Gardena Hochwasser-Set 10500 (9009-47) Gartenbewässerung

★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Pumpe hat eine Fördermenge von 10.500 Litern pro Stunde, was eine schnelle Entwässerung ermöglicht.
• Mit einer Leistung von 400 Watt ist sie leistungsstark und effizient.
• Der integrierte Vorfilter schützt die Pumpe vor groben Schmutzpartikeln.
• Der 10 Meter lange Schlauch bietet flexible Einsatzmöglichkeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
74,99 €
Ø 75 €
74,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,34 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
74,99 €
Ø 75 €
74,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,34 €
ab 74,99 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gardena 9009-47, Schwarz, Grün, 10500 l/h, 7 m, 5 m, 10 m, 0,5 bar Kaufland Gardena 9009-47, Schwarz, Grün, 10500 l/h, 7 m, 5 m, 10 m, 0,5 bar 2-3 Werktage 74,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 82,98 € → zum Angebot
• Gardena Hochwasser-Set 10500: Tauchpumpe mit Fördermenge 10500 l/h, Amazon Marketplace Gardena Hochwasser-Set 10500: Tauchpumpe mit Fördermenge 10500 l/h, Auf Lager 76,99 € Versand kostenfrei Gesamt 76,99 € → zum Angebot
• GARDENA Gartenschlauch 09009-47 Hochwasser-Set 10500 BASIC Otto GARDENA Gartenschlauch 09009-47 Hochwasser-Set 10500 BASIC lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 118,94 € Versand kostenfrei Gesamt 118,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.99 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
74 €
Preisalarm aktivieren
Gardena 9009-47, Schwarz, Grün, 10500 l/h, 7 m, 5 m, 10 m, 0,5 bar ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 74,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 82,98 € → zum Angebot
Gardena Hochwasser-Set 10500: Tauchpumpe mit Fördermenge 10500 l/h, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 76,99 € Versand kostenfrei Gesamt 76,99 € → zum Angebot
GARDENA Hochwasser-Set "10500 Basic", 09009-47 BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 79,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 86,98 € → zum Angebot
Gardena Hochwasser-Set 10500 Basic OBI Angebotsinfo 3 Tage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
GARDENA 9009-47, Gardena Hochwasser-Set 10500 Basic Schmutzwassertauchpumpe, 9009-47 electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 5+ 98,05 € Versand kostenfrei Gesamt 98,05 € → zum Angebot
Gardena Hochwasser-Set 10500 BASIC (9009-47) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 99,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 105,95 € → zum Angebot
Gardena 09009-47, Gardena Hochwasser-Set 10500 BASIC (Schmutzwasserpumpe) (09009-47) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 101,01 € Versand kostenfrei Gesamt 101,01 € → zum Angebot
GARDENA 09009-47 10500 Basic Schmutzwasser-Tauchpumpe 10500 l/h 5 m Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 106,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 113,94 € → zum Angebot
Gardena 09009-47, Gardena 9009-47, Schwarz, Grün, 10500 l/h, 7 m, 5 m, 10 m, 0,5 bar barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 107,29 € Versand kostenfrei Gesamt 107,29 € → zum Angebot
Gardena 09009-47, Gardena Hochwasser-Set 10500 BASIC Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 108,87 € + 8,90 € Versand Gesamt 117,77 € → zum Angebot
Gardena 9009-47 Nicht kategorisiert (09009-47) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 108,92 € Versand kostenfrei Gesamt 108,92 € → zum Angebot
GARDENA Hochwasser-Set »Basic«, Fördermenge: 10.500 l/h, 400 W - grau hagebau Angebotsinfo Verfügbar 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gardena Hochwasser-Set 10500 (9009-47)

Effiziente Entwässerung mit dem Gardena Hochwasser-Set 10500 (9009-47)

Das Gardena Hochwasser-Set 10500 (9009-47) ist die ideale Lösung für die schnelle und effiziente Entwässerung von überfluteten Bereichen. Mit einer Fördermenge von 10.500 Litern pro Stunde und einer Leistung von 400 Watt bewältigt diese Schmutzwasserpumpe auch größere Wassermengen mühelos. Die kompakte Bauweise mit Abmessungen von 40 x 30 x 32,5 cm ermöglicht eine einfache Handhabung und Lagerung.

Vielseitige Ausstattung für verschiedene Einsatzbereiche

Das Set umfasst einen praktischen Tragekorb, der den Transport erleichtert, sowie einen 10 Meter langen Schlauch, der flexible Einsatzmöglichkeiten bietet. Der integrierte Vorfilter schützt die Pumpe vor groben Schmutzpartikeln und sorgt für eine längere Lebensdauer. Die maximale Partikelgröße, die die Pumpe bewältigen kann, beträgt 25 mm, was sie ideal für den Einsatz in verschmutzten Gewässern macht.

Gardena Hochwasser-Set 10500 (9009-47) Test

5/5
★★★★★ Sie arbeitet Reibungslos
Thomas S September 2025

Bei Hochwasser haben wir diese Pumpe gekauft — sie arbeitet zuverlässig. Bei sehr großem Wasservolumen ist sie nicht extrem schnell, liefert aber ausreichend Leistung. Ideal und praktisch, um einen Teich auszupumpen.

5/5
★★★★★ Gardena Hochwasser Set
Yvonne März 2024

Das Kombi-Paket bietet ein unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis und perfekte Funktion. Ideal für die Lagerung im Keller oder der Garage. Die Möglichkeit, alles in einem Korb zu verstauen, ist genial.

4/5
★★★★☆ starke Pumpe
Mac'i September 2023

Diese Pumpe macht einen guten Job, wenn der Schlauch komplett gerade ausgerollt ist. Nicht ideal für die Lagerung, aber der praktische Korb ist ein Pluspunkt. Ideal für schnelles und effizientes Pumpen.

4/5
★★★★☆ Sehr gute Pumpe für Schmutzwasser, allerdings bleibt immer eine Restmenge stehen
MBS November 2022

Diese Pumpe für Schmutzwasser im Gartenteich ist sehr effektiv, hinterlässt jedoch eine Restmenge. Der Schlauch funktioniert besser, wenn er gerade liegt und keine Knicke hat. Für gelegentliche Einsätze ist die Pumpe in Ordnung. Ideal für die Reinigung Ihres Gartenteichs.

3/5
★★★☆☆ Vorsicht: Schlauch völlig sinnlos
Anonyme a Januar 2024

Der mitgelieferte Schlauch ist unpraktisch und behindert den Durchfluss. Zudem lässt die Pumpe Wasser stehen. Fürs Auspumpen des Kellers ist eine Flachsaugerpumpe erforderlich. Mit dem passenden Schlauch ist die Saugleistung jedoch gut.

3/5
★★★☆☆ Der Schlauch knickt bei jeder kleinen Kurve und stoppt den Durchfluss.
HotroadHotroad November 2022

Ich habe das Set zu einem erschwinglichen Preis erworben und benutze es hauptsächlich zum Auspumpen von Wassertonnen. Es ist hilfreich, wenn man ein paar helfende Hände hat, um die Knickstellen im Schlauch zu vermeiden. Bei der Auswahl solltet ihr unbedingt einen Spiralschlauch berücksichtigen.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
40 x 30 x 32,5 cm
10 m Schlauch, Tragekorb, Vorfilter
Entwässerung
10.500 l/h
400 Watt
Schmutzwasserpumpe, Tauchpumpe
25 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram