AL-KO HW 3600 Easy Gartenbewässerung

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Hauswasserwerk verfügt über einen integrierten Vorfilter, der Schmutzpartikel effektiv zurückhält.
• Der 1-Zoll Druckanschluss sorgt für eine einfache und schnelle Installation.
• Mit einer Fördermenge von 3.600 Litern pro Stunde ist das Gerät besonders leistungsstark.
• Die maximale Ansaughöhe beträgt 8 Meter, ideal für tiefer gelegene Wasserquellen.
• Das Gewicht von 12,6 Kilogramm ermöglicht einen einfachen Transport und eine flexible Aufstellung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
129,90 €
Ø 130 €
129,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
129,90 €
Ø 130 €
129,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,99 €
ab 129,90 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AL-KO Hauswasserwerk 3600 Easy (850 W Motorleistung, 3.600 l/h max.... Amazon AL-KO Hauswasserwerk 3600 Easy (850 W Motorleistung, 3.600 l/h max.... Auf Lager 129,90 € Versand kostenfrei Gesamt 129,90 € → zum Angebot
• Al-Ko Hauswasserwerk HW 3.600 OBI Al-Ko Hauswasserwerk HW 3.600 4 Tage 157,20 € Versand kostenfrei Gesamt 157,20 € → zum Angebot
• AL-KO Hauswasserwerk HW 3600, 3.600 l/h max. Fördermenge Otto AL-KO Hauswasserwerk HW 3600, 3.600 l/h max. Fördermenge lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 175,38 € + 4,95 € Versand Gesamt 180,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
129.9 €
Ø 1 Mon.
130 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
AL-KO Hauswasserwerk 3600 Easy (850 W Motorleistung, 3.600 l/h max. Förderleistung, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 129,90 € Versand kostenfrei Gesamt 129,90 € → zum Angebot
AL-KO Hauswasserwerk 3600 Easy (850 W Motorleistung, 3.600 l/h max. Förderleistung, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 157,20 € Versand kostenfrei Gesamt 157,20 € → zum Angebot
Al-Ko Hauswasserwerk HW 3.600 OBI Angebotsinfo 4 Tage 157,20 € Versand kostenfrei Gesamt 157,20 € → zum Angebot
AL-KO 2099766, AL-KO HW 3600 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 160,01 € + 5,99 € Versand Gesamt 166,00 € → zum Angebot
AL-KO Hauswasserwerk »Easy«, Fördermenge: 3600 l/h, 850 w - grau hagebau Angebotsinfo Verfügbar 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
AL-KO Hauswasserwerk HW 3600, 3.600 l/h max. Fördermenge Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 175,38 € + 4,95 € Versand Gesamt 180,33 € → zum Angebot
AL-KO Hauswasserwerk "HW 3600" 3.600 l/h max. Fördermenge BAUR Angebotsinfo 1 Woche 175,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 181,39 € → zum Angebot
AL-KO 113798, AL-KO HW 3600 Easy3.600 l/h 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 176,05 € + -0,88 € Versand Gesamt 175,17 € → zum Angebot
AL-KO Hauswasserwerk HW 3600, Schwarz, Grau, Rot dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 181,89 € Versand kostenfrei Gesamt 181,89 € → zum Angebot
Al-ko - Hauswasserwerk Hw 3600 Easy 850 W, Fördermenge 3600 L/stunde ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 187,09 € Versand kostenfrei Gesamt 187,09 € → zum Angebot
AL-KO Hauswasserwerke HW 3600 850 Watt 3.600 l/h banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 198,38 € + 59,90 € Versand Gesamt 258,28 € → zum Angebot
AL-KO 113798, AL-KO Hauswasserwerk Hw 3600 (Hauswasserpumpe) (113798) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 199,50 € Versand kostenfrei Gesamt 199,50 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht AL-KO HW 3600 Easy

AL-KO HW 3600 Easy: Effiziente Wasserversorgung für Ihr Zuhause

Das AL-KO HW 3600 Easy ist ein leistungsstarkes Hauswasserwerk, das speziell für die häusliche Wasserversorgung entwickelt wurde. Mit einer Fördermenge von 3.600 Litern pro Stunde und einer Leistung von 850 Watt sorgt es zuverlässig für die Bereitstellung von Wasser in Ihrem Haushalt.

Robuste Bauweise und einfache Installation

Dank des integrierten Vorfilters und der robusten Bauweise ist das Hauswasserwerk besonders langlebig und wartungsarm. Der 1-Zoll Druck- und Sauganschluss ermöglicht eine einfache und schnelle Installation, sodass Sie das Gerät sofort in Betrieb nehmen können.

AL-KO HW 3600 Easy Test

5/5
★★★★★ Hauswasserwerk
Inge W September 2025

Nach jahrelanger Treue zur Marke haben wir uns erneut dafür entschieden – genau die richtige Wahl. Die neue Pumpe ist zuverlässiger, übertrifft die alte; Anleitung zur Inbetriebnahme und Handhabung ist klar, präzise und leicht verständlich.

4/5
★★★★☆ Arbeitet zuverlässig
AltOpelFahrer September 2025

Die Pumpe arbeitet einwandfrei und sehr leise. Ein Stern Abzug wegen des druckseitigen Kunststoffgewindes und der schwachen Befestigung am Kessel: Nur zwei kleine Schrauben vorne reichten bei mir nicht, sodass die gefüllte Saugleitung die Pumpe hinten von der Befestigungsplatte abhob. Ich habe das Problem mit zwei M5‑Schrauben behoben (Bohrungen sind vorhanden).

Danach läuft die Pumpe sauber und zuverlässig. Insgesamt empfehlenswert, eine kleine Nachrüstung ist sinnvoll.

3/5
★★★☆☆ gutes Hauswasserwerk, nur die Anleitung spinn
eine Kundenbewertung April 2021

Dieses Gerät ist aufgrund seiner leisen Geräuschkulisse und Effizienz empfehlenswert. Leider führte eine fehlerhafte Bedienungsanleitung zu verlorener Zeit beim Anschließen. Trotzdem überzeugt das Gerät mit seiner Leistung, auch wenn der Hersteller hinsichtlich der Anleitung Raum zur Verbesserung hat. Ein gutes Produkt mit Potenzial für weitere Verbesserungen.

2/5
★★☆☆☆ Nach kurzer Zeit Rost am Kessel
R&MR&M Februar 2026

Das Hauswasserwerk überzeugt durch starke Leistung, doch massive Qualitätsprobleme: Bereits nach weniger als einer Woche bildet sich an mehreren Stellen am Kessel Rost. Das ist inakzeptabel für Langlebigkeit und Verarbeitung – so wird das Gerät vermutlich innerhalb eines Jahres komplett durchrosten.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Vorfilter
1-Zoll
häusliche Wasserversorgung
3.600 l/h
12,6 kg
850 Watt
Hauswasserwerk
1-Zoll
8 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram