Gardena Gartenpumpe 6300 SilentComfort (9058-20) Bewässerungspumpe

★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Tragegriff Einsatzbereich: Bewässerung Fördermenge: 6.300 l/h
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
239,00 €
Ø 241 €
239,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 309,39 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
239,00 €
Ø 241 €
239,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 309,39 €
ab 239,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 239,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GARDENA Gartenpumpe 9058-20 Gartenpumpe 6300 l/h 47 m Otto GARDENA Gartenpumpe 9058-20 Gartenpumpe 6300 l/h 47 m lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
• Gardena 9058-20, Schwerkraftpumpe, 1050 W, AC, 4,9 bar, 6300 l/h, IPX4 Kaufland Gardena 9058-20, Schwerkraftpumpe, 1050 W, AC, 4,9 bar, 6300 l/h, IPX4 4-6 Werktage 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
• Gardena Gartenpumpe 6300 SilentComfort: Extra leise Bewässerungspumpe via App Amazon Gardena Gartenpumpe 6300 SilentComfort: Extra leise Bewässerungspumpe via App Auf Lager 240,99 € Versand kostenfrei Gesamt 240,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
239 €
Ø 1 Mon.
241 €
Tiefstpreis
239 €
Preisalarm aktivieren
GARDENA Gartenpumpe 9058-20 Gartenpumpe 6300 l/h 47 m ✓ Bester Preis Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
Gardena 9058-20, Schwerkraftpumpe, 1050 W, AC, 4,9 bar, 6300 l/h, IPX4 Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
Gardena Gartenpumpe 6300 SilentComfort: Extra leise Bewässerungspumpe via App Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 240,99 € Versand kostenfrei Gesamt 240,99 € → zum Angebot
Gardena 6300 Silentcomfort - Elektrische Pumpe - Bedienung über Bluetooth 1050W agrieuro Angebotsinfo 5-7 Werktage 257,46 € Versand kostenfrei Gesamt 257,46 € → zum Angebot
Gardena Gartenpumpe 6300 SilentComfort Gartenpumpe 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 259,58 € Versand kostenfrei Gesamt 259,58 € → zum Angebot
GARDENA 9058-20 Gartenpumpe 6300 l/h 47m buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 274,99 € Versand kostenfrei Gesamt 274,99 € → zum Angebot
GARDENA 9058-20 Gartenpumpe 6300 l/h 47m thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 274,99 € Versand kostenfrei Gesamt 274,99 € → zum Angebot
GARDENA Gartenpumpe »6300 SilentComfort« Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 309,39 € + 6,30 € Versand Gesamt 315,69 € → zum Angebot
GARDENA Gartenpumpe 6300 SilentComfort Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 309,39 € + 5,99 € Versand Gesamt 315,38 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:09 Uhr.

Gardena Gartenpumpe 6300 SilentComfort (9058-20) Test

5/5
★★★★★ Tolle Pumpe, sehr leise und schönes robustes Design
Dale H April 2025

Die Pumpe arbeitet einwandfrei und ist deutlich leiser als mein altes Modell. Besonders gefallen mir die Metallanschlüsse – kein Vergleich zu den früheren Plastikgewinden. Die Bluetooth‑Einrichtung ist kinderleicht; per App lassen sich Bewässerungspläne erstellen, Bodenfeuchtesensoren einbinden und mehr. Einziger Wermutstropfen: die begrenzte Bluetooth‑Reichweite von ca.

10 m, sodass Fernsteuerung außerhalb des Gartens schwierig ist. Eine TCP/IP‑ oder ZigBee‑Netzwerkoption zur Smart‑Home‑Integration wäre wünschenswert. Insgesamt trotzdem eine sehr solide, leise und langlebig wirkende Pumpe mit robustem Design.

4/5
★★★★☆ Sehr leise
Tobias D Juli 2024

Ultraleise Wasserpumpe mit starker Förderleistung im Vergleich zu meinem alten Gerät. Ein Stern Abzug, da sie bei Überdruck nicht automatisch stoppt, wenn der Wasserhahn geschlossen wird.

3/5
★★★☆☆ 6300: Super leise Pumpe ohne Bluetooth
Manon September 2023

Die Gardena Pumpe ist leise und effizient, jedoch enttäuscht die Bluetooth-Integration. Die Reichweite ist gering und die Verbindung langsam. Dennoch kann die Pumpe mit einer WLAN-Steckdose smart gesteuert werden. Insgesamt nur 2 Sterne aufgrund der enttäuschenden App-Integration.

2/5
★★☆☆☆ Preis-Leistung leider nicht so gut
Kai W Juli 2024

Die Wasserpumpe erfüllt lediglich die Mindestanforderungen – sie fördert Wasser, mehr nicht. Enttäuschend: Selbst beim Top-Modell fehlt eine Ein-/Ausschalt-Automatik. Ich kaufte zusätzlich einen Druckschalter (ebenfalls Gardena) für über 200 €, um eine externe Automatik zu realisieren, doch die Pumpe saugt nur bei manueller Betätigung an, sodass die Lösung scheiterte.

Preis-Leistungs-Verhältnis ist daher unbefriedigend. Positiv hervorzuheben sind die solide Verarbeitung und die vergleichsweise geringe Lautstärke. Für eine Empfehlung zur nachträglichen Automatisierung bin ich offen.

2/5
★★☆☆☆ Pumpfunktion gut, Rest unbrauchbar
Amazon Kunde Mai 2024

Die Pumpe überzeugt mit ihrer leisen Funktion und hohen Förderleistung. Jedoch enttäuscht die Bluetooth-Funktion, da die Reichweite sehr begrenzt ist. Verbindungsprobleme treten selbst innerhalb von 1 m auf und die App ist rudimentär.

Obwohl ein Drucksensor vorhanden ist, bleibt dieses Feature ungenutzt. Es gibt deutlichen Verbesserungsbedarf in diesem Bereich. Wer sich für ein Produkt aus dieser Serie interessiert, sollte definitiv auf die Bluetooth-Funktion verzichten.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
Tragegriff
Bewässerung
6.300 l/h
Edelstahl
IPX4
Bewässerungspumpe, Gartenbrause
Hauswasserwerk, Tauchpumpe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram