Oase Universal 440 Gartenbewässerung
- 7 l/min Fördermenge befüllt Gießkannen in kurzer Zeit
- 5 Watt Leistungsaufnahme ermöglicht sparsamen Dauerbetrieb
- Netzantrieb bietet konstante Verfügbarkeit ohne Akkuladen
- 0,08 bar Druck für direkte Bewässerung kurzer Strecken
- Geeignet für Regentonne und stationäre Wasserbehälter
- Kompakte Bauweise für platzsparende Installation
-
Günstigster Preis
teichdiscount24.de
Oase 36726, Oase Wasserspiel- & Brunnenpumpe Aquarius Universal Classic 440
Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in Deutschland
31,57 €
+ 6,27 € Versand
Gesamt 37,84 €
→ zum Angebot
-
Oase Wasserspiel- & Brunnenpumpe Aquarius Universal Classic 440 1 - 2 Werktage 32,17 € + 6,90 € Versand Gesamt 39,07 € → zum Angebot
-
Oase 36726 Aquarius Universal 440, 5W - Wasserspielpumpe, Outdoor-Pumpe,... Auf Lager 33,47 € Versand kostenfrei Gesamt 33,47 € → zum Angebot
-
OASE Teichpumpe Oase Aquarius Universal Classic 440 Liter/Std. Statuen- und lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 39,26 € + 5,50 € Versand Gesamt 44,76 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
teichdiscount24.de
Angebotsinfo
Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in...
31,57 €
+ 6,27 € Versand
Gesamt 37,84 €
→ zum Angebot
Oase Universal 440 für kompakte Bewässerungsaufgaben im Garten
Mit einer Fördermenge von 7 Litern pro Minute bewegt diese Pumpe für Gartenbewässerung ausreichend Wasser für kleinere Bewässerungsprojekte und Entwässerungsaufgaben. Der netzgebundene Antrieb sorgt für konstante Verfügbarkeit ohne Batteriewechsel oder Akkuladezeiten. Die Leistungsaufnahme von 5 Watt ermöglicht sparsamen Betrieb bei regelmäßiger Nutzung. Der Druck von 0,08 bar reicht für direkte Bewässerung über kurze Distanzen, etwa beim Befüllen von Gießkannen aus der Regentonne oder beim Umleiten von Wasser in nahegelegene Beete.
Praktische Förderleistung für Regentonne und kurze Leitungen
Die Fördermenge ermöglicht das Befüllen einer 10-Liter-Gießkanne in rund anderthalb Minuten – ausreichend zügig für die Bewässerung kleinerer Gartenbereiche oder Balkonpflanzen. Der geringe Druckwert ordnet das Modell in die Kategorie der Einstiegspumpen ein, die für Anwendungen ohne nennenswerte Höhenunterschiede konzipiert sind. Wer Wasser direkt aus der Regentonne in nahe Pflanzgefäße leiten möchte, findet hier eine unkomplizierte Lösung. Für Sprinkler oder längere Schlauchleitungen mit Druckbedarf eignen sich dagegen Pumpen mit höherer Druckleistung besser.
Oase Universal 440 Test
Diese Pumpe eignet sich hervorragend für Zimmerbrunnen im Innenbereich. Mit einer Förderhöhe von 40 cm ist sie leistungsstark und dabei viel leiser als meine alte Pumpe. Leider fehlen Adapter für andere Schläuche. Dennoch bin ich mit dem Produkt insgesamt zufrieden.
Diese neue Pumpe hat meine jahrelang betriebene Zimmerbrunnen-Pumpe erfolgreich ersetzt. Sie arbeitet leise und mit einer verstellbaren Wassermenge. Der Austausch war einfach und das Ergebnis perfekt.
Die Oase Mini-Filterpumpe arbeitet effizient und leise, kann problemlos an verschiedene Leistungsstufen angepasst werden und sammelt erfolgreich Schmutz mit dem im Boden integrierten Schwamm. Durch die einfache Entfernung des Schwamms bleibt die Pumpe sauber. Ich würde dieses Produkt definitiv erneut kaufen, wenn nötig. Oase Mini-Filterpumpe - die ideale Lösung für klare und saubere Wasserlösungen in Ihrem Garten.
Wir haben die Pumpe für unseren Gartenteich gekauft und sind sehr zufrieden mit ihrer Leistung. Bisher hat sie ihren Zweck gut erfüllt und war leise. Möglicherweise werden wir später noch ein Update posten, aber im Moment sind wir rundum zufrieden.
Nach 18 Jahren war es Zeit für eine neue Pumpe. Diese hat meine Erwartungen erfüllt und ihre Arbeit gut gemacht. Ich hoffe, dass sie genauso langlebig ist wie meine alte. Eine klare Kaufempfehlung von mir! Einfach Spitze.
Ich bin absolut zufrieden mit dieser leistungsstarken und geräuscharmen Pumpe. Sie hat meinen Zimmerbrunnen zum Leben erweckt, nachdem die vorherige Pumpe nach einem Jahr den Geist aufgegeben hat. Mit einer Förderhöhe von ca.
35 cm arbeitet sie schneller und effizienter als ihre Vorgängerin. Ich werde sie auf jeden Fall wieder kaufen, wenn andere Pumpen in meinen Zimmerbrunnen nicht mehr funktionieren.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen