AL-KO Drain 12000 Comfort Test Tauchmotorpumpe
- Die Pumpe hat eine Leistung von 850 Watt, was eine hohe Effizienz gewährleistet.
- Mit einer Fördermenge von 200 Litern pro Minute kann sie große Wassermengen schnell bewältigen.
- Der Druck beträgt 1 bar, was für eine konstante Wasserförderung sorgt.
- Die Pumpe ist eine Schmutzwasser-Tauchpumpe und kann Partikel im Wasser problemlos handhaben.
- Der Antrieb erfolgt über Netzbetrieb, was eine zuverlässige Leistung sicherstellt.
- Die robuste Bauweise garantiert eine lange Lebensdauer und hohe Zuverlässigkeit.
-
Günstigster Preis
Al-Ko Tauchpumpe Drain 12.000 Comfort
4 Tage
68,75 €
Versand kostenfrei
Gesamt 68,75 €
→ zum Angebot
-
AL-KO 1604582, AL-KO DRAIN 12000 Comfort Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 79,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 84,99 € → zum Angebot
-
AL-KO 112826, AL-KO Drain12000Comfort
Lagernd, sofort lieferbar
79,99 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 85,99 €
→ zum Angebot
-
AL-KO Schmutzwasserpumpe Drain 12000 Comfort, 12.000 l/h max. Fördermenge lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 97,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 102,44 € → zum Angebot
AL-KO Drain 12000 Comfort Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Bei der Al-ko Drain 12000 Comfort handelt es sich unterm Strich um eine gute Wasserpumpe, auch wenn sie im Vergleich eher im hinteren Feld landet. Wenn es jedoch um die Fördermenge geht, erweist sie sich hier als die beste Wahl. Dabei verbraucht die Pumpe vergleichsweise wenig Strom.
Sie ist damit eine gute Wahl auch bei größeren Mengen Wasser, aus dem Keller oder dem Teich pumpt die handliche Pumpe Wasser schnell raus. Beim Fördern von Sand-Kies-Wassergemischen hat sie jedoch ein paar Schwierigkeiten, ebenso beim Start aufgrund der Luft.“
AL-KO Drain 12000 Comfort: Die ideale Lösung für Schmutzwasser
Die AL-KO Drain 12000 Comfort ist eine leistungsstarke Schmutzwasser-Tauchpumpe, die speziell für die Gartenbewässerung und das Abpumpen von Schmutzwasser entwickelt wurde. Mit einer Fördermenge von 200 Litern pro Minute und einer Leistung von 850 Watt ist sie bestens geeignet, um auch größere Wassermengen schnell und effizient zu bewältigen.
Leistungsstarke Tauchmotorpumpe für vielseitige Anwendungen
Diese Tauchmotorpumpe ist ideal für den Einsatz in verschiedenen Bereichen, sei es im Garten, auf Baustellen oder in überfluteten Kellern. Dank ihres robusten Designs und der hohen Leistung kann sie problemlos Schmutzwasser mit Partikeln bis zu einer bestimmten Größe fördern. Der Netzbetrieb sorgt für eine konstante und zuverlässige Leistung.
✓ Bester Preis
Ich habe diese Pumpe bereits zum zweiten Mal gekauft und nutze sie erfolgreich zur Umwälzung meines Gartenteichs. Trotz 1 Jahr ununterbrochenem Einsatz hat die Pumpe den Geist aufgegeben, aber zu diesem Preis ist das akzeptabel. Im Vergleich zu teuren Teichpumpen mit 5 Jahren Garantie ist der Preis der Pumpe unschlagbar. Sie ist ideal für das Auspumpen von Kellern oder Baugruben und bietet eine lange Lebensdauer. Insgesamt ein super Produkt, das sich als rentabel erwiesen hat.
Ich habe diese hochwertige Pumpe im nahegelegenen Baumarkt erworben und bin sehr zufrieden. Die Verarbeitung ist top, das Pumpenrad sowie die Schlauchanschlüsse sind durchdacht und von hoher Qualität. Das lange Anschlusskabel erleichtert die Handhabung. Alko überzeugt mal wieder mit seinem guten Ruf!.
Die Tauchpumpe von ALKO wurde in einem Drainageschacht eingesetzt und leistete gute Arbeit beim Abpumpen von Klarwasser. Leider fiel sie nach nur neun Monaten aus, was zu einem kleinen Wasserschaden im Keller führte. Der Motor brummte nur noch und das Schaufelrad ließ sich leicht drehen, doch der Leitungsschutzschalter löste sporadisch aus. Trotz des Ersatzes durch den Hersteller wird die Pumpe nicht mehr genutzt und wird durch ein Modell von Jung ersetzt.
Lieferung und Qualität sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen