Grundfos SBA 3-45 AW (92713101) Saugschlauch

• Edelstahlgehäuse bietet hohe Korrosionsbeständigkeit bei regelmäßigem Wasserkontakt
• Integrierte Steuereinheit ermöglicht automatischen Betrieb ohne externe Schaltkomponenten
• Thermoschutz verhindert Motorschäden durch Überhitzung bei langen Laufzeiten
• Trockenlaufschutz stoppt Pumpe automatisch bei sinkendem Wasserstand
• Tauchdruckpumpe arbeitet direkt im Wasser ohne separate Ansaugleitungen
• Klarwasserspezialisierung für effiziente Förderung aus Zisternen und Brunnen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
598,00 €
Ø 588 €
575,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 732,98 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
598,00 €
Ø 588 €
575,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 732,98 €
ab 598,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 575,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grundfos SBA 3-45 AW Regenwassernutzungsanlage, 230 V, 50 Hz Heizungsdiscount24 Grundfos SBA 3-45 AW Regenwassernutzungsanlage, 230 V, 50 Hz Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 598,00 € Versand kostenfrei Gesamt 598,00 € → zum Angebot
• Grundfos Regenwassernutzungsanlage SBA 3-45 AW 230V 50Hz 15m Schuko, GAS bau99 Grundfos Regenwassernutzungsanlage SBA 3-45 AW 230V 50Hz 15m Schuko, GAS Lieferzeit 10-30 Werktage 599,30 € + 4,90 € Versand Gesamt 604,20 € → zum Angebot
• Grundfos Regenwassernutzungsanlage SBA 3-45 AW, 230V 50Hz, max. Förderhöhe... heizung-billiger Grundfos Regenwassernutzungsanlage SBA 3-45 AW, 230V 50Hz, max. Förderhöhe... 1 - 2 Tage 607,60 € + 5,90 € Versand Gesamt 613,50 € → zum Angebot
• Grundfos Zisternenpumpe Regenwassernutzungsanlage SBA 3 bis 45 AW selfio Grundfos Zisternenpumpe Regenwassernutzungsanlage SBA 3 bis 45 AW Die Lieferzeit beträgt 1 - 3 Werktage 609,43 € Versand kostenfrei Gesamt 609,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
598 €
Ø 1 Mon.
588 €
Tiefstpreis
575 €
Preisalarm aktivieren
Grundfos SBA 3-45 AW Regenwassernutzungsanlage, 230 V, 50 Hz ✓ Bester Preis Heizungsdiscount24 Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 598,00 € Versand kostenfrei Gesamt 598,00 € → zum Angebot
Grundfos Regenwassernutzungsanlage SBA 3-45 AW 230V 50Hz 15m Schuko, GAS bau99 Angebotsinfo Lieferzeit 10-30 Werktage 599,30 € + 4,90 € Versand Gesamt 604,20 € → zum Angebot
Grundfos Regenwassernutzungsanlage SBA 3-45 AW, 230V 50Hz, max. Förderhöhe 45m max. heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 2 Tage 607,60 € + 5,90 € Versand Gesamt 613,50 € → zum Angebot
Grundfos Zisternenpumpe Regenwassernutzungsanlage SBA 3 bis 45 AW selfio Angebotsinfo Die Lieferzeit beträgt 1 - 3 Werktage 609,43 € Versand kostenfrei Gesamt 609,43 € → zum Angebot
Grundfos Sba Druckerhöhungspumpe 92713101 3-45 AW, tauchbar Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 657,20 € + 3,90 € Versand Gesamt 661,10 € → zum Angebot
Unterwasserpumpe Grundfos SBA3-45 AW, 230V/AC, 0,55 kw, mit schwimmender Entnahme Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 657,66 € Versand kostenfrei Gesamt 657,66 € → zum Angebot
Grundfos Sba Druckerhöhungspumpe 92713101 3-45 AW, tauchbar Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 687,80 € + 3,90 € Versand Gesamt 691,70 € → zum Angebot
Grundfos Unterwasser-Druckerhöhungspumpe, SBA 3-45 AW, 1 Stk. Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 707,71 € Versand kostenfrei Gesamt 707,71 € → zum Angebot
Grundfos Druckerhöhungspumpe SBA 3-45 AW, tauchbar contorion Angebotsinfo 1 Werktag 732,98 € Versand kostenfrei Gesamt 732,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:19 Uhr.

Testbericht Grundfos SBA 3-45 AW (92713101)

Grundfos SBA 3-45 AW (92713101) – Edelstahl-Tauchpumpe mit integrierter Steuerung

Das Edelstahlgehäuse dieser Tauchdruckpumpe bietet deutlich höhere Langlebigkeit bei regelmäßigem Einsatz als Kunststoffvarianten. Die Kombination aus Zisternen- und Klarwasserpumpe macht das Gerät zur vielseitigen Lösung für Gartenbewässerung aus Regenwasserspeichern, Brunnen oder anderen sauberen Wasserquellen. Die integrierte Steuereinheit vereinfacht die Bedienung erheblich, da Funktionen wie automatisches Ein- und Ausschalten bereits werksseitig implementiert sind. Durch die Bauweise als Tauchpumpe arbeitet das Modell direkt im Wasser positioniert und fördert ohne separate Ansaugleitungen – ideal für die Wasserentnahme aus tieferen Behältern.

Thermoschutz und Trockenlaufschutz sichern den Dauerbetrieb

Der eingebaute Thermoschutz verhindert Motorschäden durch Überhitzung, was besonders bei längeren Bewässerungsvorgängen an heißen Sommertagen Relevanz besitzt. Die Elektronik schaltet das Gerät automatisch ab, bevor kritische Temperaturen erreicht werden. Ergänzend sorgt der Trockenlaufschutz dafür, dass die Pumpe bei sinkendem Wasserstand stoppt, bevor mechanische Schäden entstehen. Diese Schutzeigenschaften machen manuelle Überwachung weitgehend überflüssig und ermöglichen auch unbeaufsichtigten Betrieb. Beide Funktionen verlängern die Lebensdauer der Pumpe merklich und reduzieren das Risiko kostspieliger Reparaturen.

Grundfos SBA 3-45 AW (92713101) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Grundfos SBA 3-45 AW (92713101)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Thermoschutz, integrierte Steuereinheit
Edelstahl
Saugschlauch, Schwimmerschalter
Klarwasserpumpe, Tauchdruckpumpe, Tauchpumpe, Zisternenpumpe
Trockenlaufschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram