Güde MP 120/5A 24 LT (94191) Gartenbewässerung

★★★★ (60 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Pumpe hat eine Leistung von 1500 Watt, was eine effiziente Wasserversorgung ermöglicht.
• Mit einer Fördermenge von 90 Litern pro Minute ist sie ideal für größere Gärten und Haushalte.
• Der maximale Druck von 5,5 bar sorgt für eine starke Wasserförderung auch über längere Strecken.
• Die Pumpe wird über das Stromnetz betrieben, was eine konstante Leistung gewährleistet.
• Dank der robusten Bauweise ist die Pumpe besonders langlebig und wartungsarm.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
206,00 €
Ø 209 €
199,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
206,00 €
Ø 209 €
199,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,00 €
ab 206,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Güde Hauswasserwerk MP 120/5A 24 LT - 5400 l/h - Ansaughöhe 7,5 m - 24L Kessel lefeld.de Güde Hauswasserwerk MP 120/5A 24 LT - 5400 l/h - Ansaughöhe 7,5 m - 24L Kessel 1-3 Werktage 206,00 € Versand kostenfrei Gesamt 206,00 € → zum Angebot
• Güde 94191 Hauswasserwerk MP/5A 24 LT Amazon Marketplace Güde 94191 Hauswasserwerk MP/5A 24 LT Auf Lager 227,50 € Versand kostenfrei Gesamt 227,50 € → zum Angebot
• Güde Hauswasserwerk MP 120/5A 24 LT, 1300 W, 5400 l/h Fördervolumen, max Otto Güde Hauswasserwerk MP 120/5A 24 LT, 1300 W, 5400 l/h Fördervolumen, max lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
206 €
Ø 1 Mon.
209 €
Tiefstpreis
200 €
Preisalarm aktivieren
Güde Hauswasserwerk MP 120/5A 24 LT - 5400 l/h - Ansaughöhe 7,5 m - 24L Kessel ✓ Bester Preis lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 206,00 € Versand kostenfrei Gesamt 206,00 € → zum Angebot
Güde Hauswasserwerk MP 120/5A 24 LT, 94191, 5400l/h Fördermenge, vollautomatisch bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 220,48 € Versand kostenfrei Gesamt 220,48 € → zum Angebot
Güde - Hauswasserwerk MP 120/5A 24 LT, 1 300 W 94191 sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 220,49 € + 9,03 € Versand Gesamt 229,52 € → zum Angebot
Güde 94191 Hauswasserwerk MP/5A 24 LT Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 227,50 € Versand kostenfrei Gesamt 227,50 € → zum Angebot
Güde Hauswasserwerk MP 120/5A 24 LT, 1300 W, 5400 l/h Fördervolumen, max Otto Lefeld GmbH & Co. KG (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
Güde 94191, Güde Hauswasserwerk MP 120/5A 24 LT (Hauswasserpumpe) (94191) Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-17 Werktage 234,30 € Versand kostenfrei Gesamt 234,30 € → zum Angebot
Güde 94191 MP120/5A 24LT Hauswasserwerk - Schwarz/Blau/Silber Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 249,34 € Versand kostenfrei Gesamt 249,34 € → zum Angebot
GÜDE 94191, GÜDE 94191 Hauswasserwerk 5400 l/h Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
GÜDE 94191, GÜDE 94191 Hauswasserwerk 5400 l/h Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 bis 4 Tage 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
Gude GÜDE Hauswasserwerk MP 120/5A 24 LT METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 272,31 € Versand kostenfrei Gesamt 272,31 € → zum Angebot
Petsafe - Güde Hauswasserwerk Mp 120/5a 24 Lt 230v 1300w 5.400 L/h ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:47 Uhr.

Testbericht Güde MP 120/5A 24 LT (94191)

Güde MP 120/5A 24 LT (94191) – Die leistungsstarke Hauswasserpumpe

Die Güde MP 120/5A 24 LT (94191) ist eine zuverlässige Hauswasserpumpe, die sich ideal für die Gartenbewässerung und die Wasserversorgung im Haushalt eignet. Mit einer Leistung von 1500 Watt und einer Fördermenge von 90 Litern pro Minute bietet sie ausreichend Kapazität, um auch größere Gärten effizient zu bewässern. Der maximale Druck von 5,5 bar sorgt dafür, dass das Wasser auch über längere Strecken und Höhenunterschiede transportiert werden kann.

Effiziente Wasserversorgung für Haus und Garten

Diese Hauswasserpumpe ist mit einem Netzanschluss ausgestattet, was eine konstante und zuverlässige Stromversorgung gewährleistet. Dank ihrer robusten Bauweise und der hochwertigen Materialien ist sie besonders langlebig und wartungsarm. Die Pumpe eignet sich hervorragend für die Nutzung in Kombination mit Regenwassertanks oder Brunnen und kann somit zur nachhaltigen Wasserversorgung beitragen.

Güde MP 120/5A 24 LT (94191) Test

5/5
★★★★★ Leistungsfähig und leise
ugh10 Juni 2022

Der Zusammenbau war unkompliziert. Die Entlüftung dauerte etwas länger, aber ist für die Funktionalität entscheidend. Sowohl der Saugschlauch als auch die Pumpe mit Speicher müssen absolut dicht sein.

Zudem wurde der Luftdruck im Speicher vor Gebrauch kontrolliert und eingestellt. Bis zu 4 Rasensprenger können gleichzeitig betrieben werden, während die Pumpe leise läuft. Ich empfehle den Kauf dieses Produkts.

5/5
★★★★★ Saug, - und Druckstarke Pumpe
Amazon Kunde Juli 2019

Ich habe diese Pumpen als Ersatz für meine defekte Gartenpumpe gekauft. Sie zieht das Wasser aus einem 6,5m tiefen Brunnen und versorgt problemlos drei Beregner Aquazoom 350, während sie den Druck konstant bei 3,6bar hält. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top.

5/5
★★★★★ Solides HWW und vor allem sehr Leise
Daniel April 2018

Hocheffizientes Hauswasserwerk mit angenehmer Geräuschkulisse. Die vorinstallierten Komponenten sind 100% dicht und der Eindruck ist sehr hochwertig. Lediglich die Voreinstellung des Druckschalters könnte verbessert werden. Die schnelle Lieferung und ordentliche Verpackung sind ein weiterer Pluspunkt.

Im Vergleich zu anderen Pumpen ist der Lärmpegel deutlich geringer. Die Haltbarkeit muss allerdings noch getestet werden. Individuelle Anpassungen des Druckschalters sind möglich. Ein echter Gewinn für das Zuhause!.

5/5
★★★★★ einwandfrei gut
Ronald November 2017

Wir verwenden die leise Pumpe zur Wasserzirkulation an einem Kühltank. Ohne Probleme erfüllt sie ihren Zweck und läuft störungsfrei, auch bei Wassertemperaturen über 35°C. Bereits seit Monaten läuft eine ähnliche Pumpe ohne Tank einwandfrei. Wir sind rundum zufrieden mit der Leistung dieser Pumpe für unsere Anforderungen.

5/5
★★★★★ Erstaunlich leise und kraftvoll
Reinhard Januar 2017

Unser neues Hauswasserwerk hat die Tauchpumpe in unserer 6500l Regenwasserzisterne erfolgreich ersetzt. Dank 1" Saugleitungen mit schwimmender Entnahme läuft nun alles reibungslos. Ein Rückschlagventil am Ansaugende sorgt dafür, dass keine Luft eindringt und der Druckschalter funktioniert einwandfrei. Mit 3,5-4 bar schaltet er aus und bei 2 bar wieder ein.

Die Montage erfordert etwas handwerkliches Geschick, aber die Gebrauchsanleitung ist sehr hilfreich. Nun versorgen wir erfolgreich zwei WCs und eine Entnahmestelle im Garten mit Wasser. Der "Entlüftungsprozess" war anfangs etwas knifflig, aber nachdem wir alle Luft aus dem Ansaugschlauch entfernt hatten, lief alles perfekt. Fazit: Mit etwas Geduld und Geschick ist das Hauswasserwerk eine tolle Investition.

5/5
★★★★★ Starke Pumpe
McLane Juni 2016

Anfangs war ich von der Fördermenge enttäuscht, doch nach Reinigung meines alten Brunnens durch ein Profi-Unternehmen leistet die Pumpe ganze Arbeit. Mit ungefähr drei Bar Druck betreibt sie mühelos zwei 1/2-Zoll-Hähne. Die Leistung ist beeindruckend und ich bin sehr zufrieden.

Meinungen 1 bis 6 von 60

Generelle Merkmale
Netz
Hauswasserpumpe
Leistung
5.5
90
1500
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram