Gardena 3800 Silent (09064-20) Gartenbewässerung

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die hohe Fördermenge von 3.800 l/h ermöglicht eine effiziente Bewässerung großer Gartenflächen und Rasenareale.
• Mit einer maximalen Förderhöhe von 39 m ist die Pumpe ideal für die Wasserversorgung mehrstöckiger Gebäude geeignet.
• Das integrierte Hauswasserwerk mit 21 Liter Kesselinhalt gewährleistet eine konstante Wasserversorgung ohne häufiges Nachpumpen.
• Dank des robusten Gehäuses aus Edelstahl und Kunststoff ist die Pumpe langlebig und widerstandsfähig gegen Witterungseinflüsse.
• Der eingebaute Thermoschutz verhindert zuverlässig eine Überhitzung und erhöht die Betriebssicherheit der Pumpe.
• Mit einer Leistung von 600 Watt und einem maximalen Förderdruck von 3,9 bar bietet die Pumpe eine optimale Balance zwischen Effizienz und Energieverbrauch.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
199,00 €
Ø 199 €
199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 265,94 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
199,00 €
Ø 199 €
199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 265,94 €
ab 199,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gardena Hauswasserwerk 3800 Silent: Pumpe mit 21 l Wasserspeicher und... Amazon Gardena Hauswasserwerk 3800 Silent: Pumpe mit 21 l Wasserspeicher und... Auf Lager 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
• Pressure Tank Unit 3800 Silent proshop DE Pressure Tank Unit 3800 Silent 1-3 Werktage 206,74 € + 4,99 € Versand Gesamt 211,73 € → zum Angebot
• Gardena 3800 Silent - Hauswasserwerk- 600 W - 3.800 L/h agrieuro Gardena 3800 Silent - Hauswasserwerk- 600 W - 3.800 L/h 5-7 Werktage 210,11 € Versand kostenfrei Gesamt 210,11 € → zum Angebot
• GARDENA Hauswasserwerk 09064-20 Hauswasserwerk 3800 Silent Otto GARDENA Hauswasserwerk 09064-20 Hauswasserwerk 3800 Silent lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 265,94 € Versand kostenfrei Gesamt 265,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
199 €
Ø 1 Mon.
199 €
Tiefstpreis
199 €
Preisalarm aktivieren
Gardena Hauswasserwerk 3800 Silent: Pumpe mit 21 l Wasserspeicher und integriertem ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Pressure Tank Unit 3800 Silent proshop DE Angebotsinfo 1-3 Werktage 206,74 € + 4,99 € Versand Gesamt 211,73 € → zum Angebot
Gardena Hauswasserwerk 3800 Silent: Pumpe mit 21 l Wasserspeicher und integriertem Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 210,11 € Versand kostenfrei Gesamt 210,11 € → zum Angebot
Gardena 3800 Silent - Hauswasserwerk- 600 W - 3.800 L/h agrieuro Angebotsinfo 5-7 Werktage 210,11 € Versand kostenfrei Gesamt 210,11 € → zum Angebot
GARDENA 09064-20 Hauswasserwerk 3800 Silent cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2... 222,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 229,44 € → zum Angebot
Gardena Hauswasserwerk 3800 Silent Hauswasserwerk 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
Gardena Pressure Tank Unit 3800 Silent, 600 W, AC, 3,9 bar, 3800 l/h, IPX4, Schwarz, Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 254,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 261,44 € → zum Angebot
GARDENA Hauswasserwerk 09064-20 Hauswasserwerk 3800 Silent Otto cw-mobile (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 265,94 € Versand kostenfrei Gesamt 265,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:07 Uhr.

Testbericht Gardena 3800 Silent (09064-20)

Gardena 3800 Silent (09064-20) - Flüsterleise Gartenbewässerung für ungestörte Nachbarn

Entdecken Sie die Revolution in der Gartenbewässerung! Dieses hochmoderne System vereint Leistungsstärke mit angenehmer Ruhe und ermöglicht Ihnen eine effiziente Bewässerung zu jeder Tageszeit. Genießen Sie entspannte Gartentage, ohne sich um störende Geräusche oder unzufriedene Nachbarn sorgen zu müssen. Das Gerät setzt neue Maßstäbe in Sachen Benutzerfreundlichkeit und Effizienz, sodass Sie sich voll und ganz auf die Pflege Ihres grünen Paradieses konzentrieren können.

Leistungsstarke Bewässerung bei minimaler Geräuschentwicklung

Die ausgeklügelte Technologie dieses Modells ermöglicht eine beeindruckende Fördermenge von 3.800 Litern pro Stunde bei gleichzeitig flüsterleisem Betrieb. Dank der fortschrittlichen Schalldämmung können Sie selbst in den frühen Morgenstunden oder späten Abendstunden Ihren Garten bewässern, ohne die Ruhe der Nachbarschaft zu stören. Die optimierte Pumpenhydraulik sorgt für einen gleichmäßigen Wasserdruck, der eine präzise und effiziente Verteilung des kostbaren Nass gewährleistet und somit den Wasserverbrauch optimiert.

Gardena 3800 Silent (09064-20) Test

4/5
★★★★☆ Zuverlässiges Hauswasserwerk ggf. mit Installationsbedarf
Uwe H Juli 2025

Das Hauswasserwerk bietet eine hervorragende Lösung für die Wasserversorgung im Haushalt. Es arbeitet effizient und zuverlässig, um den täglichen Bedarf zu decken. Beachten Sie jedoch, dass der Einbau etwas komplex sein kann, da die Anschlüsse nicht mit früheren Modellen kompatibel sind. Insgesamt bin ich mit der Leistung des Wasserwerks sehr zufrieden, empfehle jedoch, für den Einbau einen Fachmann hinzuzuziehen, um mögliche Schwierigkeiten zu vermeiden.

1/5
★☆☆☆☆ Wasserförderung nur bis 2 bar
Andreas E Mai 2025

Die Pumpe fördert bei Drucklosigkeit zuverlässig Wasser, erreicht jedoch lediglich einen Druck von bis zu 2 bar, bevor sie anfängt zu stottern. Nach rund 40 Minuten Betrieb schaltet sie sich aufgrund von Überhitzung ab. Gerät wurde zum Reparaturservice gesendet.

5/5
★★★★★ Alles bestens, angenehm leise im Betrieb
gerdi b Oktober 2025

Artikel wie beschrieben. Angenehm leise im Betrieb. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Pumpe
roland m Juli 2025

Bis jetzt Top!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Manometer, Thermoschutz, Tragegriff, Vorfilter, integriertes Rückschlagventil
230 V
Bewässerung, Brunnen, Entwässerung, Hauswasserversorgung
3.800 l/h
Edelstahl, Kunststoff
IPX4
21 Liter
600 Watt
Bewässerungspumpe, Druckschalter
Hauswasserwerk, Schmutzwasserpumpe, Tauchpumpe
Überhitzungsschutz
Klarwasser
mit Druckschalter
3,9 bar
39 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram