Metabo HWW 4000/25 Inox Gartenbewässerung
- 1.100 Watt Leistung erzeugen zuverlässigen Druck für Leitungsstrecken bis 20 Meter
- 4.000 Liter Fördermenge pro Stunde bewässern große Gartenflächen in kurzer Zeit
- 4,6 bar Förderdruck überwinden Höhenunterschiede bei mehrstöckigen Gebäuden
- Grauguss-Gehäuse bietet mechanische Stabilität bei regelmäßigem Dauerbetrieb
- Ansaughöhe von 8 Metern erschließt tieferliegende Wasserquellen wie Zisternen
- Überlastungsschutz verhindert Motorschäden bei erhöhter Beanspruchung
-
Günstigster Preis
Metabo Hauswasserwerk HWW 4000/25 Inox - Karton - 600982000
2-3 Werktage
189,50 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 195,45 €
→ zum Angebot
-
HWW 4000/25 Inox (600982000) Hauswasserwerk, Pumpe
22
189,90 €
+ 7,99 € Versand
Gesamt 197,89 €
→ zum Angebot
-
metabo Hauswasserwerk HWW 4000/25 Inox, 1100 Watt Hauswasserversorgung
Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen
205,98 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 211,93 €
→ zum Angebot
-
Metabo HWW 4000/25 Inox, 1100 W, AC, 4,5 bar, 4000 l/h, IPX4, Grün - Grün 5 Werktage 205,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 211,93 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Metabo HWW 4000/25 Inox liefert konstante Wasserversorgung für Haus und Garten
Ein Überlastungsschutz bewahrt den Motor vor Schäden bei zu hoher Belastung und verlängert die Lebensdauer des Geräts. Das Hauswasserwerk eignet sich für die häusliche Wasserversorgung und Gartenbewässerung aus Zisternen, Regenwassertanks oder Brunnen. Die Fördermenge von 4.000 Litern pro Stunde ermöglicht zügiges Bewässern größerer Gartenflächen oder das Befüllen von Pools in überschaubarer Zeit. Der Druckaufbau erfolgt durch eine Leistung von 1.100 Watt, die ausreichend Reserven für längere Leitungsstrecken bereitstellt.
Robuste Materialwahl für anspruchsvolle Einsatzbedingungen
Das Gehäuse aus Grauguss widersteht mechanischen Belastungen und schützt die innenliegenden Komponenten bei Dauerbetrieb. Dieses Material bietet höhere Stabilität als Kunststofflösungen und bewährt sich im professionellen Einsatz. Die Inox-Komponenten erhöhen die Korrosionsbeständigkeit, was bei regelmäßigem Kontakt mit Wasser die Funktionssicherheit über Jahre erhält. Die Bauweise positioniert das Gerät im mittleren Marktsegment zwischen einfachen Kunststoffpumpen und vollständig edelstahlverkleideten Premiummodellen.
Metabo HWW 4000/25 Inox Test
Dieses Gerät wurde in der Metabo-Vertragswerkstatt in Magdeburg bei Fa. Hollburg überprüft. Nachdem das Manometer den Druck nicht freigesetzt hat, wurde festgestellt, dass das Ansaugventil falsch eingebaut wurde. Nach der Reparatur funktioniert das Gerät wieder einwandfrei.
Es gab also keinen Grund für eine Reklamation. Freundliche Grüße.
Schade, dass das Metabo Hauswasserwerk bereits am ersten Tag kaputt gegangen ist. Der Prozess der Rücksendung war aufgrund fehlendem frankierten Retourenschein problematisch. Es wäre besser gewesen, wenn dieser direkt zur Verfügung gestellt worden wäre, um zusätzliche Kosten und Aufwand zu vermeiden. Insgesamt enttäuschendes Erlebnis mit Metabo und dem Händler.
Läuft wie geschmiert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Sehr gut 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Metabo Gartenbewässerung
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen