Gardena 5900/4 inox automatic (1771-61) Gartenbewässerung

★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• 5.900 Liter Fördermenge pro Stunde für schnelle Entwässerung größerer Flächen
• 3,5 bar Förderdruck ermöglicht Betrieb von Bewässerungssystemen
• 35 Meter Förderhöhe überwindet Höhenunterschiede bei hängigem Gelände
• 900 Watt Leistung für anspruchsvolle Dauereinsätze
• Edelstahlgehäuse bietet Langlebigkeit bei ständigem Wasserkontakt
• Integriertes Rückschlagventil verhindert Rückfluss nach Abschalten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
212,80 €
Ø 205 €
199,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 342,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
212,80 €
Ø 205 €
199,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 342,99 €
ab 212,80 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gardena Tauch-Druckpumpe 5900/4 inox automatic (1771-61) alango DE Gardena Tauch-Druckpumpe 5900/4 inox automatic (1771-61) Auf Lager, 1-3 Werktage 212,80 € + 6,00 € Versand Gesamt 218,80 € → zum Angebot
• Gardena 1771-61, Gardena automatic Tauch-Druckpumpe 5900/4 inox Tiefenthaler Gardena 1771-61, Gardena automatic Tauch-Druckpumpe 5900/4 inox lagernd - sofort versendbar 216,59 € + 9,90 € Versand Gesamt 226,49 € → zum Angebot
• Gardena Tauch-Druckpumpe 5900/4 inox automatic Amazon Marketplace Gardena Tauch-Druckpumpe 5900/4 inox automatic Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 257,57 € Versand kostenfrei Gesamt 257,57 € → zum Angebot
• GARDENA Tauchpumpe 5900/4 Inox automatic - Tauchpumpe - schwarz/silber Otto GARDENA Tauchpumpe 5900/4 Inox automatic - Tauchpumpe - schwarz/silber lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 278,90 € Versand kostenfrei Gesamt 278,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
212.8 €
Ø 1 Mon.
205 €
Tiefstpreis
199 €
Preisalarm aktivieren
Gardena Tauch-Druckpumpe 5900/4 inox automatic (1771-61) ✓ Bester Preis alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 212,80 € + 6,00 € Versand Gesamt 218,80 € → zum Angebot
Gardena 1771-61, Gardena automatic Tauch-Druckpumpe 5900/4 inox Tiefenthaler Tiefenthaler DE Angebotsinfo lagernd - sofort versendbar 216,59 € + 9,90 € Versand Gesamt 226,49 € → zum Angebot
GARDENA Tauch-Druckpumpe 5900/4 inox automatic 14,9 cm 900 W, Edelstahl 01771-61 BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 220,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 227,98 € → zum Angebot
Gardena Tauch-Druckpumpe 5900/4 inox automatic Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 234,95 € Versand kostenfrei Gesamt 234,95 € → zum Angebot
GARDENA 1771-61, Gardena Tauch-Druckpumpe 5900/4 inox automatic Tauch-Druckpumpe 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 242,59 € + -1,21 € Versand Gesamt 241,38 € → zum Angebot
GARDENA Tauch-Druckpumpe 5900/4 K79293 Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 248,37 € Versand kostenfrei Gesamt 248,37 € → zum Angebot
GARDENA 177161, Gardena 177161 Tauch-Druckpumpe 5900/4 i 1771-61 electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 5+ 252,77 € Versand kostenfrei Gesamt 252,77 € → zum Angebot
Gardena Tauch- Druckpumpe 5900|4 inox automatic | 900 W | Förderhöhe 35 m | 4,5 bar Markenbaumarkt24 Angebotsinfo 1 - 4 werktage 254,99 € Versand kostenfrei Gesamt 254,99 € → zum Angebot
Gardena Tauch-Druckpumpe 5900/4 inox automatic Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 257,57 € Versand kostenfrei Gesamt 257,57 € → zum Angebot
GARDENA Tauchdruckpumpe »5900/4 inox automatic«, 900 W, Fördermenge: 5900 l/h - hagebau Angebotsinfo Verfügbar 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
Gardena Tauch-Druckpumpe 5900/4 inox automatic toom Angebotsinfo 7-9 Werktage - oder online reservieren... 259,99 € Versand kostenfrei Gesamt 259,99 € → zum Angebot
Gardena 01771-61, Gardena Tauch-Druckpumpe 5900/4 inox (Hauswasserpumpe) (01771-61) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 260,36 € Versand kostenfrei Gesamt 260,36 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gardena 5900/4 inox automatic (1771-61)

Gardena 5900/4 inox automatic mit 5.900 Liter Fördermenge pro Stunde

Die Fördermenge von 5.900 Litern pro Stunde macht diese Tauchdruckpumpe zur Lösung für größere Entwässerungsaufgaben im Garten und rund ums Haus. Das Edelstahlgehäuse bietet robuste Langlebigkeit bei häufigem Einsatz. Mit 900 Watt Leistung transportiert das Gerät Wasser über Distanzen und Höhen, die kleinere Modelle überfordern würden. Die Tauchtiefe von 12 Metern ermöglicht den Einsatz in tiefen Brunnen oder Zisternen. Das integrierte Rückschlagventil verhindert Rückfluss nach dem Abschalten – praktisch bei Bewässerungssystemen, die konstanten Druck benötigen.

Druckaufbau für Bewässerung über längere Leitungen

Der Förderdruck von 3,5 bar ermöglicht den Betrieb von Gartensprengern und Bewässerungssystemen, die Arbeitsdruck benötigen. Die maximale Förderhöhe von 35 Metern bewältigt Höhenunterschiede zwischen Wasserquelle und Entnahmestelle – relevant bei hängigem Gelände oder mehrgeschossigen Gebäuden. Das Kleinmengen-Programm passt die Leistung an reduzierte Wassermengen an, wenn nur einzelne Verbraucher versorgt werden. Der Sauganschluss mit 1-Zoll-Durchmesser lässt sich an Standard-Gartenschläuche und Rohrleitungen anschließen. Die 15 Meter Kabellänge bietet Bewegungsfreiheit beim Positionieren der Pumpe ohne zusätzliche Verlängerungskabel.

Gardena 5900/4 inox automatic (1771-61) Test

5/5
★★★★★ Tauchpumpe
Bernd S Juli 2024

Sehr zufrieden mit der Gardena-Pumpe: kraftvoll und zuverlässig. Einziger Mangel war der Kunststoff-Schlauchanschluss, der nicht dicht wurde. Mit einem Messingadapter ließ sich das Leck dauerhaft beheben, jetzt funktioniert die Pumpe einwandfrei.

5/5
★★★★★ Der Begriff "Tauchpumpe" MUSS wörtlich genommen werden !
Hermann Dezember 2021

Bei Gardena-Tauchpumpen ist es kein Wunder, wenn sie bei Luftansaugung den Betrieb einstellen: Diese Modelle sind ausschließlich für den Unterwasserbetrieb konzipiert. Ohne umgebendes Wasser fehlt die Kühlung, Folge: Abschaltung wegen Überhitzung oder Wassermangel – manche zerstören die Pumpe. Verständlich, dass der Gardena-Kundendienst bei solchen Einsendungen wenig erfreut ist.

4/5
★★★★☆ Funktionierende Automatikpumpe
Amazon-Kunde-0815 August 2022

Diese Pumpe ist ideal für den Einsatz in einer im Boden versenkten Regenwasserzisterne mit einer Tiefe von ca. 3m. Der erzielte Volumenstrom ist beeindruckend und die Pumpe arbeitet nahezu geräuschlos.

Im Vergleich zu früheren Modellen hat sich das Ein- und Ausschaltverhalten deutlich verbessert. Die 5-jährige Gewährleistungsverlängerung des Herstellers ist ein weiterer Pluspunkt für mich.

1/5
★☆☆☆☆ Schrott
umme November 2024

Meine zweite Gardena-Gartenpumpe schaltet bei Wassermangel ständig den FI-Schutzschalter aus und lässt sich danach nicht mehr einschalten. Offensichtlich ein Pumpendefekt, der uns zu zweit über drei Stunden Arbeit gekostet hat. Enttäuschend — keine Empfehlung mehr; ich suche jetzt eine günstige Ersatzpumpe.

1/5
★☆☆☆☆ Achtung mangelhaft Qualität
Goetz M Juni 2020

Die Pumpe sieht zunächst hochwertig aus und funktioniert. Leider hat sie eine interne Leckage, die von außen nicht sichtbar ist. Wenn die Pumpe vollständig unter Wasser ist, arbeitet sie einwandfrei. Steht sie jedoch nur teilweise im Wasser, tritt nach einiger Zeit ein Fehler auf.

Es hat einige Tage gedauert, die Ursache zu finden. Nachdem ich die Pumpe mit detaillierten Informationen zurückgeschickt habe, wurde sie ohne Lösung zurückgeschickt. Der Kundenservice war enttäuschend und ich fühle mich im Stich gelassen. Insgesamt habe ich viel Geld für unbrauchbare Ware ausgegeben. 30 Tage nach dem Kauf war eine Rücksendung nicht mehr möglich.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
Tauchdruckpumpe, Tauchpumpe
Anschlüsse & Abmessungen
1-Zoll
Leistungsmerkmale
Entwässerung
3.5 bar
35 m
l / h
900 Watt
12 m
Weitere Eigenschaften
Kleinmengen-Programm, Vorfilter, integriertes Rückschlagventil
Schutzklasse: IP X8
Edelstahl
15 m
Schwimmerschalter
35 ° C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram