AL-KO Kombitauchpumpe Twin 14000 Premium Test Tauchmotorpumpe
- Die Pumpe hat eine Leistung von 950 Watt, was eine hohe Effizienz gewährleistet.
- Mit einer Fördermenge von 250 Litern pro Minute ist sie ideal für große Wassermengen.
- Der maximale Druck beträgt 1 bar, was für die meisten Gartenanwendungen ausreichend ist.
- Die Pumpe ist eine Schmutzwasser-Tauchpumpe und kann auch verschmutztes Wasser problemlos bewältigen.
- Der Antrieb erfolgt über Netzstrom, was eine konstante Leistung sicherstellt.
- Die Pumpe ist als Tauchmotorpumpe konzipiert und somit vielseitig einsetzbar.
-
Günstigster Preis
AL-KO 112831, AL-KO Twin 14000 Premium
Lagernd, sofort lieferbar
129,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 129,00 €
→ zum Angebot
-
AL-KO 112831, AL-KO Twin 14000 Premium15.000 l/h Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 130,00 € + -0,65 € Versand Gesamt 129,35 € → zum Angebot
-
AL-KO Tauchpumpe TWIN 14000 Premium, Rot, Schwarz, Silber
3-4 Werktage
133,79 €
Versand kostenfrei
Gesamt 133,79 €
→ zum Angebot
-
AL-KO Tauchpumpe TWIN 14000 Premium, 15.000 l/h max. Fördermenge lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 151,69 € + 4,95 € Versand Gesamt 156,64 € → zum Angebot
AL-KO Kombitauchpumpe Twin 14000 Premium Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Die Al-Ko Twin 14000 Premium ist ein Kombigerät für viele denkbare Einsatzszenarien. Sie pumpt Schmutzwasser bis zu einer Korngröße von 30 mm, aber auch für Klarwasser ist sie gut geeignet. Sie besitzt einen eingebauten Niveauschalter und kommt auf eine maximale Förderleistung von 15.000 Litern in der Stunde. Für ein 1.000-Watt-Gerät zeichnet sie sich durch eine gute bis sehr gute Leistung beim Pumpen aus, wobei sie sich jederzeit einfach bedienen lässt.“
„Die Förderleistung der Al-ko Twin 14000 liegt bei 15.000 Litern die Stunde, wobei sie sich sowohl für klares Wasser als auch für Schmutzwasser anbietet. Partikel bis 30 mm Durchmesser bewältigt die Kombitauchpumpe dabei ohne Probleme, wobei man die Restwasserhöhe hier in zwei Stufen verstellen kann. Der Schwimmer zur Aktivierung ist in einem Gehäuse direkt an der Pumpe befestigt, wobei dieser sich nicht verklemmen kann und für zuverlässiges Ein- und Anschalten sorgt.
Sie wiegt mit 8 Kilogramm recht viel, in Kombination mit großer Fußplatte steht sie jedoch sehr sicher. Für jeden Haus- und Gartenbesitzer stellt das Modell eine prima Wahl dar, zumal der Preis bei rund 140 Euro auch fair ist.“
AL-KO Kombitauchpumpe Twin 14000 Premium: Die perfekte Lösung für Ihren Garten
Die AL-KO Kombitauchpumpe Twin 14000 Premium ist eine vielseitige und leistungsstarke Tauchmotorpumpe, die speziell für die Gartenbewässerung und das Abpumpen von Schmutzwasser entwickelt wurde. Mit einer beeindruckenden Fördermenge von 250 Litern pro Minute und einer Leistung von 950 Watt ist sie ideal für den Einsatz in verschiedenen Bereichen Ihres Gartens.
Leistungsstarke Schmutzwasser-Tauchpumpe für vielseitige Anwendungen
Diese Schmutzwasser-Tauchpumpe ist mit einem Netzanschluss ausgestattet und bietet einen maximalen Druck von 1 bar. Sie eignet sich hervorragend zum Abpumpen von Wasser aus Teichen, Pools oder überfluteten Kellern. Dank ihrer robusten Bauweise und der hohen Förderleistung ist sie auch für anspruchsvolle Aufgaben bestens gerüstet.
✓ Bester Preis
Die Pumpe ist absolut empfehlenswert!!! Macht mechanisch / elektrisch / konstruktiv einen sehr guten Eindruck. Habe zwischen der großen Gardena Aquasensor 13500 und der Al-ko Twin 14000 Premium geschwankt und mich dann auch wegen des sehr günstigen Preises. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen