Esotec Solar Bachlaufpumpenset Waterfall 25/1600 Filter-/ Bachlaufpumpe

★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Set wird durch Solarenergie betrieben, was es besonders energieeffizient macht.
• Die Filter- und Bachlaufpumpe sorgt für eine gleichmäßige Wasserzirkulation.
• Mit einem Druck von 0,23 bar ist die Pumpe leistungsstark genug für kleine Teiche und Bachläufe.
• Die Fördermenge beträgt 27 Liter pro Minute, was eine optimale Wasserbewegung gewährleistet.
• Die Leistung der Pumpe beträgt 25 Watt, was für eine effiziente Wasserzirkulation sorgt.
• Das Set ist einfach zu installieren und enthält alle notwendigen Komponenten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
109,95 €
Ø 110 €
109,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
109,95 €
Ø 110 €
109,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,00 €
ab 109,95 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Esotec Solar Bachlaufpumpe Waterfall 1600 l/h mit 25W Solarmodul – Wasserfall... Amazon Marketplace Esotec Solar Bachlaufpumpe Waterfall 1600 l/h mit 25W Solarmodul – Wasserfall... Auf Lager 109,95 € Versand kostenfrei Gesamt 109,95 € → zum Angebot
• esotec Bachlaufpumpe WaterFall 25/1600 Solar Bachlaufpumpenset 1600l/h, 25Wp... Otto esotec Bachlaufpumpe WaterFall 25/1600 Solar Bachlaufpumpenset 1600l/h, 25Wp... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 109,95 € Versand kostenfrei Gesamt 109,95 € → zum Angebot
• esotec Solar Bachlauf für Gartenteich Komplettset 25/1600 Solarbrunnen 101018 Kaufland esotec Solar Bachlauf für Gartenteich Komplettset 25/1600 Solarbrunnen 101018 2-3 Werktage 109,95 € Versand kostenfrei Gesamt 109,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
109.95 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
esotec Bachlaufpumpe WaterFall 25/1600 Solar Bachlaufpumpenset 1600l/h, 25Wp Modul ✓ Bester Preis Otto esotec GmbH | solarversand (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 109,95 € Versand kostenfrei Gesamt 109,95 € → zum Angebot
Esotec Solar Bachlaufpumpe Waterfall 1600 l/h mit 25W Solarmodul – Wasserfall Pumpe Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 109,95 € Versand kostenfrei Gesamt 109,95 € → zum Angebot
esotec Solar Bachlauf für Gartenteich Komplettset 25/1600 Solarbrunnen 101018 Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 109,95 € Versand kostenfrei Gesamt 109,95 € → zum Angebot
Esotec Solar Bachlauf Für Gartenteich Komplettset 25/1600 Solarbrunnen 101018 ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 125,00 € Versand kostenfrei Gesamt 125,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:58 Uhr.

Testbericht Esotec Solar Bachlaufpumpenset Waterfall 25/1600

Effiziente Solarenergie für Ihren Garten

Das Esotec Solar Bachlaufpumpenset Waterfall 25/1600 bietet eine umweltfreundliche Möglichkeit, Ihren Garten mit einem Bachlauf zu verschönern. Mit einer Leistung von 25 Watt und einem Solarantrieb sorgt dieses Set für eine kontinuierliche Wasserzirkulation, ohne dass zusätzliche Stromkosten anfallen. Die Pumpe ist ideal für kleine Teiche und Bachläufe geeignet.

Leistungsstarke Pumpe für optimale Wasserzirkulation

Die Filter- und Bachlaufpumpe des Sets hat eine Fördermenge von 27 Litern pro Minute und einen Druck von 0,23 bar. Diese Leistungsdaten gewährleisten eine gleichmäßige und kraftvolle Wasserbewegung, die für eine gesunde Wasserqualität in Ihrem Garten sorgt. Die Pumpe ist robust und langlebig, was sie zu einer zuverlässigen Wahl für Ihre Gartenbewässerung macht.

Esotec Solar Bachlaufpumpenset Waterfall 25/1600 Test

5/5
★★★★★ Absolut zufrieden. Macht genau was es soll
SiD September 2023

Die Solarpumpe des Verkäufers hat den Kunden von Anfang an begeistert. Nach einem positiven Erlebnis mit einer kleineren Version vor einem Jahr entschied er sich für das größere Modell, um seinen neuen Teich mit 500 Litern Inhalt zu versorgen. Die Pumpe zeigt eine beachtliche Leistung, insbesondere wenn das Solarpanel optimal platziert ist.

Der Kunde kombinierte die Pumpe mit einem Wasserfall und war mit dem Ergebnis sehr zufrieden. Trotz der schwankenden Leistung bei weniger Sonnenschein funktioniert die Pumpe auch bei Bewölkung gut. Der Kunde plant, das Solarpanel im Winter vor Frost zu schützen, um Schäden zu vermeiden. Insgesamt empfiehlt er das Set wärmstens und kann negative Bewertungen nicht nachvollziehen.

5/5
★★★★★ Tut was es soll!
Amazon Kunde Juni 2023

Dieser Brunnen ist knapp 2m groß und die Pumpe arbeitet einwandfrei unter Sonnenschein 🌞. Bei Wolken ☁️ könnte die Leistung beeinträchtigt sein, aber solange der Brunnen regelmäßig läuft, bin ich zufrieden. Kleine Unterbrechungen bei Bewölkung sind für mich kein Problem.

5/5
★★★★★ Super
Amazon Kunde Mai 2023

Bei dieser hochwertigen Solarwasser Pumpe aus robustem Material merke ich den Unterschied zu billigen Alternativen aus China. Endlich kann ich zuverlässig Wasser pumpen, ohne mich über minderwertige Qualität ärgern zu müssen. Die Investition hat sich gelohnt und ich bin rundum zufrieden. Qualität zahlt sich aus! Diese Solarpumpe ist definitiv die richtige Wahl und ich kann sie nur weiterempfehlen. Wer billig kauft, kauft zweimal - ich habe meine Lektion gelernt.

5/5
★★★★★ super Blickfang für unseren Gartenteich
Hannah April 2023

Das Produkt war leicht zu installieren, ermöglichte schnell fließendes Wasser und arbeitete effektiv bei starker Sonneneinstrahlung. Allerdings ist die Leistung bei bewölktem Himmel geringer. Dies stört mich jedoch nicht, da es sich um eine Solarpumpe handelt.

5/5
★★★★★ Großartiges Produkt
DReview September 2022

Ich habe diese Solarpumpe gekauft, um meinen Quellstein im Garten ohne Stromquelle zu betreiben. Trotz Bedenken hinsichtlich der Förderleistung im Vergleich zu anderen Produkten mit geringerer Leistung, habe ich mich für dieses Modell entschieden und wurde nicht enttäuscht. Bei optimaler Ausrichtung des Solarpanels fließt sogar mehr Wasser als erwartet (siehe Bild: halber Durchfluss bei Sonneneinstrahlung).

Die Durchflussmenge kann an der Pumpe eingestellt werden oder durch Variation der Position des Solar-Panels reguliert werden. Insgesamt ein großartiges Produkt, das seit Wochen unseren Garten verschönert. Hinsichtlich der Langlebigkeit kann ich bisher keine Aussage treffen.

5/5
★★★★★ genau wie in der Beschreibung und toller Service
Birgit B April 2019

Ursprünglich wollte ich 0 Sterne geben, da die Solarpumpe nicht die versprochene Pumpenleistung erbrachte. Nach Anfrage beim Verkäufer wegen Rücksendung erhielt ich prompt eine Antwort. Am nächsten Tag wurde das neue Flügelrad geliefert und siehe da, alles läuft einwandfrei.

Das ist wirklich ein erstklassiger Service. Vielen Dank! Jetzt sprudelt es wunderbar in unserem Teich. 5 Sterne.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Generelle Merkmale
Solar
Filter-/ Bachlaufpumpe
Leistung
0.23
27
25
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram