AL-KO TBP 6000/7 Gartenbewässerung

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Pumpe hat eine Leistung von 1.000 Watt.
• Sie erreicht eine Förderhöhe von 55 Metern.
• Die Fördermenge beträgt 6.000 Liter pro Stunde.
• Die Tauchtiefe beträgt bis zu 10 Meter.
• Das Gewicht der Pumpe liegt bei 11 Kilogramm.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
211,00 €
Ø 211 €
211,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 309,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
211,00 €
Ø 211 €
211,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 309,99 €
ab 211,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 211,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Al-Ko Tiefbrunnenpumpe TBP 6.000-7 OBI Al-Ko Tiefbrunnenpumpe TBP 6.000-7 4 Tage 211,00 € Versand kostenfrei Gesamt 211,00 € → zum Angebot
• AL-KO Tiefbrunnenpumpe TBP 6000/7, 6.000 l/h max. Fördermenge Otto AL-KO Tiefbrunnenpumpe TBP 6000/7, 6.000 l/h max. Fördermenge lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 217,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 222,44 € → zum Angebot
• AL-KO Tiefbrunnenpumpe TBP 6000/7 für Extreme Tiefen, maximal Förderhöhe 55... Amazon AL-KO Tiefbrunnenpumpe TBP 6000/7 für Extreme Tiefen, maximal Förderhöhe 55... Auf Lager 256,39 € Versand kostenfrei Gesamt 256,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
211 €
Ø 1 Mon.
211 €
Tiefstpreis
211 €
Preisalarm aktivieren
Al-Ko Tiefbrunnenpumpe TBP 6.000-7 ✓ Bester Preis OBI Angebotsinfo 4 Tage 211,00 € Versand kostenfrei Gesamt 211,00 € → zum Angebot
AL-KO 113470, AL-KO Tiefbrunnenpumpe TBP 6000/7 Premium 6.000 l/h 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 211,36 € + -1,06 € Versand Gesamt 210,30 € → zum Angebot
AL-KO Tiefbrunnenpumpe TBP 6000/7, 6.000 l/h max. Fördermenge Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 217,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 222,44 € → zum Angebot
AL-KO Tiefbrunnenpumpe "TBP 6000/7" 6.000 l/h max. Fördermenge BAUR Angebotsinfo 1 Woche 217,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 223,44 € → zum Angebot
Tiefbrunnenpumpe AL-KO TBP 6000/7 - Elektropumpe aus Edelstahl für Klarwasser - 1000 agrieuro Angebotsinfo 5-7 Werktage 230,75 € Versand kostenfrei Gesamt 230,75 € → zum Angebot
AL-KO 113470, AL-KO Tiefbrunnenpumpe TBP 6000/7 elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Lagernd, sofort lieferbar 240,00 € Versand kostenfrei Gesamt 240,00 € → zum Angebot
AL-KO Tiefbrunnenpumpe TBP 6000/7 banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 245,13 € + 6,90 € Versand Gesamt 252,03 € → zum Angebot
AL-KO Tiefbrunnenpumpe, 1000 W, Fördermenge: 6000 l/h hagebau Angebotsinfo Verfügbar 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
AL-KO Tiefbrunnenpumpe TBP 6000/7 für Extreme Tiefen, maximal Förderhöhe 55 m, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 256,39 € Versand kostenfrei Gesamt 256,39 € → zum Angebot
AL-KO 1890368, AL-KO TBP 6000/7 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 257,71 € + 5,99 € Versand Gesamt 263,70 € → zum Angebot
AL-KO TBP 6000/7 Tiefbrunnenpumpe netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 262,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 268,94 € → zum Angebot
AL-KO Tiefbrunnenpumpe 'TBP 6000/7' Stahl 6000 l/h toom Angebotsinfo 3-4 Werktage - oder online reservieren... 309,99 € Versand kostenfrei Gesamt 309,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:45 Uhr.

Testbericht AL-KO TBP 6000/7

AL-KO TBP 6000/7: Die perfekte Lösung für Ihre Gartenbewässerung

Die AL-KO TBP 6000/7 ist eine leistungsstarke Tiefbrunnenpumpe, die speziell für die effiziente Gartenbewässerung und Entwässerung entwickelt wurde. Mit einer beeindruckenden Fördermenge von 6.000 Litern pro Stunde und einem Förderdruck von 5,5 bar sorgt sie dafür, dass Ihr Garten stets optimal mit Wasser versorgt wird.

Leistungsstarke Technik für höchste Ansprüche

Dank der mehrstufigen Pumpentechnik und einer Leistung von 1.000 Watt erreicht die Pumpe eine Förderhöhe von bis zu 55 Metern. Dies macht sie ideal für den Einsatz in tiefen Brunnen und anderen anspruchsvollen Bewässerungsszenarien. Die AL-KO TBP 6000/7 ist somit die perfekte Wahl für alle, die eine zuverlässige und leistungsstarke Pumpe benötigen.

AL-KO TBP 6000/7 Test

5/5
★★★★★ Pumpe OK
Erwin F März 2025

Die Alko-Brunnenpumpe wurde schnell geliefert und fördert aus meinem fast 40 Meter tiefen Brunnen mit überzeugendem Druck — bisher bin ich sehr zufrieden. Besonders überzeugt das zuverlässige Rückstauventil, das die Wassersäule stabil hält. Wie lange die Pumpe durchhält, bleibt abzuwarten, da viele Modelle nach 2–5 Jahren ausfallen. Erster Gesamteindruck: klare Kaufempfehlung für alle, die eine kräftige, zuverlässige Brunnenpumpe suchen.

5/5
★★★★★ Top Pumpe - super Preis-/Leistungsverhältnis
Fagin.co Mai 2023

Seit 1,5 Jahren habe ich die Pumpe in Betrieb und bin sehr zufrieden. Mit ausreichender Pumpleistung habe ich meinen 30 Kubikmeter Pool in nur 24 Stunden gefüllt. Sie ist "leise" im Betrieb und überwintert problemlos, wenn sie gut verpackt wird.

Der Stromverbrauch ist niedrig und der Druck bei der Gartenbewässerung ist sehr gut. Ich empfehle die Pumpe zusammen mit dem KESSER Druckwächter. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Prima Produkt, erstklassiger Service von Edinger
Amazon C Dezember 2020

Die neue Tauchpumpe für die Zisterne von Edinger wurde schnell geliefert und montiert, rechtzeitig vor Weihnachten. Die Pumpe macht einen guten Eindruck und ist einfach anzuschließen. Der Service von Edinger und die schnelle Lieferung von DHL wurden gelobt. Die integrierten Funktionen wie Thermoschutz und Rückschlagventil wurden positiv hervorgehoben.

Die Bestellung über Amazon wurde als unkompliziert und benutzerfreundlich empfunden. Insgesamt eine zufriedenstellende Erfahrung und ein Dank ging an Edinger, DHL und Amazon für ihren erstklassigen Service.

5/5
★★★★★ TBP 6000/7 kein Alteisen nach dem Winterschlaf
Amazon Kunde Juni 2018

Die AL-KO Wasserpumpe überzeugt durch schnelle Lieferung, ordentliche Verpackung und zuverlässigen Betrieb seit 2018. Der Wasserdruck ist gut, und die Pumpe regelt die Förderung herunter, wenn kein Wasser entnommen wird. Besonders positiv wird das Konzept Pumpe+Kabel bewertet, da bei anderen Herstellern oft eine zusätzliche E-Box benötigt wird. Trotzdem fehlt in der Artikelbeschreibung der Anschlussdurchmesser.

Der Nutzer hatte zuvor Probleme mit einer Kärcher Pumpe, ist aber mit der AL-KO Pumpe sehr zufrieden. Selbst im Winter im Brunnen der Wärmepumpe und bei der Bewässerung der Gartenfläche überzeugt die Pumpe. Alles in allem ein Top Gerät mit herausragender Leistung.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Tauchpumpe, Tiefbrunnenpumpe
Leistungsmerkmale
Bewässerung, Entwässerung
5,5 bar
55 m
6.000 l/h
1.000 Watt
10 m
Motoreigenschaften
mehrstufig
Weitere Eigenschaften
11 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram