Tip Ersatzmembran Druckkessel für Hauswasserwerke 15-25 l, EPDM, bis 90°C (30905) Gartenbewässerung

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• 15–25 Liter Kompatibilität für gängige Hauswasserwerk-Druckkessel
• EPDM-Material bis 90°C auch für Warmwasseranwendungen geeignet
• Temperaturbeständig und UV-resistent verlängert Lebensdauer im Außenbereich
• Reduziert Schalthäufigkeit schont Pumpenmotor und senkt Verschleiß
• Wirtschaftlicher Ersatz statt Komplettaustausch des Druckkessels
• Konstanter Wasserdruck schützt empfindliche Bewässerungskomponenten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
28,91 €
Ø 29 €
28,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,19 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
28,91 €
Ø 29 €
28,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,19 €
ab 28,91 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 28,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis T.I.P. Membrane - Für Hauswasserwerke mit 15-25 l Kessel, EPDM, bis 90°C,... Obadis T.I.P. Membrane - Für Hauswasserwerke mit 15-25 l Kessel, EPDM, bis 90°C,... 10-28 Werktage 28,91 € + 8,90 € Versand Gesamt 37,81 € → zum Angebot
• T.i.p. - Membrane - Für Hauswasserwerke Mit 15-25 L Kessel, Epdm, Bis 90°c,... ManoMano T.i.p. - Membrane - Für Hauswasserwerke Mit 15-25 L Kessel, Epdm, Bis 90°c,... 1 bis 3 Werktage 30,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 36,49 € → zum Angebot
• T.I.P. Ersatzmembran 15-24 l Druckkessel - Langlebig und Robust - Für Amazon T.I.P. Ersatzmembran 15-24 l Druckkessel - Langlebig und Robust - Für Auf Lager 32,99 € Versand kostenfrei Gesamt 32,99 € → zum Angebot
• T.I.P. Filterpumpen T.I.P. Membrane für Hauswasserwerke bis 24 l Otto T.I.P. Filterpumpen T.I.P. Membrane für Hauswasserwerke bis 24 l lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 40,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 46,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
28.91 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
29 €
Preisalarm aktivieren
T.I.P. Membrane - Für Hauswasserwerke mit 15-25 l Kessel, EPDM, bis 90°C, 30905 ✓ Bester Preis Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 28,91 € + 8,90 € Versand Gesamt 37,81 € → zum Angebot
T.i.p. - Membrane - Für Hauswasserwerke Mit 15-25 L Kessel, Epdm, Bis 90°c, 30905 ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 30,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 36,49 € → zum Angebot
T.I.P. Ersatzmembran 15-24 l Druckkessel - Langlebig und Robust - Für Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 32,99 € Versand kostenfrei Gesamt 32,99 € → zum Angebot
T.I.P. Ersatzmembran 15-24 l Druckkessel - Langlebig und Robust - Für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 32,99 € Versand kostenfrei Gesamt 32,99 € → zum Angebot
T.I.P. Membrane 30905, Für Hauswasserwerke mit 15-25 l Kessel, EPDM, bis 90°C Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 33,69 € + 9,79 € Versand Gesamt 43,48 € → zum Angebot
T.I.P. - Technische Industrie Produkte 30905 Ersatzmembran Druckkessel 24 l Conrad Angebotsinfo 33,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 38,94 € → zum Angebot
T.I.P. - Technische Industrie Produkte 30905 Ersatzmembran Druckkessel 24l buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
T.I.P. - Technische Industrie Produkte 30905 Ersatzmembran Druckkessel 24l thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
T.I.P. Membrane in 4C-Box Marktkauf.de Angebotsinfo 5 Werktage 38,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 43,94 € → zum Angebot
T.I.P. Druckkesselmembrane schwarz flexibel 15-25 l toom Angebotsinfo 5-7 Werktage - oder online reservieren... 39,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,94 € → zum Angebot
T.I.P. Filterpumpen T.I.P. Membrane für Hauswasserwerke bis 24 l Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 40,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 46,18 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:24 Uhr.

Testbericht Tip Ersatzmembran Druckkessel für Hauswasserwerke 15-25 l, EPDM, bis 90°C (30905)

Ersatzmembran für konstante Druckverhältnisse im Hauswasserwerk

Die Membran trennt Wasser und Luftpolster im Druckkessel und sorgt damit für gleichmäßigen Druck beim Betrieb von Hauswasserwerken. Ohne intakte Membran schwankt der Wasserdruck spürbar, die Pumpe schaltet häufiger und der Verschleiß steigt. Dieses Ersatzteil passt in Druckkessel mit 15 bis 25 Litern Volumen und stellt die ursprüngliche Funktion wieder her. Das EPDM-Material widersteht Temperaturen bis 90 Grad Celsius und eignet sich damit auch für Warmwasseranlagen. In der Gartenbewässerung verhindert die Membran Druckstöße beim Öffnen von Zapfstellen und schützt empfindliche Komponenten wie Magnetventile oder Bewässerungscomputer vor Beschädigungen.

Temperaturbeständiges EPDM für vielseitige Einsatzbereiche

EPDM-Kautschuk verbindet Elastizität mit chemischer Beständigkeit und hält auch bei erhöhten Temperaturen dicht. Während einfache Membranen aus NBR bei Warmwasser vorzeitig altern, bleibt EPDM bis 90 Grad Celsius formstabil und geschmeidig. Diese Eigenschaft erweitert den Einsatzbereich über kalte Gartenbewässerung hinaus auf Brauchwasseranlagen mit Warmwasserspeicher oder solarunterstützte Systeme. Das Material zeigt hohe Widerstandsfähigkeit gegenüber Ozon und UV-Strahlung, was die Lebensdauer bei Außeninstallation verlängert. Für Hauswasserwerke im Gartenhaus oder Technikraum bedeutet dies weniger Wartungsaufwand und längere Intervalle zwischen Membranwechseln.

Tip Ersatzmembran Druckkessel für Hauswasserwerke 15-25 l, EPDM, bis 90°C (30905) Test

5/5
★★★★★ einwandfrei
Andreas B September 2019

Falsche Größe (Innendurchmesser des Flansches) bestellt, konnte die Membran dennoch einbauen – funktioniert gut. Hinweis an Hersteller: Maßangaben klarer kennzeichnen (Innendurchmesser, Flansch), damit Kunden Passform und Einbau zuverlässig einschätzen können.

4/5
★★★★☆ Passt perfekt
Rainer Oktober 2024

Diese Blase ist ideal für mein TIP Wasserwerk und lässt sich problemlos montieren. Auf YouTube gibt es hilfreiche Anleitungen dazu! Allerdings halten die Blasen bei mir nur etwa 2-3 Jahre, was wahrscheinlich an der ständigen Nutzung der Pumpe liegt. Insgesamt bin ich jedoch sehr zufrieden mit der perfekten Passform und Funktionalität.

5/5
★★★★★ Membran für Hauswasserwerk
Hans-Peter H Oktober 2025

Ersatzmembran für Tip Hauswasserwerk. Passt. Mehr gibt es nicht zu sagen.

Wohl wenig Kautschuk drin. Wird wohl nicht lange halten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung
Gries W Mai 2025

Leichter Einbau, funktioniert einwandfrei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Hauswasserwerk

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram