Metabo P 6000 INOX Bewässerungspumpe

★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Pumpe hat eine Leistung von 1.300 Watt, was eine hohe Effizienz gewährleistet.
• Mit einer Fördermenge von 6.000 Litern pro Stunde ist sie ideal für große Gärten.
• Der Förderdruck beträgt 5,5 bar, was eine starke Wasserzufuhr ermöglicht.
• Die Pumpe ist mit Trockenlaufschutz und Überlastungsschutz ausgestattet, um Schäden zu vermeiden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
196,24 €
Ø 197 €
196,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 425,87 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
196,24 €
Ø 197 €
196,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 425,87 €
ab 196,24 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 196,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metabo - Gartenpumpe P 6000 Inox, Karton ManoMano Metabo - Gartenpumpe P 6000 Inox, Karton 2 bis 4 Werktage 196,24 € Versand kostenfrei Gesamt 196,24 € → zum Angebot
• metabo Gartenpumpe P 6000 INOX (600966000) Karton, Nennaufnahmeleistung: 1300... Amazon metabo Gartenpumpe P 6000 INOX (600966000) Karton, Nennaufnahmeleistung: 1300... Auf Lager 197,99 € Versand kostenfrei Gesamt 197,99 € → zum Angebot
• metabo Gartenpumpe P 6000 Inox 55m 1300W 5,5bar (1-tlg), 6000 l/h max.... Otto metabo Gartenpumpe P 6000 Inox 55m 1300W 5,5bar (1-tlg), 6000 l/h max.... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
196.24 €
Ø 1 Mon.
197 €
Tiefstpreis
196 €
Preisalarm aktivieren
Metabo - Gartenpumpe P 6000 Inox, Karton ✓ Bester Preis ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 196,24 € Versand kostenfrei Gesamt 196,24 € → zum Angebot
metabo Gartenpumpe P 6000 INOX (600966000) Karton, Nennaufnahmeleistung: 1300 W, Max. Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 197,99 € Versand kostenfrei Gesamt 197,99 € → zum Angebot
Metabo Gartenpumpe P 6000 Inox, Karton Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 207,81 € Versand kostenfrei Gesamt 207,81 € → zum Angebot
Metabo Gartenpumpe P 6000 Inox Wasserpumpe Saugpumpe Auspumpen klares Wasser lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
Metabo Gartenpumpe P 6000 Inox 1300W - Grün/Silber Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 218,65 € Versand kostenfrei Gesamt 218,65 € → zum Angebot
Metabo 600966000, Metabo P 6000 INOX Gartenpumpe TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 221,06 € + 5,99 € Versand Gesamt 227,05 € → zum Angebot
metabo P 6000 Inox Gartenpumpe, Wasserpumpe für 1-4 Beregner, 1300 W Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 232,51 € Versand kostenfrei Gesamt 232,51 € → zum Angebot
Metabo Tauchpumpe P 6000 Gartenpumpe 5 bar Gartenbewässerung 1300 W 6000 l/h netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 232,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 238,94 € → zum Angebot
Metabo Tauchpumpe P 6000 Gartenpumpe 5 bar Gartenbewässerung 1300 W 6000 l/h Marktkauf.de Angebotsinfo 3 Werktage 232,99 € Versand kostenfrei Gesamt 232,99 € → zum Angebot
Metabo 600966000, Metabo Gartenpumpe P 6000 Inox 600966000 | 1300 W | 6000 l/h smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 234,91 € + 6,95 € Versand Gesamt 241,86 € → zum Angebot
Metabo 600966000, Metabo Gartenpumpe P 6000 Inox selfio Selfio Angebotsinfo Lieferzeit 14 - 21 Werktage 239,63 € Versand kostenfrei Gesamt 239,63 € → zum Angebot
Metabo 600966000, Metabo P 6000 Inox (Gartenpumpe) (600966000) Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 239,63 € Versand kostenfrei Gesamt 239,63 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Metabo P 6000 INOX

Metabo P 6000 INOX: Leistungsstarke Bewässerungspumpe für Ihren Garten

Die Metabo P 6000 INOX ist eine hochwertige Bewässerungspumpe, die speziell für die Gartenbewässerung und häusliche Wasserversorgung entwickelt wurde. Mit einer Leistung von 1.300 Watt und einer Fördermenge von 6.000 Litern pro Stunde sorgt sie für eine effiziente und zuverlässige Wasserzufuhr. Dank des robusten Gehäuses aus Edelstahl und Kunststoff ist die Pumpe langlebig und widerstandsfähig.

Hohe Förderleistung und Druck für optimale Bewässerung

Mit einem Förderdruck von 5,5 bar und einer Förderhöhe von bis zu 55 Metern bietet die Pumpe eine beeindruckende Leistung. Diese Eigenschaften machen sie ideal für die Bewässerung großer Gärten und die Versorgung von Haushalten mit Wasser. Die Ansaughöhe von 8 Metern ermöglicht es, Wasser aus tiefen Brunnen oder Zisternen zu fördern.

Metabo P 6000 INOX Test

5/5
★★★★★ Leise Hochleistungspumpe
Thermikflieger Juli 2025

Diese leise und vibrationsarme Pumpe beeindruckt mit ihrer hohen Leistung. Überrascht von der geräuscharmen Betriebsweise, schätze ich den durchdachten Softswitch, der die Integration externer Schaltgeber wie Homematic oder Druckschalter ermöglicht. Die Druckleitung sollte sorgfältig installiert werden, da die Pumpe starken Druck und Leistung liefert, die eine lokale Wasserleitung nicht übertrifft. Zudem besteht das Gehäuse aus robustem Edelstahl, im Gegensatz zu den zerbrechlichen Kunststoffen bekannter Marken. Ideal für leistungsstarke Anwendungen!.

5/5
★★★★★ Leistungsstarke Pumpe
Hajobla September 2022

Ich benutze die Pumpe, um meinen großen Garten zu bewässern. Sie ist leistungsstark, leise und nicht zu schwer. Ausgestattet mit einem zusätzlichen Vorfilter kann ich sogar Wasser aus einem Brunnen pumpen. Ein klarer Kauftipp für alle Gartenbesitzer.

5/5
★★★★★ STROM
Bärbel N September 2022

Mein vorheriger Tauchpumpe, die Gardena 5000, funktionierte gut im Pumpenschacht. Leider erfordert die Metabo Pumpe ein manuelles Einschalten im Schacht. Trotzdem bin ich insgesamt zufrieden mit der Leistung.

5/5
★★★★★ Metabo Gartenpumpe
Jean-Pierre H April 2022

Ich habe die Pumpe im März 2022 gekauft und bin bisher sehr zufrieden damit. Sie hat problemlos Wasser bis zu einer Tiefe von 7,50 Metern gepumpt und arbeitet zudem sehr leise. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Ordentlich power und sehr leise.
Matthias B Juli 2021

Die Metabo Pumpe wurde schnell geliefert und funktionierte beim ersten Versuch einwandfrei. Im Vergleich zur Gardena premium 6000 lcd ist die Metabo leiser und liefert mehr Wasserdruck. Ich hatte zuvor Probleme mit der Gardena Pumpe, da sie immer lange brauchte, um dicht zu sein. Trotz der gleichen Leistung und weniger dB ist die Metabo eine klare Kaufempfehlung für mich.

5/5
★★★★★ Leise Pumpe mit beeindruckender Leistung
Wilko W September 2016

Mein altes Hauswasserwerk hat den Geist aufgegeben und ich brauchte im letzten Jahr Ersatz, um meinen Garten zu bewässern. Da ich nur eine Pumpe ohne Kessel benötigte, entschied ich mich für dieses Modell. Die Pumpe wird bequem per separatem Funkschalter aktiviert und versorgt problemlos mehrere Regner gleichzeitig.

Mit dieser Pumpe kann ich nun vier Regner betreiben, während mein altes Modell nur zwei schaffte. Dank der hohen Leistung haben meine Nachbarn bereits beeindruckt reagiert. Diese Pumpe arbeitet effizient und leise, sodass sogar die Regner lauter sind als sie. Ich bin mit meinem Kauf sehr zufrieden und kann diese Pumpe jedem Gartenbesitzer empfehlen, der auf eine Kessel- oder Druckschaltung verzichten kann.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Metabo Gartenbewässerung

Allgemeine Daten
Bewässerungspumpe
Anschlüsse & Abmessungen
1-Zoll
Leistungsmerkmale
8 m
Bewässerung, häusliche Wasserversorgung
5,5 bar
55 m
6.000 l/h
1.300 Watt
Motoreigenschaften
Trockenlaufschutz, Überlastungsschutz
Weitere Eigenschaften
Anti-Vibrations Füße, Tragegriff
Edelstahl, Kunststoff
12,7 kg
1,5 m
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram