Einhell Gartenpumpe GC-GP 6050 ECO PLUS (4180210) Gartenbewässerung

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Beeindruckende Fördermenge von 5.000 l/h ermöglicht die schnelle und gründliche Bewässerung großer Gartenflächen.
• Robuste Konstruktion mit maximaler Förderhöhe von 40 m und Ansaughöhe von 8 m für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Integriertes Manometer und Wasserablassschraube gewährleisten präzise Druckkontrolle und einfache Wartung.
• Kompakte Abmessungen von 36,7 x 18 x 20 cm und ergonomischer Tragegriff sorgen für bequemen Transport und Handhabung.
• Zuverlässige Klarwasserpumpe mit 4 bar Förderdruck eignet sich ideal für Bewässerung und Brunnenbetrieb.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
93,97 €
Ø 94 €
89,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,35 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
93,97 €
Ø 94 €
89,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,35 €
ab 93,97 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell Gartenpumpe GC-GP 6050 Amazon Marketplace Einhell Gartenpumpe GC-GP 6050 Auf Lager 93,97 € Versand kostenfrei Gesamt 93,97 € → zum Angebot
• Einhell 4180210, Einhell Power X-Change GC-GP 6050 ECO PLUS Gartenpumpe 5000... Voelkner Einhell 4180210, Einhell Power X-Change GC-GP 6050 ECO PLUS Gartenpumpe 5000... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 93,97 € Versand kostenfrei Gesamt 93,97 € → zum Angebot
• Gartenpumpe GC-GP 6050 ECO PLUS Alternate Gartenpumpe GC-GP 6050 ECO PLUS 7 99,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 107,89 € → zum Angebot
• Einhell Gartenpumpe GC-GP 6050 ECO PLUS Otto Einhell Gartenpumpe GC-GP 6050 ECO PLUS lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
93.97 €
Ø 1 Mon.
94 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Einhell Gartenpumpe GC-GP 6050 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 93,97 € Versand kostenfrei Gesamt 93,97 € → zum Angebot
Einhell 4180210, Einhell Power X-Change GC-GP 6050 ECO PLUS Gartenpumpe 5000 l/h 40m Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 93,97 € Versand kostenfrei Gesamt 93,97 € → zum Angebot
Einhell Gartenpumpe GC-GP 6050 ECO PLUS (max. 5000 L/h Fördermenge, max. 40 m Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 93,99 € Versand kostenfrei Gesamt 93,99 € → zum Angebot
Gartenpumpe GC-GP 6050 ECO PLUS Alternate (1) Angebotsinfo 7 99,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 107,89 € → zum Angebot
Einhell Gartenpumpe GC-GP 6050 ECO PLUS, 4180210, 600 W, 5000 l/h Fördermenge, max. bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 99,94 € Versand kostenfrei Gesamt 99,94 € → zum Angebot
Einhell Gartenpumpe GC-GP 6050 ECO PLUS Otto Einhell Germany AG (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
EINHELL 4180210, Einhell Power X-Change GC-GP 6050 ECO PLUS Gartenpumpe 5000 l/h 40 m Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 99,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,94 € → zum Angebot
Einhell 4180210, Einhell GC-GP 6050 ECO PLUS Gartenpumpe 5000 l/h 40 m (Gartenpumpe) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 101,80 € Versand kostenfrei Gesamt 101,80 € → zum Angebot
Einhell GC-GP 6050 ECO PLUS Gartenpumpe 5000 l/h 40 m (4180210) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 109,35 € Versand kostenfrei Gesamt 109,35 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:53 Uhr.

Testbericht Einhell Gartenpumpe GC-GP 6050 ECO PLUS (4180210)

Einhell Gartenpumpe GC-GP 6050 ECO PLUS (4180210) für effiziente Gartenbewässerung

Entdecken Sie die Lösung für eine optimale Gartenbewässerung. Diese leistungsstarke Gartenpumpe überzeugt durch ihre beeindruckende Fördermenge von 5.000 l/h, die eine großflächige und schnelle Bewässerung ermöglicht. Mit einer maximalen Förderhöhe von 40 Metern eignet sich das Gerät hervorragend für anspruchsvolle Bewässerungsaufgaben in weitläufigen Gärten oder bei Höhenunterschieden. Die robuste Konstruktion und der integrierte Tragegriff gewährleisten eine einfache Handhabung und Mobilität, sodass Sie flexibel auf die Bedürfnisse Ihres Gartens reagieren können.

Energieeffiziente Leistung für nachhaltige Gartenfreude

Trotz ihrer beachtlichen Leistungsfähigkeit zeichnet sich diese Bewässerungspumpe durch einen sparsamen Energieverbrauch aus. Mit einer Leistungsaufnahme von lediglich 600 Watt trägt sie aktiv zur Senkung Ihrer Energiekosten bei. Das eingebaute Manometer ermöglicht eine präzise Druckkontrolle, wodurch Sie die Wasserversorgung optimal an die Bedürfnisse Ihrer Pflanzen anpassen können. Die Klarwasserpumpe eignet sich nicht nur für die Gartenbewässerung, sondern auch für den Betrieb von Brunnen, was ihre Vielseitigkeit unterstreicht.

Einhell Gartenpumpe GC-GP 6050 ECO PLUS (4180210) Test

5/5
★★★★★ Leistungsstark und effizient - einfach Einhell!
Mata H Juni 2025

Die leistungsstarke Pumpe fördert bis zu 5000 l/h und eignet sich perfekt für die Gartenbewässerung, Regentonnen oder Brunnenwasser. Mit einer maximalen Förderhöhe von 40 m ist sie auch für höhere Entnahmestellen ideal. Dank der ECO PLUS Technologie bietet sie hohe Energieeffizienz und Leistung. Die robuste Bauweise garantiert Langlebigkeit und Zuverlässigkeit im Dauerbetrieb.

Eine integrierte Wasserablassschraube erleichtert das Entleeren vor dem Winter. Der Universaladapter (33,3 mm) ermöglicht eine flexible Anschlussmöglichkeit an verschiedene Schlauchsysteme. Die kompakte und leichte Konstruktion mit stabilem Tragegriff sorgt für einfache Handhabung und Lagerung. Diese leise und effiziente Pumpe ist ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für jeden Gartenliebhaber.

5/5
★★★★★ TOP
Horrorfan Mai 2025

Die Einhell 600W Gartenpumpe überzeugt durch ihre Vielseitigkeit und eine beeindruckende Leistung von bis zu 5. 000 Litern pro Stunde. Egal, ob bei Wasserschäden oder beim Entleeren von Pools und Teichen, die Tauchpumpe überzeugt mit ihrer robusten Bauweise. Sie kommt mit zwei verschiedenen Auslassdurchmessern: einem 33,3 mm (R1 AG) Druckanschluss und einem 42 mm (R1 1/4 AG) Sauganschluss, was die Nutzung erleichtert.

Das lange Stromkabel bietet zusätzlichen Komfort. Ich setze die Gartenpumpe hauptsächlich für das Entleeren und wieder Auffüllen meines Gartenteiches ein und könnte nicht zufriedener sein. Ideal für Gartenliebhaber, die zuverlässige Pumpenlösungen suchen!.

4/5
★★★★☆ Leistungsstarke Gartenpumpe mit guter Verarbeitung – kleine Schwächen bei Komfort
samazon Mai 2025

Im Rahmen des Amazon-Vine-Programms durfte ich die Einhell GC-GP 6050 ECO PLUS testen, und meine Meinung bleibt absolut unvoreingenommen. Diese leistungsstarke Gartenpumpe bietet eine beeindruckende Fördermenge von bis zu 5. 000 l/h und überzeugt durch ihre robuste Verarbeitung. Egal ob bei Regentonnen, Gartenteichen oder bei leichten Brunnenanwendungen – die Pumpe liefert konstant gute Ergebnisse, verfügt über langlebige Anschlüsse und eine solide Bauweise.

Auch bei längeren Einsätzen oder unterschiedlichen Höhenlagen zeigt sie keine Schwächen. Besonders positiv sind die einfache Bedienung, der praktische Tragegriff sowie nützliche Funktionen wie die Wasserfüllanzeige und die Ablassschraube für eine mühelose Entleerung. Ein kleiner Nachteil ist, dass die Pumpe manuell befüllt werden muss, da sie nicht selbstansaugend ist. Die Geräuschentwicklung ist ebenfalls bemerkbar, jedoch in den meisten Gartensituationen akzeptabel. Insgesamt ist die Einhell GC-GP 6050 ECO PLUS eine leistungsstarke und kosteneffiziente Wahl für Gartenliebhaber.

4/5
★★★★☆ Zuverlässige Gartenpumpe mit solider Leistung
Bioniker April 2025

Die Einhell GC-GP 6050 ECO PLUS Gartenpumpe überzeugt durch eine starke Förderleistung von bis zu 5. 000 Litern pro Stunde und einer maximalen Förderhöhe von 40 Metern. Mit 600 Watt Leistung eignet sie sich hervorragend für die Gartenbewässerung.

Ihr kompaktes Design und der klappbare Tragegriff ermöglichen einen einfachen Transport. Die Inbetriebnahme gestaltet sich durch die große Wassereinfüllöffnung und die Wasserablassschraube besonders benutzerfreundlich. Ideal für die Nutzung aus Regentonnen für Kräuterschnecken und Blumenbeete.

Ein Nachteil ist, dass die Pumpe bei jedem Einsatz neu befüllt werden muss, und der Geräuschpegel könnte für empfindliche Ohren etwas laut sein. Insgesamt bietet die Einhell GC-GP 6050 ECO PLUS ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist eine zuverlässige Wahl für Gartenliebhaber.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht noch einmal, warte immer noch auf mein Geld
Maik T Juni 2025

Ehrlich gesagt, habe ich das Produkt sofort nach dem Erhalt zurückgeschickt. Der Druck ist vermutlich für ältere Männer mit Prostatakrebs unangemessen. Nun warte ich seit geraumer Zeit auf die Rückerstattung. Absolut nicht empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
36,7 x 18 x 20 cm
Manometer, Tragegriff, ohne Akku, ohne Ladegerät
R1 IG
Bewässerung, Brunnen
5.000 l/h
6,25 kg
1,5 m
600 Watt
Bewässerungspumpe
Klarwasserpumpe
R11/4 AG
Wasserablassschraube
8 m
4 bar
40 m
35 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram