Gardena 5600 SilentComfort (9067-20) Gartenbewässerung

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die selbstansaugende Bewässerungspumpe fördert beeindruckende 5.600 l/h und erreicht eine maximale Förderhöhe von 47 Metern für eine effektive Gartenbewässerung.
• Mit der integrierten App-Steuerung und Bluetooth-Technologie lässt sich die Pumpe bequem und präzise aus der Ferne bedienen.
• Der 25-Liter-Kessel und das mehrstufige Pumpensystem sorgen für einen konstanten Wasserdruck und eine zuverlässige Hauswasserversorgung.
• Dank Trockenlauf- und Überhitzungsschutz sowie einem robusten Gehäuse aus Edelstahl und Kunststoff ist eine lange Lebensdauer gewährleistet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
341,04 €
Ø 346 €
341,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 415,94 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
341,04 €
Ø 346 €
341,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 415,94 €
ab 341,04 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 341,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gardena Hauswasserwerk 5600 SilentComfort: Pumpe mit 25 l Wasserspeicher und Amazon Marketplace Gardena Hauswasserwerk 5600 SilentComfort: Pumpe mit 25 l Wasserspeicher und Auf Lager 341,04 € Versand kostenfrei Gesamt 341,04 € → zum Angebot
• Gardena 09067-20, Gardena Hydrophor-Set 5600 SilentComfort 09067-20... Galaxus Gardena 09067-20, Gardena Hydrophor-Set 5600 SilentComfort 09067-20... 8-19 Werktage 341,04 € Versand kostenfrei Gesamt 341,04 € → zum Angebot
• GARDENA 9067-20, Gardena Hauswasserwerk 5600 SilentComfort Hauswasserwerk 0815 Onlinehandel GARDENA 9067-20, Gardena Hauswasserwerk 5600 SilentComfort Hauswasserwerk nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 361,90 € + -1,81 € Versand Gesamt 360,09 € → zum Angebot
• Gardena 09067-20, Gardena HUSVANDVÆRK 5600 SILENT COMFORT proshop DE Gardena 09067-20, Gardena HUSVANDVÆRK 5600 SILENT COMFORT Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 361,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 367,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
341.04 €
Ø 1 Mon.
346 €
Tiefstpreis
341 €
Preisalarm aktivieren
Gardena Hauswasserwerk 5600 SilentComfort: Pumpe mit 25 l Wasserspeicher und ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 341,04 € Versand kostenfrei Gesamt 341,04 € → zum Angebot
Gardena 09067-20, Gardena Hydrophor-Set 5600 SilentComfort 09067-20 (Hauswasserpumpe) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-19 Werktage 341,04 € Versand kostenfrei Gesamt 341,04 € → zum Angebot
Gardena 09067-20, Gardena HUSVANDVÆRK 5600 SILENT COMFORT proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 361,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 367,89 € → zum Angebot
GARDENA 9067-20, Gardena Hauswasserwerk 5600 SilentComfort Hauswasserwerk 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 361,90 € + -1,81 € Versand Gesamt 360,09 € → zum Angebot
Gardena 09067-20, GARDENA Hauswasserwerk 5600 SilentComfort alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 379,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 385,39 € → zum Angebot
Gardena Hauswasserwerk 5600 SilentComfort: Pumpe mit 25 l Wasserspeicher und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 379,99 € Versand kostenfrei Gesamt 379,99 € → zum Angebot
Gardena - Hauswasserwerk 5600 SilentComfort, Bluetooth, Powerboost, 900 W, 25 l sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 388,67 € + 9,03 € Versand Gesamt 397,70 € → zum Angebot
Gardena 5600 SilentComfort - Hauswasserwerk - Bedienung über Bluetooth 900 W - 5.600 agrieuro Angebotsinfo 5-7 Werktage 410,45 € Versand kostenfrei Gesamt 410,45 € → zum Angebot
Gardena 9067-20, Gardena Pressure Tank Unit 5600 SilentComfort, 900 W, AC, 4,7 bar, Kaufland YouGet_Innovation_Technology Angebotsinfo 4-6 Werktage 415,94 € Versand kostenfrei Gesamt 415,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:47 Uhr.

Testbericht Gardena 5600 SilentComfort (9067-20)

Gardena 5600 SilentComfort (9067-20) für effiziente Hauswasserversorgung

Erleben Sie eine neue Dimension der Hauswasserversorgung mit diesem leistungsstarken Hauswasserautomaten. Das Gerät überzeugt durch seine beeindruckende Fördermenge von 5.600 l/h, die eine zuverlässige Bewässerung Ihres Gartens sowie die nahtlose Integration in Ihre Hauswasserversorgung ermöglicht. Dank der selbstansaugenden Technologie und einer maximalen Ansaughöhe von 8 Metern meistert dieses System mühelos auch anspruchsvolle Einsatzszenarien.

Intelligente Steuerung für maximalen Komfort

Dieses Modell setzt neue Maßstäbe in Sachen Benutzerfreundlichkeit. Die innovative App-Steuerung via Bluetooth ermöglicht Ihnen die bequeme Fernbedienung und Überwachung Ihrer Bewässerungsanlage. Die LED-Anzeige bietet zudem einen schnellen Überblick über wichtige Betriebsparameter. Mit dem integrierten Trockenlauf- und Überhitzungsschutz sorgt der Hauswasserautomat für einen sicheren und langlebigen Betrieb, während Sie sich entspannt zurücklehnen können.

Gardena 5600 SilentComfort (9067-20) Test

5/5
★★★★★ Leise und gut
Matthias August 2025

Das leise Hauswasserwerk eignet sich ideal für den Keller: einfache Montage, deutlich geräuschärmer als mein altes Modell und insgesamt zufriedenstellend. Einziger Wermutstropfen ist das etwas kurze Netzkabel.

5/5
★★★★★ Tolle, leise Pumpe
Maik B Dezember 2024

Nach zahlreichen Pumpen ist dies die beste Wahl! Sie läuft extrem leise und ist sehr benutzerfreundlich. Die Verarbeitung und Qualität sind hervorragend. Bisher funktioniert sie einwandfrei als Hauswasserwerk für Toilette und Waschmaschine. Eine klare Empfehlung!.

4/5
★★★★☆ Leistung zu gering
AndiB Dezember 2025

Solide, einfach einzurichtende und bedienbare Pumpe, die für einen Regner ausreichend Leistung bietet. Bei zwei gleichzeitig laufenden Regnern erreicht sie nicht die beworbene Performance. Unter längerer Volllast schaltet sie manchmal nicht ab. Bluetooth bietet als Hauswasserwerk keinen echten Mehrwert.

1/5
★☆☆☆☆ Super Teil...sehr leise....aber nach 2 Tagen undicht
MaLi Oktober 2024

Ich habe mich für das Top-Modell eines deutschen Herstellers entschieden und war anfangs sehr zufrieden. Die Inbetriebnahme war kinderleicht, und die Pumpe funktionierte zwei Tage lang einwandfrei. Allerdings war die ECO-Betriebsart nicht ausreichend für meine Bedürfnisse, daher wechselte ich auf NORMAL für höheren Druck.

Plötzlich begann die Pumpe jedoch, Wasser aus dem Gehäuse zu verlieren, während der Motor lief, was zu ständigen Tropfen führte. Da alle Verbindungen im Inneren liegen, konnte ich den Ursprung des Problems nicht erkennen. Nach Kontakt mit dem Gardena-Kundendienst wurde mir mitgeteilt, dass die Pumpe defekt sei und zurückgeschickt werden müsse.

Das war äußerst frustrierend, da ich dringend eine funktionierende Lösung brauchte. Schließlich ging die Pumpe zurück an Amazon, und ich musste auf meinen alten Gardena Hauswasserautomaten zurückgreifen, der ebenfalls undicht ist. Ist das wirklich deutsche Wertarbeit? Außerdem ist die Pumpe direkt bei Gardena momentan nicht lieferbar.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
LED-Anzeige, Tragegriff, Vorfilter, integriertes Rückschlagventil
230 V
Bluetooth
selbstansaugend
Bewässerung, Brunnen, Hauswasserversorgung
5.600 l/h
Edelstahl, Kunststoff
IPX4
25 Liter
900 Watt
Bewässerungspumpe
mehrstufig
Hauswasserautomat, Hauswasserwerk
Trockenlaufschutz, Überhitzungsschutz
mit App-Steuerung
selbstansaugend
8 m
4,7 bar
47 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram