Kärcher BP 4 Home & Garden (1.645-363.0) Bewässerungspumpe

★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Pumpe hat eine Leistung von 950 Watt und ist damit sehr leistungsstark.
• Mit einer Fördermenge von 3.800 l/h ist sie ideal für große Gärten.
• Der Förderdruck beträgt 4,5 bar, was für eine effiziente Bewässerung sorgt.
• Ein integrierter Vorfilter und Rückschlagventil sorgen für Langlebigkeit und Zuverlässigkeit.
• Die Pumpe ist mit einem Trockenlaufschutz ausgestattet, der vor Schäden schützt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
207,19 €
Ø 207 €
206,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 270,47 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
207,19 €
Ø 207 €
206,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 270,47 €
ab 207,19 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 206,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kärcher 1.645-363.0, Kärcher BP4 Home&Garden EU elektrokoeck.com Kärcher 1.645-363.0, Kärcher BP4 Home&Garden EU Lagernd, sofort lieferbar 207,19 € + 6,00 € Versand Gesamt 213,19 € → zum Angebot
• Kärcher Gartenpumpe BP 4 Home & Garden (Gartenbewässerung,... Amazon Kärcher Gartenpumpe BP 4 Home & Garden (Gartenbewässerung,... Auf Lager 207,89 € Versand kostenfrei Gesamt 207,89 € → zum Angebot
• KÄRCHER Gartenpumpe BP 4 Home & Garden *EU Otto KÄRCHER Gartenpumpe BP 4 Home & Garden *EU lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 208,52 € + 4,95 € Versand Gesamt 213,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
207.19 €
Ø 1 Mon.
207 €
Tiefstpreis
207 €
Preisalarm aktivieren
Kärcher 1.645-363.0, Kärcher BP4 Home&Garden EU ✓ Bester Preis elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Lagernd, sofort lieferbar 207,19 € + 6,00 € Versand Gesamt 213,19 € → zum Angebot
Kärcher Gartenpumpe BP 4 Home & Garden (Gartenbewässerung, Hauswasserversorgung, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 207,89 € Versand kostenfrei Gesamt 207,89 € → zum Angebot
KÄRCHER Gartenpumpe BP 4 Home & Garden *EU Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 208,52 € + 4,95 € Versand Gesamt 213,47 € → zum Angebot
KÄRCHER Gartenpumpe "BP 4 Home & Garden *EU" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 208,52 € Versand kostenfrei Gesamt 208,52 € → zum Angebot
KÄRCHER Gartenpumpe "BP 4 Home & Garden *EU" BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 208,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 214,47 € → zum Angebot
KÄRCHER 1.645-363.0, Kärcher BP 4 Home & Garden 1.645-363.0 Pumpen für Haus und electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 1 208,53 € + 10,99 € Versand Gesamt 219,52 € → zum Angebot
Kärcher Gartenpumpe BP 4 Home & Garden tecfox FNdigital Angebotsinfo 3-5 Werktage 212,01 € + 7,90 € Versand Gesamt 219,91 € → zum Angebot
Kärcher BP 4 Home & Garden - Elektrische Gartenbewässerungspumpe - 950 W agrieuro Angebotsinfo 5-7 Werktage 225,47 € Versand kostenfrei Gesamt 225,47 € → zum Angebot
Kärcher 1.645-363.0, Kärcher BP 4 Home & Garden TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 233,08 € + 5,99 € Versand Gesamt 239,07 € → zum Angebot
Kärcher Home & Garden 1.645-363.0, Kärcher Home & Garden BP 4 Home & Garden Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 04.08.2026, Lieferzeit... 238,47 € Versand kostenfrei Gesamt 238,47 € → zum Angebot
Kärcher Haus- & Gartenpumpe BP 4 Home & Garden, < 3800 l/h, 950 W Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 242,99 € Versand kostenfrei Gesamt 242,99 € → zum Angebot
Kärcher 1.645-363.0, Kärcher Gartenpumpe BP 4 Home & Garden Konzano Konzano Angebotsinfo 3 - 8 Tage 248,89 € Versand kostenfrei Gesamt 248,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kärcher BP 4 Home & Garden (1.645-363.0)

Effiziente Gartenbewässerung mit der Kärcher BP 4 Home & Garden (1.645-363.0)

Die Kärcher BP 4 Home & Garden (1.645-363.0) ist eine leistungsstarke Bewässerungspumpe, die speziell für die Gartenbewässerung entwickelt wurde. Mit einer Ansaughöhe von 8 Metern und einer Fördermenge von 3.800 Litern pro Stunde sorgt sie für eine zuverlässige Wasserversorgung. Der Förderdruck von 4,5 bar und die Förderhöhe von 45 Metern machen sie ideal für größere Gärten und anspruchsvolle Bewässerungsaufgaben.

Leistungsstarke Ausstattung für vielseitigen Einsatz

Die Pumpe verfügt über eine Leistung von 950 Watt und ist mit einem praktischen Fußschalter ausgestattet, der eine einfache Bedienung ermöglicht. Ein integrierter Tragegriff erleichtert den Transport, während der Vorfilter und das Rückschlagventil für eine lange Lebensdauer und zuverlässigen Betrieb sorgen. Das Gehäusematerial aus Kunststoff macht die Pumpe robust und langlebig.

Kärcher BP 4 Home & Garden (1.645-363.0) Test

5/5
★★★★★ Im Vergleich klarer Sieger
BSZ H Februar 2023

Die Kärcher BP7 ist eine herausragende Jetpumpe, die ich als Warehouse Deal für 140 EUR erstanden habe. Trotz eines kleinen Risses im Gehäuse überzeugt sie durch eine beeindruckende Förderleistung und dabei sehr leisen Betrieb. Mit der Fähigkeit, eine Fläche von 700 m² effizient zu bewässern, übertrifft sie andere Marken wie Grundfos und Gardena. Die eingebauten Features wie Rückschlagventil, Schutzschaltung und Entnahmeautomatik sind nützlich, können jedoch potenzielle Schwachstellen aufweisen.

Meine erste BP7 hatte einen Defekt, dennoch würde ich sie wegen ihrer Leistung und Zuverlässigkeit immer wieder wählen – sie übertrifft andere Modelle wie die Grundfos JP6 bei weitem. Ein leises und effizientes Arbeitstier, das im Garten nicht fehlen sollte!.

5/5
★★★★★ Gute Leistung aber nach einem Jahr Probleme
Sandra B März 2022

Die automatische Start/Stop-Funktion hat von Anfang an nicht funktioniert, was mich jedoch nicht sonderlich gestört hat. Nach einem Jahr schaltete die Pumpe nach etwa vier Minuten ab und zeigte einen Fehler an, angeblich kein Wasser an der Ansaugseite. Die Pumpe ging zur Reparatur.

Das Update: Nach 6 Wochen kam sie zurück, da das Paket anscheinend verloren ging. Positiv ist jedoch, dass die Pumpe jetzt einwandfrei arbeitet! Die Förderleistung ist beeindruckend. Ich hoffe, dass ich sie nicht erneut einsenden muss.

5/5
★★★★★ Good, practical device
Sergo S Juli 2019

Habe den BP 4 für die Bewässerung von Garten & Gewächshäusern gekauft. Funktioniert super, hält den Wasserdruck automatisch aufrecht. Der einzige kleine Nachteil: Manchmal, aufgrund instabiler Stromversorgung in meiner Gegend, schaltet sich das Gerät einfach aus und muss durch Umschalten auf Aus und dann Auto wieder eingeschaltet werden.

5/5
★★★★★ Nutzung als Hauswasserwerk in einem Wochenendhäuschen
Nakkele Juli 2018

Wir nutzen die Pumpe als alleiniges Wasserwerk auf unserem Wochenendgrundstück und sind sehr zufrieden mit ihrer Leistung. Sie versorgt problemlos unser Badezimmer, die Küchenspüle und den Garten. Die Pumpe ist leistungsstark, leise und wartungsfrei, perfekt für den dauerhaften Einsatz.

Der integrierte Vorfilter funktioniert einwandfrei und der Trockenlaufschutz sorgt für zusätzliche Sicherheit. Unsere Pumpe steht fest in einer Abstellkammer und erfüllt alle unsere Ansprüche. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Stabile Gartenpumpe
Sabine April 2018

Die Kärcher Gartenpumpe BP 4 ist leicht zu transportieren und bietet eine gute Standsicherheit. Mit einer Leistung von 950 Watt und einer Förderhöhe von 38 m ist sie ideal für die Bewässerung im Garten geeignet. Die Saugleistung ist sehr gut, und der Geräuschpegel ist niedrig.

Dank des integrierten Vorfilters kann die Pumpe leicht gereinigt werden. Durch Anpassungen am Saugstutzen und am Druckstecker können vorhandene Gartenschläuche verwendet werden. Die Pumpe muss nicht manuell gefüllt werden, da sie durch das Hauswasserwerk gespeist wird. Ein gutes Produkt für die Gartenbewässerung.

1/5
★☆☆☆☆ Kinderkrankheit der Serie: Laufende Abschaltungen während des Betriebes
Gartenfreund Juli 2023

Meine Erfahrung mit der Gartenpumpe war leider enttäuschend. Trotz mehrerer Versuche bleibt sie mit der Fehlermeldung "Fehler im Saugbereich" stehen. Selbst nach einer Rücksendung an Kärcher wurde das Problem nicht behoben. Jetzt benutze ich wieder mein altes Modell und akzeptiere die Probleme, die es hat.

Der Fehler ist vorerst gelöst, bis das alte Gerät endgültig den Geist aufgibt. Leider kann ich die neue Gartenpumpe nicht weiterempfehlen aufgrund dieser Probleme. Hoffentlich wird das Problem in Zukunft behoben, um anderen Käufern Ärger zu ersparen.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
Bewässerungspumpe
Kärcher BP
Anschlüsse & Abmessungen
1-Zoll
Leistungsmerkmale
8 m
Bewässerung
4,5 bar
45 m
3.800 l/h
950 Watt
Motoreigenschaften
Trockenlaufschutz
Weitere Eigenschaften
Fußschalter, Tragegriff, Vorfilter, integriertes Rückschlagventil
Kunststoff
10,7 kg
1,85 m
35 °C
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram