Oase Aquarius Universal 2000 Gartenbewässerung
- Die Pumpe hat eine Fördermenge von 33 Litern pro Minute.
- Sie arbeitet mit einer Leistung von 25 Watt.
- Der maximale Druck beträgt 0,2 bar.
- Die Pumpe ist für den Netzbetrieb ausgelegt.
- Sie ist speziell als Springbrunnenpumpe konzipiert.
- Die kompakte Bauweise ermöglicht eine einfache Installation.
-
Günstigster Preis
OASE 36953 Aquarius Universal 2000, schwarz - Wasserspielpumpe, Wasserspiel, Auf Lager 112,99 € Versand kostenfrei Gesamt 112,99 € → zum Angebot
-
Oase Teichpumpe Aquarius Universal 2000, Schwarz
2-3 Werktage
112,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 112,99 €
→ zum Angebot
-
OASE Springbrunnenpumpe Oase Statuen-Zimmerbrunnenpumpe Aquarius Universal... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 116,00 € Versand kostenfrei Gesamt 116,00 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
teichdiscount24.de
Angebotsinfo
Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in...
118,95 €
+ -2,38 € Versand
Gesamt 116,57 €
→ zum Angebot
Oase Aquarius Universal 2000: Die perfekte Springbrunnenpumpe
Die Oase Aquarius Universal 2000 ist eine leistungsstarke Springbrunnenpumpe, die sich ideal für die Gartenbewässerung eignet. Mit einer Fördermenge von 33 Litern pro Minute und einer Leistung von 25 Watt sorgt sie für eine zuverlässige Wasserzirkulation in Ihrem Garten. Diese Pumpe ist für den Netzbetrieb ausgelegt und bietet eine maximale Druckleistung von 0,2 bar.
Effiziente Leistung und einfache Handhabung
Dank ihrer kompakten Bauweise lässt sich die Pumpe leicht installieren und in Betrieb nehmen. Die Oase Aquarius Universal 2000 ist für den Einsatz in Springbrunnen konzipiert und bietet eine konstante Wasserförderung. Mit ihrem robusten Design und der hohen Zuverlässigkeit ist sie die ideale Wahl für Gartenliebhaber, die eine langlebige Lösung suchen.
Oase Aquarius Universal 2000 Test
Diese Pumpe ist perfekt für Ihren Zimmerbrunnen im Innenbereich. Mit einer Fördertiefe von 40 cm ist sie leistungsstark und dabei sehr leise im Betrieb. Beachten Sie jedoch, dass keine Adapter für andere Schläuche im Lieferumfang enthalten sind.
Diese Ersatzpumpe für einen 12 Jahre alten Zimmerbrunnen ist leise und ermöglicht die Einstellung der Wassermenge. Der Austausch war einfach und das Ergebnis perfekt.
Die leise arbeitende kleine Pumpe von Oase ist einfach zu bedienen und ermöglicht verschiedene Pumpeneinstellungen. Der mitgelieferte Schwamm am Boden fängt effektiv Schmutz auf und lässt sich leicht reinigen. Die Pumpe bleibt sauber und macht einen zuverlässigen Eindruck. Ich würde sie bei Bedarf definitiv wieder kaufen. Die Oase-Pumpe erfüllt meine Erwartungen voll und ganz.
Ich kann zur Funktion der Pumpe nichts sagen, da ich sie aufgrund des sehr kurzen Kabels nicht effektiv nutzen konnte. In der Artikelbeschreibung wird der entscheidende Unterschied zwischen den beiden Versionen der 440 nicht ausreichend hervorgehoben – nämlich die Kabellängen von 10 m (Outdoor) und 1,5 m (Indoor). Diese Information findet sich nur in den Vergleichsdetails der Oase Pumpen und kann leicht übersehen werden.
Ich rate dringend dazu, mit einer Schnur zu testen, wie kurz 1,5 m tatsächlich sind. Besonders wenn die Pumpe im Boden eines Behälters platziert wird, reicht das Kabel kaum aus, um über den Rand zu gelangen. Zudem ist das Kabel dicker und unhandlicher als das schmale, flexible Kabel unserer vorherigen Pumpe. Die Eignung ist somit stark von den spezifischen Einsatzbedingungen abhängig!.
Insgesamt ist diese Pumpe nur durchschnittlich. Das zu kurze Kabel und die schwache Saugleistung sind enttäuschend. Der Preis ist angemessen, aber die Leistung könnte besser sein.
Die Lieferung der Pumpe war schnell, aber die Verpackung war unzureichend. Die Pumpe selbst hat einige Vor- und Nachteile. Positiv ist das lange Kabel, auch wenn die angegebenen 10 Meter nicht ganz erreicht werden. Die Pumpe ist sehr leise und einfach aufzubauen, was sie weniger anfällig für Trockenläufe macht.
Allerdings ist der Pumpenschacht nur aufgesetzt, wodurch seitlich Wasser austreten kann. Dies kann mit Kabelbindern behoben werden, ist jedoch ärgerlich. Die Förderhöhe von 0,75m wird selbst bei voller Leistung nicht erreicht, maximal sind es 30cm. Das Kabel ist fest vergossen, was Reparaturen erschwert. Fazit: Die Pumpe ist etwas klein für den angegebenen Bereich und hat einige Schwachstellen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen