Metabo HWW 6000/50 Inox Hauswasserpumpe
- Die Nennaufnahmeleistung beträgt 1.300 W.
- Die Fördermenge liegt bei maximal 6.000 Litern pro Stunde.
- Der Druckkessel hat ein Volumen von 50 Litern.
- Der elektronische Druckschalter sorgt für automatische Aktivierung.
- Das robuste Edelstahl-Pumpengehäuse garantiert Langlebigkeit.
-
Günstigster Preis
Metabo HWW Hauswasserwerk 6000/50 Inox – 600976000 – Nennaufnahmeleistung:...
Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6 Tagen
443,71 €
Versand kostenfrei
Gesamt 443,71 €
→ zum Angebot
-
Metabo Hauswasserwerk HWW 6000/50 Inox Karton
lieferbar
452,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 452,99 €
→ zum Angebot
-
Metabo Hauswasserwerk HWW 6000/50 Inox Bewässern, Fördern & Auspumpen...
16 - 24 Wochen
453,41 €
+ 9,90 € Versand
Gesamt 463,31 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Leistungsstark und effizient: Metabo HWW 6000/50 Inox
Das Metabo HWW 6000/50 Inox ist die ideale Lösung für die automatische Wasserversorgung, Gartenbewässerung und Grundwasserförderung. Mit einer Nennaufnahmeleistung von 1.300 W und einer Fördermenge von bis zu 6.000 Litern pro Stunde bietet es starke Leistung und Effizienz. Der Druckkessel und das mehrstufige Pumpenlaufwerk sorgen für geräuscharmen Betrieb und Energieeinsparung.
Robust und langlebig
Das robuste Edelstahl-Pumpengehäuse und der wartungsfreie Kondensatormotor garantieren eine lange Lebensdauer. Der elektronische Druckschalter und der Trockenlaufschutz gewährleisten hohe Anwendersicherheit. Das hochwertige Gleitringdichtungssystem trägt ebenfalls zur Langlebigkeit bei.
Metabo HWW 6000/50 Inox Test
Diese Pumpe funktioniert hervorragend und ist deutlich leiser als Hauswasserwerke aus dem Baumarkt. Der Druck ist beeindruckend! Leider war es mir nicht möglich, im Handbuch Informationen zur Änderung des Einschaltdrucks zu finden. Nach einem Anruf beim Kundenservice erhielt ich jedoch eine detaillierte Anleitung mit Bildern.
Ich war angenehm überrascht von dem hervorragenden Telefonservice von Metabo. Super!.
Ich habe die Pumpe aufgebaut und korrekt angeschlossen, um sicherzustellen, dass keine Luft eingesaugt wird. Nach dem kurzen Auffüllen lief die Pumpe einwandfrei, nachdem ich den Startknopf gedrückt habe. Die elektronische Abschaltsteuerung funktioniert fantastisch, sodass ich meine Blumen mit einer Gießkanne gießen kann, ohne dass die Pumpe automatisch ausgeht. Der Motor läuft ein paar Sekunden länger, um ständiges An- und Auszuschalten zu verhindern.
Bei Verwendung von drei Sprengern erzeugt die Pumpe mehr Druck als eine "normale" Pumpe pro Sprenger. Absolut empfehlenswert. Vielen Dank.
Nach über elf Jahren störungsfreiem Betrieb eines nahezu identischen Metabo-Hauswasserwerks war ich vom neuen Modell enttäuscht. Nach rund drei Wochen gelegentlicher Gartenbewässerung trat eine Undichtigkeit zwischen Motorantrieb und Edelstahlpumpenkopf auf. Innerhalb etwa 24 Stunden tropften mehrere Liter aus.
Positiv: Der Händler Lefeld bei Amazon war kulant und erstattete nach Rückgabe den Kaufpreis. Wer ein langlebiges Hauswasserwerk sucht, sollte bei diesem Gerät vorsichtig sein.
Nach nur etwa einem halben Jahr ist die Pumpe ausgefallen. Als Hauswasserwerk im Einsatz bin ich ohne Ersatz vom Hersteller komplett auf dem Trockenen gelandet. Der Kundenservice verweigert mir eine Ersatzpumpe, sodass ich nun selbst eine neue Pumpe kaufen muss, um die defekte Pumpe zurückzuschicken – trotz Garantie. Sehr enttäuschend.
Der Service von HWW erhält eine vernichtende Bewertung in diesem Review. Der Kunde hatte Probleme mit einem defekten Produkt und wurde vom Anbieter im Stich gelassen. Trotz dringendem Bedarf an einem funktionierenden Gerät wurde keine angemessene Lösung angeboten.
Stattdessen wurde der Kunde dazu aufgefordert, das defekte Produkt auf eigene Kosten zur Reparatur zu schicken. Die Kundenzufriedenheit wurde dabei komplett außer Acht gelassen. Solch einen schlechten Service sollte man definitiv meiden und nicht weiterempfehlen. Ein absolut enttäuschender Anbieter, der in dieser Hinsicht nicht zu empfehlen ist.
Die Tauchpumpe schien zunächst robust und funktionsfähig, aber leider traten nach kurzer Zeit Undichtigkeiten auf. Trotz des schnellen Austauschs durch Amazon erwies sich auch die Ersatzpumpe als mangelhaft, was auf eine schlechte Verarbeitung hinweist. Letztendlich musste ich die Pumpe zurücksenden, da kein weiterer Ersatz verfügbar war. Schade um die Zeit und die Versandkosten. Mit einem anderen Modell würde ich es vielleicht noch einmal versuchen, aber für dieses Produkt war ich leider enttäuscht.
Metabo Gartenbewässerung
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.