Metabo PS 18000 SN Set Gartenbewässerung

• 18.000 Liter Fördermenge pro Stunde für zügige Entwässerung großer Wassermengen
• Schmutzwasserfähig bis 35 mm Partikelgröße bewältigt verschmutztes Wasser mit Schwebstoffen
• Edelstahlgehäuse widersteht dauerhaftem Kontakt mit aggressivem Wasser
• 1.100 Watt Leistung transportiert Wasser über 11 Meter Förderhöhe
• 7 Meter Tauchtiefe ermöglicht Einsatz in tiefen Brunnen und Zisternen
• 10 Meter Kabellänge bietet Reichweite ohne Verlängerung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
322,84 €
Ø 319 €
318,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 525,98 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
322,84 €
Ø 319 €
318,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 525,98 €
ab 322,84 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 318,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metabo Schmutzwasser-Tauchpumpe PS 18000 SN Set koempf24 Metabo Schmutzwasser-Tauchpumpe PS 18000 SN Set 1 - 2 Werktage 322,84 € + 6,90 € Versand Gesamt 329,74 € → zum Angebot
• Metabo Set Schmutzwasser-Tauchpumpe PS 18000 SN, mit Ablauf-Garnitur mit... Kaufland Metabo Set Schmutzwasser-Tauchpumpe PS 18000 SN, mit Ablauf-Garnitur mit... 3-4 Werktage 369,31 € Versand kostenfrei Gesamt 369,31 € → zum Angebot
• Metabo Set Schmutzwasser-Tauchpumpe PS 18000 SN mit Ablauf-Garnitur mit... tuul.zone Metabo Set Schmutzwasser-Tauchpumpe PS 18000 SN mit Ablauf-Garnitur mit... 6-8 Werktage 418,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 424,45 € → zum Angebot
• Metabo - Schmutzwasser-tauchpumpe Ps 18000 Sn Set (690626000) ManoMano Metabo - Schmutzwasser-tauchpumpe Ps 18000 Sn Set (690626000) 1 bis 4 Werktage 525,98 € Versand kostenfrei Gesamt 525,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
322.84 €
Ø 1 Mon.
319 €
Tiefstpreis
318 €
Preisalarm aktivieren
Metabo Schmutzwasser-Tauchpumpe PS 18000 SN Set ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 322,84 € + 6,90 € Versand Gesamt 329,74 € → zum Angebot
Metabo Set Schmutzwasser-Tauchpumpe PS 18000 SN, mit Ablauf-Garnitur mit Armaturen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 369,31 € Versand kostenfrei Gesamt 369,31 € → zum Angebot
Metabo Set Schmutzwasser-Tauchpumpe PS 18000 SN mit Ablauf-Garnitur mit Armaturen (15 tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 418,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 424,45 € → zum Angebot
Metabo - Schmutzwasser-tauchpumpe Ps 18000 Sn Set (690626000) ManoMano Angebotsinfo 1 bis 4 Werktage 525,98 € Versand kostenfrei Gesamt 525,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:43 Uhr.

Testbericht Metabo PS 18000 SN Set

Metabo PS 18000 SN Set für großvolumige Entwässerung

Die Kombination aus 18.000 Liter Fördermenge pro Stunde und Schmutzwasserfähigkeit macht dieses Modell zur praktischen Lösung bei überfluteten Kellern, vollgelaufenen Baugruben oder der schnellen Teichentleerung. Während Klarwasserpumpen nur für sauberes Wasser geeignet sind, bewältigt diese Tauchpumpe auch Wasser mit Schwebstoffen bis 35 Millimeter Partikelgröße. Das Edelstahlgehäuse sorgt für Widerstandsfähigkeit bei häufigem Kontakt mit verschmutztem Wasser. Mit 1.100 Watt Leistung und einer Förderhöhe von 11 Metern lassen sich auch Wassermengen über Distanzen oder Höhenunterschiede transportieren – relevant für die Gartenbewässerung aus tiefer gelegenen Zisternen oder die Entwässerung in höher gelegene Abläufe.

Weitreichende Einsatzmöglichkeiten durch technische Auslegung

Die maximale Tauchtiefe von 7 Metern erlaubt den Einsatz in tiefen Brunnen, Zisternen oder Schächten. Das zehn Meter lange Kabel bietet Bewegungsfreiheit ohne zusätzliche Verlängerungen und ermöglicht die Positionierung der Pumpe an schwer zugänglichen Stellen. Der Förderdruck von 1,1 bar unterstützt den Transport über längere Schlauchleitungen, was bei großflächigen Bewässerungsaufgaben oder weiter entfernten Abflussstellen von Bedeutung ist. Der 1 1/4-Zoll-Druckanschluss entspricht gängigen Gartenschlauch-Dimensionen und vereinfacht den Anschluss an bestehende Systeme.

Metabo PS 18000 SN Set Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Metabo PS 18000 SN Set? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Metabo Gartenbewässerung

Allgemeine Daten
Schmutzwasserpumpe, Tauchpumpe
Metabo PS
Anschlüsse & Abmessungen
26.5 x 20 x 36 cm
1 1/4-Zoll
Leistungsmerkmale
Entwässerung
1.1 bar
11 m
18,000 l / h
1.100 Watt
35 mm
7 m
Motoreigenschaften
Trockenlaufschutz
Weitere Eigenschaften
Tragegriff / Schwimmschalter / Universaladapter
230 V
Edelstahl
7.9 kg
10 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram