Gardena Turbinenregner (8144-20) Impulsregner

★★★★ (87 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Beregnungswinkel beträgt 360°, was eine vollständige Abdeckung ermöglicht.
• Mit einer maximalen Beregnungsfläche von 450 m² ist er ideal für große Gärten.
• Die maximale Beregnungsweite von 12 Metern sorgt für eine weitreichende Bewässerung.
• Teil der Gardena Comfort Serie, bekannt für ihre hohe Qualität und Langlebigkeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
26,75 €
Ø 27 €
26,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
26,75 €
Ø 27 €
26,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,99 €
ab 26,75 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gardena Comfort Turbinenregner mit Spike (Kunststoff) (8144-20) alango DE Gardena Comfort Turbinenregner mit Spike (Kunststoff) (8144-20) Auf Lager, 1-3 Werktage 26,75 € + 6,00 € Versand Gesamt 32,75 € → zum Angebot
• Gardena Comfort Turbinenregner (auf Spike): Rasensprenger zur Bewässerung von Amazon Gardena Comfort Turbinenregner (auf Spike): Rasensprenger zur Bewässerung von 36,90 € Versand kostenfrei Gesamt 36,90 € → zum Angebot
• GARDENA Bewässerungssystem GARDENA Comfort Turbinenregner Otto GARDENA Bewässerungssystem GARDENA Comfort Turbinenregner lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 42,86 € Versand kostenfrei Gesamt 42,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
26.75 €
Ø 1 Mon.
27 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
Gardena Comfort Turbinenregner mit Spike (Kunststoff) (8144-20) ✓ Bester Preis alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 26,75 € + 6,00 € Versand Gesamt 32,75 € → zum Angebot
Turbinen Regner Comfort Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 29,95 € + 9,90 € Versand Gesamt 39,85 € → zum Angebot
GARDENA Sprenklersystem »Comfort«, Kunststoff - grau hagebau Angebotsinfo Verfügbar 29,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
GARDENA 8144-20 Turbinenregner, auf Spike cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2... 30,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 37,94 € → zum Angebot
Gardena Turbinenregner 'Comfort' mehrfarbig 75-450 m², mit Spike toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 31,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 37,94 € → zum Angebot
Comfort Turbinenregner proshop DE Angebotsinfo 1-3 Werktage 32,31 € + 2,99 € Versand Gesamt 35,30 € → zum Angebot
GARDENA 08144-20 Comfort Turbinenregner 75 - 450 m2 buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
GARDENA 08144-20 Comfort Turbinenregner 75 - 450 m2 thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
GARDENA Kreisregner 5 bis 12 m »Comfort« Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 36,88 € + 9,86 € Versand Gesamt 46,74 € → zum Angebot
GARDENA Kreisregner Comfort Turbinenregner Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 36,88 € + 5,99 € Versand Gesamt 42,87 € → zum Angebot
Gardena Comfort Turbinenregner (auf Spike): Rasensprenger zur Bewässerung von Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 36,90 € Versand kostenfrei Gesamt 36,90 € → zum Angebot
Gardena Comfort Turbinenregner (auf Spike): Rasensprenger zur Bewässerung von Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 36,90 € Versand kostenfrei Gesamt 36,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gardena Turbinenregner (8144-20)

Gardena Turbinenregner (8144-20) für eine gleichmäßige Bewässerung

Der Gardena Turbinenregner (8144-20) ist die ideale Lösung für eine gleichmäßige und effiziente Bewässerung Ihres Gartens. Mit einem Beregnungswinkel von 360° sorgt er dafür, dass jede Ecke Ihres Gartens optimal mit Wasser versorgt wird. Die einfache Handhabung und die robuste Bauweise machen ihn zu einem unverzichtbaren Werkzeug für jeden Gartenliebhaber.

Leistungsstarke Bewässerung für große Flächen

Dieser Turbinenregner kann eine maximale Beregnungsfläche von bis zu 450 m² abdecken, was ihn perfekt für größere Gärten macht. Mit einer maximalen Beregnungsweite von 12 Metern erreicht er auch entlegene Bereiche mühelos. Die präzise Einstellungsmöglichkeiten ermöglichen es Ihnen, die Bewässerung genau an die Bedürfnisse Ihres Gartens anzupassen.

Gardena Turbinenregner (8144-20) Test

4/5
★★★★☆ schön leise
MM Juli 2014

Dieser leise Regner überzeugt mit einem großen Radius und gleichmäßiger Wasserverteilung. Obwohl ein Teil des Wassers bis zum äußersten Punkt geworfen wird, verteilt ein guter Teil sich auch in feiner Zerstäubung über die gesamte Fläche. Ideal für die Bewässerung zwischen Regner und Rasenkante. Ein zuverlässiges Produkt für die Gartenpflege.

4/5
★★★★☆ Gute Qualität, weiter Sprühstrahl
Andreas S Mai 2011

Der Turbinenregner ist leise und effizient, sprüht weit und gleichmäßig. Bei der Verwendung mit Brunnenanschlüssen empfiehlt es sich, einen Filter zwischen dem Brunnen- und Gartenschlauch anzubringen, um Verstopfungen der feinen Düsen zu vermeiden. Kleine Sandkörner können die Düsen schnell verstopfen und die Reichweite des Sprühstrahls verringern.

Insgesamt ist der Turbinenregner besser für die normale Hauswasserleitung geeignet. Die Qualität des Produkts ist jedoch beeindruckend und macht das Bewässern im Garten zu einer angenehmen Aufgabe.

4/5
★★★★☆ Praktischer Helfer
Andreas September 2010

Das neue Turbinenregner 832 übertrifft seinen Vorgänger mit seiner verbesserten Standfestigkeit, dank des langen Hohlschafts. Mit seiner ausgefeilten Handhabung für Nah- und Fernbereich und der problemlosen Einstellung ist er ein zuverlässiger Begleiter im Alltag. Selbst das leise Zischen im Nahbereich wurde noch weiter minimiert.

Insgesamt ein effizientes und leistungsstarkes Modell, das auch optisch überzeugt. Der Turbinenregner 832 ist ideal für alle, die Wert auf Qualität und Langlebigkeit legen.

4/5
★★★★☆ Angemessene Leistung für den Preis
Wolfsblut67 Juli 2010

Wir haben auf unserem großen rechteckigen Rasen mehrere dieser Regner platziert, die während der gesamten Gartensaison aktiv sind. Der Erdspieß könnte etwas länger sein für einen besseren Halt, besonders wenn der Regner am Rand des Rasens in lockere Beete platziert wird. Der Einstellvorgang ist einfach und das Wasser wird gleichmäßig verteilt. Der Regner arbeitet leise, aber das Zischen des Wasserstrahls kann bei mehreren Regnern gleichzeitig störend sein. Insgesamt ist dieses Produkt zu einem fairen Preis empfehlenswert.

3/5
★★★☆☆ Vorgänger-Modell war besser
Hans J August 2016

Der neue Gardena Beregner ist ideal für kleine und unregelmäßige Flächen geeignet. Mit mäßigem Wasserdruck wird das Wasser effizient verteilt, im Gegensatz zum Vorgängermodell. Glücklicherweise ist der Zerstäuber austauschbar, sodass sogar der kastenförmige vom alten Modell verwendet werden kann. Dies ist definitiv der beste Beregner seiner Klasse. Warum Gardena jedoch dieses Design geändert hat, bleibt unklar.

2/5
★★☆☆☆ Leider nicht zu empfehlen
Daniel Juli 2019

Ich habe das teurere Gardena-Produkt aufgrund seiner Qualität und Leistung gekauft, aber leider war es eine Enttäuschung. Der äußere Kreis ist überflutet, während der innere Kreis trocken bleibt. Ich dachte, ich müsste mir keine Sorgen machen, wenn ich von einem Bewässerungsexperten kaufe. Nun habe ich den günstigeren Impulsregner ausprobiert - damit wird alles schön nass!.

Meinungen 1 bis 6 von 87

Allgemeine Daten
360 °
Impulsregner
Gardena Comfort
450 m²
12 m
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram