenfrei Gesamt 226,74 € → zum Angebot
Metabo 600974000, Metabo HWWI 4500/25 INOX Hauswasserwerk TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 228,59 € + 5,99 € Versand Gesamt 234,58 € → zum Angebot
Metabo 600974000, Metabo HWWI 4500/25 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 245,28 € + 5,99 € Versand Gesamt 251,27 € → zum Angebot
Metabo - Hauswasserwerk 1300 W, 24 l 600974000 sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 251,60 € + 8,95 € Versand Gesamt 260,55 € → zum Angebot
metabo Gartenpumpe HWWI 4500/25 INOX Hauswasserwerk Otto top3 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 253,68 € + 7,99 € Versand Gesamt 261,67 € → zum Angebot
Metabo Hauswasserwerk HWWI 4500/25 Inox (600974000) Karton, Nennaufnahmeleistung: Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 253,68 € + 7,99 € Versand Gesamt 261,67 € → zum Angebot
Metabo 600974000, Metabo 600974000 HWWI 4500/25 Inox Hauswasserwerk 230 V 4500 l/h Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 03.08.2026, Lieferzeit... 254,99 € Versand kostenfrei Gesamt 254,99 € → zum Angebot
METABO 600974000, Metabo 600974000 HWWI 4500/25 Inox Hauswasserwerk 230 V 4500 l/h Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 11 bis 13 Tage 255,00 € Versand kostenfrei Gesamt 255,00 € → zum Angebot
Metabo 600974000, Metabo Hauswasserwerk HWWI 4500/25 Inox (Hauswasserpumpe) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 262,65 € Versand kostenfrei Gesamt 262,65 € → zum Angebot
Metabo 600974000, Metabo HWWI 4500/25 INOX Hauswasserwerk ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 266,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 270,88 € → zum Angebot
Metabo HWWI 4500/25, 1300 W, AC, 4,8 bar, 4500 l/h, IPX4, Schwarz, Grün Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 278,68 € Versand kostenfrei Gesamt 278,68 € → zum Angebot
Metabo Hauswasserwerk HWWI 4500/25 Inox Bewässern, Fördern & Auspumpen Klarwasser - banemo banemo.de Angebotsinfo 16 - 24 Wochen 297,77 € + 9,90 € Versand Gesamt 307,67 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Metabo HWWI 4500/25 Inox

Metabo HWWI 4500/25 Inox: Ihr zuverlässiger Partner für die Gartenbewässerung

Das Metabo HWWI 4500/25 Inox ist ein Komplettsystem, das sich durch sein kompaktes Design und die einfache Installation auszeichnet. Mit einem serienmäßig integrierten Filter und Rückschlagventil sorgt es für eine zuverlässige Wasserversorgung in Ihrem Garten. Egal ob zur Gartenbewässerung, Grundwasserförderung oder zum Auspumpen und Umwälzen von Klarwasser – dieses Hauswasserwerk ist vielseitig einsetzbar.

Automatische Wasserversorgung leicht gemacht

Dank des elektronischen Druckschalters aktiviert sich das Metabo HWWI 4500/25 Inox automatisch bei größerem Wasserbedarf. Dies macht die Handhabung besonders komfortabel und effizient. Der integrierte, waschbare Filter schützt die Pumpe vor Verschmutzungen und sorgt so für eine lange Lebensdauer. Das Rückschlagventil verhindert das Leerlaufen der Pumpe beim Abschalten, was eine kurze Wiederanlaufzeit bei erneutem Start ermöglicht.

Metabo HWWI 4500/25 Inox Test

5/5
★★★★★ Gute Wahl
Elli November 2023

Diese leise Pumpe mit integriertem Vorfilter springt automatisch an, wenn der Mindestdruck unterschritten wird. Auch bei bereits gefüllten Leitungen pumpt sie weiter. Dadurch bleibt der Höchstdruck auch bei längerer Wasserentnahme erhalten. Der einzige Nachteil ist der unnötige Energieverbrauch bei geringer Entnahme, da der Motor weiterläuft. Trotzdem empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Super im Einsatz am Brunnen
Sven Mai 2021

"Ich benutze das Hauswasserwerk für meinen Brunnen und bin sehr zufrieden. Es fördert Wasser aus 12 Metern Tiefe problemlos und das Rückschlagventil sorgt dafür, dass immer gleichmäßiger Wasserdruck vorhanden ist. Die Abschaltung funktioniert einwandfrei und ich finde, dass sich die Investition definitiv gelohnt hat. ".

5/5
★★★★★ Beste Pumpe bisher von vielen!
Amazon Kunde April 2021

Ich habe die HWWI 4500/25 Inox Pumpe zum zweiten Mal gekauft, um meine 6000qm zu bewässern. Diese Pumpe übertrifft andere Hersteller in Leistung und Zuverlässigkeit bei weitem. Sie läuft einwandfrei ohne Wartung und ich hatte keinerlei Probleme.

Negative Bewertungen könnten durch laienhaften Anschluss erklärt werden, jedoch funktioniert bei mir alles perfekt. Eine klare Empfehlung mit 150% Zufriedenheit!.

5/5
★★★★★ Top,
Bastler Februar 2017

Diese Pumpe ist großartig und leise. Perfekt für den Heizungskeller. Leider ist das mitgelieferte Dichtband zu dünn, ich empfehle das 0,1mm Dichtband für eine bessere Abdichtung. Würde sie definitiv wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Super Gerät
BKFamily September 2016

Dieses Produkt übertrifft weit günstige Baumarkt-Alternativen. Nach 14 Tagen ist es noch immer leistungsstark, zuverlässig und leise. Bei Hitze und Feuchtigkeit kondensiert Wasser an der Pumpe, das auf Schläuche und Regler tropft.

Um dies zu verhindern, habe ich einen Ablauf konstruiert. So bleiben die Teile vor Schäden durch Kondenswasser geschützt.

5/5
★★★★★ Super Hauswasserwerk
Florian H September 2015

Ich habe das Hauswasserwerk im April gekauft und es funktioniert einwandfrei. Insgesamt ein gutes und zuverlässiges Produkt. Die Lautstärke ist angenehm, besonders wenn es in einem separaten Raum steht. Sehr zufrieden mit meinem Kauf!.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Metabo Gartenbewässerung

Generelle Merkmale
Netz
Hauswasserpumpe
Leistung
4.8
75
1300
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram