Einhell Gartenpumpe GC-GP 1170 ECO PLUS (4180220) Bewässerungspumpe

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 1.100 Watt starke Klarwasserpumpe liefert eine beeindruckende Fördermenge von 7.000 l/h für umfassende Bewässerungsaufgaben.
• Mit einem maximalen Förderdruck von 5 bar eignet sich die Pumpe hervorragend für die Versorgung von Sprinklern und Bewässerungssystemen.
• Die Pumpe bewältigt eine Ansaughöhe von bis zu 8 m, was die flexible Nutzung verschiedener Wasserquellen ermöglicht.
• Dank des robusten Designs mit Tragegriff lässt sich die Pumpe bequem transportieren und positionieren.
• Die Pumpe verfügt über einen R1 AG Druckanschluss und einen R11/4 AG Sauganschluss für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Mit einer maximalen Wassertemperatur von 35 °C und einem Schallleistungspegel von 80 dB arbeitet die Pumpe zuverlässig und effizient.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
125,89 €
Ø 129 €
125,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,98 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
125,89 €
Ø 129 €
125,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,98 €
ab 125,89 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 125,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell Gartenpumpe GC-GP 1170 Eco Plus max. Fördermenge: 7.000 l/h 1100 W globus-baumarkt Einhell Gartenpumpe GC-GP 1170 Eco Plus max. Fördermenge: 7.000 l/h 1100 W ca. 1-3 Werktage 125,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 130,88 € → zum Angebot
• Gartenpumpe GC-GP 1170 ECO PLUS Alternate Gartenpumpe GC-GP 1170 ECO PLUS 7 128,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 136,89 € → zum Angebot
• Einhell Gartenpumpe GC-GP 1170 ECO PLUS Otto Einhell Gartenpumpe GC-GP 1170 ECO PLUS lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 129,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 134,94 € → zum Angebot
• Einhell Gartenpumpe GC-GP 1170 ECO PLUS (max. 7000 L/h Fördermenge, max. 50 m Amazon Einhell Gartenpumpe GC-GP 1170 ECO PLUS (max. 7000 L/h Fördermenge, max. 50 m Auf Lager 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
125.89 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
126 €
Preisalarm aktivieren
Einhell Gartenpumpe GC-GP 1170 Eco Plus max. Fördermenge: 7.000 l/h 1100 W ✓ Bester Preis globus-baumarkt Globus Baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 125,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 130,88 € → zum Angebot
Gartenpumpe GC-GP 1170 ECO PLUS Alternate (1) Angebotsinfo 7 128,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 136,89 € → zum Angebot
Einhell Gartenpumpe GC-GP 1170 ECO PLUS Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 129,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 134,94 € → zum Angebot
Einhell Gartenpumpe "GC-GP 1170 ECO PLUS" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
Einhell 4180220, Einhell GC-GP 1170 ECO PLUS Gartenpumpe 7000 l/h 50 m (Gartenpumpe) Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-13 Werktage 136,89 € Versand kostenfrei Gesamt 136,89 € → zum Angebot
Einhell Gartenpumpe GC-GP 1170 ECO PLUS (max. 7000 L/h Fördermenge, max. 50 m Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
Einhell Gartenpumpe GC-GP 1170 ECO PLUS (max. 7000 L/h Fördermenge, max. 50 m Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
Einhell Gartenpumpe 'GC-GP 1170 ECO PLUS' 7000 l/h Rot/Schwarz toom toom.de Angebotsinfo 5-7 Werktage 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
Einhell 4180220, Einhell Power X-Change GC-GP 1170 ECO PLUS Gartenpumpe 7000 l/h 50m Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 31.07.2026, Lieferzeit... 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
EINHELL 4180220, Einhell Power X-Change GC-GP 1170 ECO PLUS Gartenpumpe 7000 l/h 50 m Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 11 bis 13 Tage 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
Einhell Gartenpumpe GC-GP 1170 ECO PLUS Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 144,98 € Versand kostenfrei Gesamt 144,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:09 Uhr.

Testbericht Einhell Gartenpumpe GC-GP 1170 ECO PLUS (4180220)

Einhell Gartenpumpe GC-GP 1170 ECO PLUS (4180220) - Leistungsstarke Bewässerungslösung für Ihren Garten

Entdecken Sie die optimale Lösung für Ihre Gartenbewässerung. Diese hocheffiziente Gartenpumpe überzeugt durch ihre beeindruckende Fördermenge von 7.000 l/h, die eine schnelle und gründliche Bewässerung großer Flächen ermöglicht. Mit einer maximalen Ansaughöhe von 8 Metern und einem Förderdruck von bis zu 5 bar meistert das Gerät selbst anspruchsvolle Bewässerungsaufgaben mühelos. Die robuste Konstruktion und der praktische Tragegriff gewährleisten dabei eine einfache Handhabung und Flexibilität bei der Positionierung im Garten.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten für anspruchsvolle Gartenliebhaber

Dieses Modell zeichnet sich durch seine bemerkenswerte Vielseitigkeit aus. Es eignet sich hervorragend für Bewässerungsaufgaben und Brunnenanwendungen. Die Klarwasserpumpe verarbeitet Wasser mit einer Temperatur von bis zu 35°C, was sie ideal für verschiedene Jahreszeiten und Wetterbedingungen macht. Mit ihren Anschlüssen (R1 AG für Druck und R11/4 AG für Saugen) lässt sich das System problemlos in bestehende Bewässerungsanlagen integrieren oder für neue Projekte nutzen.

Einhell Gartenpumpe GC-GP 1170 ECO PLUS (4180220) Test

5/5
★★★★★ Perfekt mit Druckwächter und Saugschlauch von Einhell
Gerhard Juli 2025

Ich nutze die Pumpe zusammen mit dem Einhell-Druckwächter und dem Einhell-Saugschlauch (1,25" mit Messinganschlüssen). Die Pumpe verfügt über robuste Messinganschlüsse. Allerdings gab es Schwierigkeiten mit dem mitgelieferten Kunststoff-Adapter von 1,25" auf 1" und meinem alten Saugschlauch mit Messinggewinde, was die Pumpleistung beeinträchtigte. Doch in der richtigen Kombination funktioniert die Pumpe einwandfrei, liefert kontinuierlich Wasser und versorgt sowohl Handbrausen als auch Sprinkler bestens. Fazit: Ich bin äußerst zufrieden mit der Leistung!.

2/5
★★☆☆☆ Pumpe mit zu wenig Druck
racer August 2025

Einhell-Brunnenpumpe enttäuschte: zu geringe Leistung und zu wenig Druck für Brunnenwasser. Ich kaufte eine teurere Gardena-Pumpe, die zuverlässig funktioniert. Einhell wurde retourniert — keine Empfehlung für druckabhängige Brunnenanwendungen.

5/5
★★★★★ Hoher Druck
Mario F Dezember 2025

Tolle Pumpe,lässt sich leicht Befüllen und EntleerenDer Druck und die Wassermenge ist mehr als ausreichen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Förderleistung zum günstigen Preis
Amazon Kunde Oktober 2025

Vorher eine Gardena gehabt, leider sind diese bei 3 verschiedenen Leuten abgeraucht. Die Einhell ist günstiger und hält was sie verspricht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Tragegriff, ohne Akku, ohne Ladegerät
R1 AG
Bewässerung, Brunnen
7.000 l/h
1,5 m
1.100 Watt
Bewässerungspumpe
Klarwasserpumpe
R11/4 AG
8 m
5 bar
80 db
35 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram